В архиве открыта выставка, посвященная Дню архивов в России

В архиве открыта выставка, посвященная Дню архивов в России

14.03.2016

В муниципальном архиве в День архивов России – 10.03.2016 года открыта выставка из архивных документов прошлого (20) века, отражающая «Частичку истории нашего района».
На открытии выставки присутствовали работники администрации района, представители общественности.
Т.Ю. Хахаева, заместитель главы администрации района, заведующая отделом экономики и прогнозирования от имени Пижанской районной Думы и администрации района поздравила работников муниципального архива с этим праздничным Днём, поблагодарила за добросовестный труд, энтузиазм и инициативность, пожелав им дальнейших успехов.
Заведующая архивом Л.В. Конева, очень увлекательно и интересно рассказала  о представленных на ней документах:
1-й (1914г). Это протоколы селенных сходов граждан, на которых решались разнообразные вопросы.
2–й (1915г)  Документ от 10 августа 1915 года – это письмо от земского начальнику Яранского уезда Пижанскому волостному правлению о том, что  в Яранский уезд предполагается прибытие 10 тысяч беженцев, (в это время шла 1-я мировая война) которые должны быть размещены в больших населенных пунктах уезда.
3-й (1923г.) Это уже «Протоколы заседаний волисполкома», на которых решались все возможные вопросы: О выборах, о деятельности ВИК, о прикреплении членов волисполкома к определенным районам волости для выполнения всех работ и др.
4-й (1928г.) Отчёты о работе Пижанского волостного исполкома.
5-й (1929г.) «Заявления в Обуховский Совет сельскохозяйственной коммуны», находившуюся в с Липово (ныне с. Обухово).
6-й (1935г.) «Решение президиума Ижевского сельсовета от 12 февраля 1935г.» О состоянии делопроизводства в Ижевском сельсовете.
7-й (1943г) - Это Списки эвакуированных и книги приказов по личному составу.
И последние документы на выставке (1959, 1966г).
Это Указы Президиума Верховного Совета РСФСР об упразднении нашего района 14 ноября 1959 года с передачей территории в состав Советского района и об образовании Пижанского района вновь 30.12.1966г

Далее Любовь Вениаминовна рассказала о сегодняшнем дне архива. В архиве находятся ценнейшие документы, связанные с историей района, начиная с 1914 по 2013 годы. Собрана почти вся текущая отчетность ликвидированных и некогда существовавших предприятий, которые теперь находятся на муниципальном хранении в 128 фондах с объемом в 24 967 единицах хранения. Здесь и управленческая документация, и газеты, и личный состав, и фотографии. Количество поступающих документов на хранение постоянно увеличивается.

За 2015 год принято от 29 организаций – 1164 ед.хр., в том числе:  
-управленческой документации - 317 ед.хр.,  
-документов по л/составу (от ликвидированных структур без правопреемника) – 847 ед. хр.
Роль архивов не только в бережной сохранности исторических документов, но и в оказании помощи своим землякам в подтверждении различных фактов, имеющих непосредственное отношение к их прежним местам работы и учебы.
«Мы не ограничиваем свою деятельность по использованию документов только выдачей архивных справок или копий документов.
На основе документальных материалов готовим выставки, проводим экскурсии со школьниками и работаем с исследователями. В последнее время очень активно люди занимаются исследованиями по истории своих сел, школ, поселений и своих родословных»,- сказала Любовь Вениаминовна.
Подводя итог сказанному, она отметила: «Наши маленькие муниципальные архивы решают большие государственные задачи по обеспечению прав граждан, закрепленных за ними трудом, усердием и наградами, они востребованы как властью, так и обществом.
Только благодаря объединенным усилиям всех заинтересованных государственных органов и учреждений, ОМСУ, негосударственных структур, глубоко преданных профессиональному долгу архивистов, удастся сохранить и приумножить Архивный Фонд Р.Ф. улучшить использование архивных документов в интересах личности, общества и государства».
 
Всех, кому интересна история нашего района, приглашаем посетить выставку, расположенную в муниципальном архиве.
 



Возврат к списку