«Книга памяти Сретенской земли»

«Книга памяти Сретенской земли»

12.02.2016

   Под таким названием в Пижанской центральной районной библиотеке им. А.Ф. Краснопёрова состоялась презентация книги, которую написала В.Н. Царегородцева.
   Перед началом мероприятия директор Пижанской ЦБС Кислицына Е.В. сказала о значимости книги памяти для нашего района, об огромной работе по сбору материала, о памяти, которая останется благодаря автору для подрастающего поколения и что Валентину Николаевну по праву можно считать одной из лучших краеведов района.
   Далее слово было предоставлено ведущим мероприятия. Они представили собравшимся основные моменты истории Великой Отечественной войны и о том, что, книга рассказывает об участниках войны и тружениках тыла Сретенской земли, родившихся или работавших на территории бывших Сретенского и Кишкинского сельсоветов. Основное содержание составляют списки фронтовиков и тружеников тыла, их воспоминания, рассказы родственников и старожилов, архивные и фотографические материалы.
   На презентации присутствовал глава Пижанского района В.А. Домрачев. Он поблагодарил автора за создание такой ценной книги, сказал, что благодаря таким людям сохраняется история района, которую мы должны знать, а также всегда помнить о тех людях, кто приближали долгожданную Победу, сражаясь на фронте и работая в тылу.
   В ходе презентации Валентине Николаевне были заданы вопросы, на которые она дала исчерпывающие ответы:
-Как появилась идея создания книги?
-В книге очень много фотографий участников войны, тружеников тыла. Как удалось их столько собрать, и кто оказывал в этом помощь?
-Как происходил сбор материала, воспоминаний земляков, прошедших войну, тружеников тыла, детей войны?
   Через мероприятие, нитью проходили стихи о Великой Отечественной войне, в исполнении учащихся Пижанской средней школы. Особую нотку презентации добавили военные песни в исполнении И. Н. Бусыгина, аккомпаниатор С.А. Мальков.
   Сегодня среди нас нет уже сретенцев-участников войны, но рассказы некоторых из них о годах, опаленных войной, сохранились. Живы ветераны и в памяти своих потомков-детей, внуков, правнуков. И итогом этого является вышедшая в свет «Книга памяти Сретенской земли», чтобы прочитав ее, подрастающее поколение никогда не забывали тех, кто сражался за независимость нашей Родины. Они защищали не только наши жизни и достояние, но и само звание человека, которое хотел отнять у нас фашизм. В ходе работы Валентиной Николаевной были собраны и помещены в книгу памяти сведения о 695 тружениках тыла, о 794 сретенцах – земляках, ушедших на фронт, в т.ч. 409 погибших и пропавших без вести. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания.
   В заключение мероприятия председатель районного Совета ветеранов Л.Н. Мотовилова тепло поблагодарила  Валентину Николаевну за ее великий труд, пожелала здоровья и написать еще не одну прекрасную книгу. Гости поддержали эти замечательные пожелания.
   Пижанская центральная районная библиотека благодарит за оказанную помощь в подготовке презентации учащихся Пижанской средней школы: Анкудинову Александру, Захарову Анастасию, Седых Дмитрия» класс, Звереву Марию, а также наших коллег из Дома культуры И.Н. Бусыгина и С.А. Малькова.


Зав. информационно-методическим 
отделом библиотеки                                                                     О. Палинкаш


Возврат к списку