Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Новая озимая культура в АО Ахмановское

  • 11 сентября 2020

    В сельхозпредприятиях Пижанского закончен сев озимых зерновых культур. В АО “Ахмановское”работы по севу озимых проведены с перевыполнением плана на площади 1570 га.Посеяно 756 га озимой ржи, 381 га озимой пшеницы и 433 га озимого тритикале.

    Тритикале – новая зерновая культура, отличающаяся большим потенциалом урожайности, повышенным содержанием белка незаменимыми аминокислотами.Тритикале представляет собой новый ботанический род, полученный путем объединения хромосомных комплексов двух разных родов – пшеницы и ржи. Это единственная культура не имеющая аналогов в природе.Зерно используется в хлебопечении, кондитерской промышленности, в качестве концентрированного корма для животных.

    Озимое тритикале менее требовательно к почве, чем озимая пшеница, и может успешно произрастать на дерново-подзолистых, серых лесных, легких суглинистых и супесчаных почвах

    Высеяно два сорта –Консул и Горка . Сорт Консул зернового направления использования,выделяется комплексной полевой устойчивостью к болезням. Потенциал продуктивности сорта - более 11,0 т/га.

    Генеральный директор АО“Ахмановское” В.В.Блиновский поделился планами развития отрасли растениеводства ,рассказал о новой культуре, у которой имеется потенциал высоких урожаев. Под посев озимых была подготовлена почва с применением глубокого рыхления. Поля выравнены. Озимые уже дали первые всходы. Пожелаем труженикам АО “Ахмановское” успехов, чтобы все задуманное получилось.

    Заведующая отделом сельского хозяйства Г.В.Лаптева

    11-09_01.JPG  11-09_02.jpg




Возврат к списку