Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Финансовая грамотность

  • 8 апреля 2019

    Государственное учреждение – Кировское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – региональное отделение Фонда) информирует Вас о новых направлениях своей деятельности.

    1. С 1 января 2020 года в Кировской области стартует пилотный проект «Прямые выплаты». Проект начал свою работу в Российской Федерации в 2011 году. Данный проект направлен на дальнейшее распространение в субъектах Российской Федерации прямых выплат страхового обеспечения застрахованным лицам территориальными органами Фонда социального страхования в целях повышения эффективности и усиления контроля за формированием и расходованием средств обязательного социального страхования. Переход к новой системе выплат - это масштабный проект, затрагивающий всех работающих по трудовым договорам граждан, работодателей и учреждения здравоохранения области. В основе проекта - изменение системы взаиморасчета между региональным отделением Фонда и страхователями - работодатели будут уплачивать страховые взносы в бюджет Фонда в полном объеме без уменьшения их на сумму выплат. Назначение пособий по обязательному социальному страхованию будет производиться непосредственно региональным отделением Фонда, им же будет производиться и выплата пособий напрямую застрахованным гражданам. Новый порядок назначения и выплаты пособий дает гражданам гарантии получения пособия своевременно и в полном объеме независимо от финансового положения работодателей, а для работодателя проект позволит снизить нагрузки при исчислении и выплате пособий застрахованным гражданам и сделать финансовое планирование на предприятии более прозрачным.

    2.           Еще одно направление, которое реализуется региональным отделением Фонда: поэтапный переход на электронные листки нетрудоспособности. В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017г. № 86-ФЗ на территории Кировской области реализуется право получить листок нетрудоспособности в форме электронного документа (далее - ЭЛН). Работодатели Кировской области активно включаются в электронное взаимодействие по формированию ЭЛН, что способствует совершенствованию системы обеспечения прав граждан на получение страховых выплат по случаям временной нетрудоспособности и в связи с материнством своевременно и в полном объеме. По состоянию на 22.03.2019г. в Пижанском районе оплачено 36 электронных листков нетрудоспособности 3 работодателями (страхователями) района.

    На финансовое обеспечение предупредительным мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний предприятия могут использовать средства социального страхования: до 20 % сумм страховых взносов, начисленных ими за предшествующий календарный год, за вычетом расходов, произведенных в предшествующем году на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профзаболеваниями и на оплату отпуска застрахованного лица на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно. Новое в 2019 году - это то, что объем средств, направляемых на указанные цели, может быть увеличен до 30% при условии направления страхователем дополнительного объема средств на санаторно-курортное лечение работников «предпенсионного возраста»: не ранее чем за 5 лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством. Подробная информация размещена на сайте: www.r43.fss.ru. Информация для страхователей - Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма.

    Данное обращение имеет цель информирования жителей района о социально-значимых направлениях деятельности регионального отделения и заинтересованностью в сотрудничестве.





Возврат к списку