Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

ПОБЕЖДАЕМ, ПОТОМУ ЧТО ЛЮБИМ

  • 29 сентября 2021

    21 апреля текущего года в Послании к Федеральному Собранию В.В. Путин заявил о создании Президентского фонда культурных инициатив. Фонд был основан в мае и уже с 15 июня начал принимать проекты на конкурс. Впервые заявки на грант, помимо негосударственных НКО, могли направить коммерческие и муниципальные организации, индивидуальные предприниматели. Основная цель Президентского фонда культурных инициатив – поддержка проектов в области культуры, искусства, креативных и творческих индустрий.

    Всего на конкурс подано 12 460 заявок из 83 субъектов РФ. По решению экспертного совета конкурса до экспертизы были допущены 11 746 проектов.

    24 сентября опубликовалиитоги конкурса.Из Кировской области грант выиграли 19 проектов. И к большой нашей радости в списке победителей был проектПижанской центральной районной библиотеки им. А.Ф. Краснопёрова.

    Поддержку в размере 300 тыс. рублей получит проект по созданию на базе районной библиотеки многофункционального краеведческого центра, который систематизирует и усилит краеведческую работу. Название проекта и центра «Потому что люблю» появилось само собой: мы любим родину и хотим через знания об отчем крае передать эту любовь молодому поколению. Наш центр будет информировать, обучать, вдохновлять жителей района, станет источником культурных и креативных инициатив и хранителем истории Пижанского края.

    Реализация проекта начнётся с октября текущего, а завершится районным краеведческим фестивалем «Анкина рукавичка» в декабре 2022 года. В плане проекта обучающие семинары для волонтёров и партнёров, арт встречи с местными поэтами, писателями, разработка экскурсионных маршрутов, работа исследовательских групп, издание брошюр и буклетов и многое другое. К этой интересной и познавательной работе библиотекари Пижанки готовы!Проект разрабатывала инициативная группа: Светлана Юрьевна Михеева, Алёна Владимировна Пайметова и руководитель проекта Татьяна Николаевна Скрипина.

    Е.В. Кислицына, директор МКУК «Пижанская ЦБС»




Возврат к списку