Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Всемирный день качества

  • 22 ноября 2021

    Всемирный день качества

    Всемирный день качества был учрежден Европейской организацией качества в 1989 году. Основная цель праздника — привлечь внимание к важности высокого качества производимых продуктов. Первый критерий, которому должны соответствовать товары, — безопасность для людей и окружающей среды, второй — все товары должны отвечать заявленным нормам, запросам и ожиданиям потребителей. Важно повышение грамотности населения в области определения качества продуктов и услуг.

    В России за качество и безопасность пищевой продукции отвечает Роспотребнадзор. В рамках нацпроекта Демография ведомство реализует федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в части здорового питания (www.здоровое-питание.рф). Сохранение и преумножение населения, увеличение продолжительности жизни — приоритет для государства, а понятие качественного питания тесно связано с такими глобальными целями, как качество жизни населения и здоровье нации в целом.

    Принципы здорового питания были закреплены Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

    Одно из важных направлений работы Роспотребнадзора в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» — мониторинг качества питания населения. Проводится оценка доступа россиян к качественным пищевым продуктам, способствующим устранению дефицита микро- и макронутриентов, в том числе путем усиления лабораторного контроля за показателями качества пищевой продукции, представленной на полках магазинов.

    Роспотребнадзор выпустил «Рекомендации по организации питания для обучающихся общеобразовательных организаций», регламентирующие нормы горячего питания в школах. Разработаны методические рекомендации «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях», позволяющие родителям школьников оценить качество оказываемых услуг питания.

    Специалисты Роспотребнадзора на постоянной основе проводят всероссийские телефонные горячие линии для потребителей по качеству и безопасности тех или иных групп продуктов. Любой желающий может позвонить по бесплатному номеру и получить консультацию. По отдельным вопросам звонки перенаправляются в территориальные органы и организации ведомства.

    Просветительская работа Роспотребнадзора способствует повышению грамотности населения в области качества продуктов и услуг питания. Сегодня россияне имеют доступ к самой актуальной информации, проверенной научными экспертами, — она размещена на портале здоровое-питание.рф.

    Открыт раздел «Помощь потребителю», где пользователи могут найти всю необходимую информацию –нормативно правовые акты, алгоритмы действий при возникновении спорных ситуаций, примеры рассмотрения типовых конфликтных ситуаций, ответы на часто задаваемые потребителями вопросы, связанные с приобретением товаров и многое другое. Более подробная информация размещена на страницах государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

    Ведущие СМИ, эксперты, образовательные и родительские сообщества поддерживают проект «Здоровое питание». К информационной работе по популяризации принципов здорового и качественного питания привлечены крупнейшие производители и торговые сети. За два года к проекту присоединились более 125 млн человек; посетителями сайта здоровое-питание.рф стали более 92 млн человек; охват социальных сетей составил более 48 млн человек.

    По вопросам, связанным с обеспечением реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции, требованиям к качеству, по вопросам защиты прав потребителей              вы можете обращаться:

    Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области в Советском районе, г.Советск, улица Кирова, д. 1, т.(883375) 2-25-01

    Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» в Советском районе, г.Советск ул. Кирова д.1, т.(883375) 2-22-02




Возврат к списку