Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Признаём права в судебном порядке.

  • 13 октября 2021

    Недавно мы рассмотрели порядок действий при оформлении бесхозной недвижимости, давайте теперь разберёмся, какие существуют особенности признания прав в судебном порядке. О тонких моментах, на которые следует обратить внимание, рассказывает эксперт Кадастровой палаты по Кировской области Дмитрий Росляков.

    Обращение в суд с иском о признании права является, как правило, последним шансом оформить имущество в собственность, если до этого были исчерпаны все установленные законодательством досудебные процедуры приобретения прав.

    Первое, в чем надо убедиться при подготовке иска в суд о признании права на земельный участок, что участок не отнесен к землям, изъятым из оборота или ограниченным в обороте, иначе в удовлетворении иска будет отказано. Так, например, из оборота изъяты земельные участки, занятые государственными природными заповедниками и национальными парками. Ограничиваются в обороте участки в пределах особо охраняемых природных территорий либо расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

    Информация о содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) особо охраняемых природных территориях и зонах с особыми условиями использования территорий размещена на публичной кадастровой карте. Можно также получить выписку из ЕГРН о соответствующей зоне (территории), в которой будут содержаться сведения о содержании ограничений использования объектов недвижимости и кадастровые номера земельных участков, входящих в зону (территорию), или учетный номер части участка, в случае если участок частично расположен в границах зоны.

    Второе, что следует учесть при подготовке заявления в суд, это наличие объекта недвижимости в ЕГРН. Для поиска интересующего объекта можно воспользоваться публичной кадастровой картой либо сервисом Росреестра «Справочные сведения об объекте недвижимости в режиме online».

    В случае если объект не учтён в ЕГРН, но при этом есть старые документы (например, решение органа власти о представлении земельного участка или технический паспорт БТИ), то сведения о таком объекте можно внести в ЕГРН подав заявление о внесении сведений о ранее учтённом объекте недвижимости. Получив кадастровый номер объекта недвижимости, нужно будет указать его в исковом заявлении о признании права. Такая ситуация наиболее часто встречается в случаях, когда наследники пропустили установленный законодательством срок для вступления в права наследования и вынуждены признавать право в судебном порядке.

    Иск о признании права подается в суд по месту нахождения участка. В заявлении необходимо указать все обстоятельства и причины, по которым права не могут быть оформлены во внесудебном порядке.

    В случае положительного исхода дела вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении иска будет являться основанием для регистрации права собственности в ЕГРН.

    Сложнее ситуация, когда отсутствуют какие-либо документы на объект недвижимости, сведения о таком объекте нельзя внести в ЕГРН, соответственно у такого объекта не будет кадастрового номера, который можно указать в исковом заявлении о признании права.

    В таком случае следует обратиться к кадастровому инженеру, который изготовит межевой/технический план - документ, позволяющий индивидуализировать и описать объект, и содержащий все необходимые для внесения сведений в ЕГРН. Межевой/технический план следует приложить к исковому заявлению о признании права.

    В случае удовлетворения искового заявления о признании права в решении суда вместо кадастрового номера будет указано индивидуальное обозначение участка из межевого/технического плана. В таком случае постановка на государственный кадастровый учет объекта недвижимости с присвоением ему кадастрового номера и регистрация права на него производится одновременно.

    Вступившее в законную силу решение суда и межевой/технический план следует приложить к заявлению, которое можно подать в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

    В заключении хотелось бы отметить, что специалисты Кадастровой палаты по Кировской области в рамках оказания платных услуг помогут разобраться с конкретной ситуацией и подскажут шаги, которые следует сделать для обращения в суд с иском о признании права.




Возврат к списку