Алексей Кузьмицкий провел заседание комиссии по улучшению инвестиционного климата и защите прав предпринимателей в Приволжском федеральном округе

15.09.2021

14 сентября 2021 года замполпреда Алексей Кузьмицкий провел заседание Комиссии по улучшению инвестиционного климата и защите прав предпринимателей в Приволжском федеральном округе.

В работе Комиссии приняли участие заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Сергей Галкин, начальник Управления Генпрокуратуры России по Приволжскому федеральному округу Александр Окатьев, статс-секретарь – заместитель генерального директора АО «Корпорация «МСП» Наталья Ларионова, представители Минпромторга России, Минсельхоза России, Минстроя России, Агентства стратегических инициатив, руководители Волго-Вятского и Уральского главных управлений Банка России, Межрегиональной инспекции ФНС России по ПФО, а также профильных органов власти регионов округа и бизнес-омбудсмены.

В студии Кировской области присутствовали главный федеральный инспектор Григорий Житенев, председатель Правительства Александр Чурина, министр экономического развития Наталья Кряжева и уполномоченный по правам предпринимателей Владислав Попов.

На заседании рассмотрен вопрос взаимодействия федеральных и региональных органов власти, направленного на улучшение делового климата и достижение в субъектах Российской Федерации целевых показателей роста объема инвестиций в основной капитал.

В ходе заседания Комиссии заместитель полномочного представителя отметил, что несмотря на целый комплекс мер поддержки, принятых на федеральном и региональном уровнях, далеко не всем регионам по итогам прошлого года удалось восстановить объемы капитальных вложений, торговли, сохранить доходы и занятость населения на доковидном уровне.

«В этой связи регионам необходимо активнее работать с инвесторами, развивать малый бизнес, а также использовать новые федеральные инструменты для повышения своей инвестиционной привлекательности», - подчеркнул Алексей Кузьмицкий.

При федеральной и региональной поддержке в регионах округа образовано порядка 150 точек экономического роста, предоставляющих те или иные льготы и виды поддержки для своих резидентов. Среди них 7 особых экономических зон, 30 территорий опережающего развития, 14 технопарков, 69 индустриальных парков, 26 промышленных кластеров, 4 научно-образовательных центра мирового уровня.

Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Сергей Галкин отметил, что в настоящее время в работе Минэкономразвития России находятся заявки на создание новых ОЭЗ в Чувашской Республике, Пермском крае. Кроме того, 13 сентября текущего года на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах одобрено создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Оренбургской области.

Сергей Галкин довел до участников заседания Комиссии информацию о проводимой Минэкономразвития России работе по внесению изменений в нормативную правовую базу в сфере деятельности особых экономических зон в целях повышения эффективности их функционирования.

Заместитель Министра в своем выступлении рассказал об использовании регионами Приволжского федерального округа таких инструментов поддержки, как инфраструктурные бюджетные кредиты, а также реструктуризация ранее предоставленных бюджетных кредитов с возможностью списания задолженности по ним при условии направления средств на реализацию новых инвестиционных проекты.

Директор Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Виталий Хоценко обозначил ключевые механизмы поддержки региональной промышленной политики, в том числе работу федерального и региональных фондов развития промышленности, получение Единой региональной субсидии, а также функционирование промышленных парков, технопарков и кластеров.

Алексей Кузьмицкий обратил внимание, что Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата помогает оценить усилия регионов по улучшению условий ведения бизнеса. В этой связи регионам необходимо провести анализ результатов рейтинга, выработать механизмы и принять меры для повышения деловой и инвестиционной активности. Итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата 2021 года, а также лучшие практики регионов округа озвучил директор лаборатории инициатив АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Андрей Дорошенко.

По словам Алексея Кузьмицкого, большая работа предстоит регионам по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности: «По сути цель самой реформы – это также улучшение условий для ведения бизнеса, привлечения инвесторов, поддержания занятости и предпринимательской инициативы. Главный акцент делается на оценку рисков и профилактику, а не на проверку и наказание».

Об обеспечении прав и законных интересов субъектов предпринимательства, в том числе реализуемой в настоящее время реформе контрольной (надзорной) деятельности рассказал начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Окатьев.

В ходе заседания Алексей Кузьмицкий особо отметил, что значимую роль в обеспечении права на предпринимательскую деятельность должны играть уполномоченные по защите прав предпринимателей: «Необходимо не только следить за соблюдением прав предпринимателей и давлением со стороны контрольно-надзорных органов, но и активно способствовать на местах созданию благоприятных условий для развития бизнеса, сокращению административных барьеров. И безусловно эта работа должна проводиться с участием бизнес-объединений, деловых сообществ».

Заместитель полномочного представителя подчеркнул, что важным условием качественного изменения деловой среды является обеспечение эффективного взаимодействия между всеми участниками данного процесса, налаживание отрытого диалога между властью и бизнесом. Усилить такую координацию в соответствии с поручением Главы государства по итогам Петербургского международного экономического форума поручено полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах.

«Необходимо провести анализ, какие «окна возможностей» недостаточно активно используются регионами и по каким причинам, какие есть проблемы, препятствующие росту капиталовложений в регионах. Следует уделить особое внимание вопросам взаимодействия различных уровней власти при формировании делового климата. Особенно важно в этом процессе создать эффективные механизмы «обратной связи» с бизнесом на местах, чтобы оперативно получать информацию о возникающих рисках и проблемах. Ключевые вопросы стимулирования инвестиционной активности находятся в поле внимания аппарата полномочного представителя. Мы заинтересованы в улучшении рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах округа, а также привлечении инвестиций в большем объеме, чем установлено в целевых показателях для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц», - отметил Алексей Кузьмицкий.




Возврат к списку