Очередное заседание КЧС и ОПБ

Очередное заседание КЧС и ОПБ

08.04.2015

06 апреля 2015 года состоялась КЧС и ОПБ Пижанского района. Были приглашены глава Пижанского района Домрачев В.А., главы сельских поселений, председатель Пижанского Райпо Сичинава С.Р., редакция газеты «Сельские вести». Первым вопросом был анализ противопожарного состояния на 06 апреля 2015 года, докладчиками выступили А.В. Филимонов - начальник ПЧ-46, С.А. Протасов - начальник ОНД. С начала 2015 года в Пижанском районе зарегистрировано 6 пожаров, на пожарах погиб 1 человек, травмированных, не допущено, прямой ущерб от пожаров составил 500 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество пожаров увеличилось на 20 %, ущерб увеличился на 287 %.

В дальнейшем речь шла о мерах по подготовке и проведению неотложных работ по предупреждению ЧС в период весеннего половодья 2015 года. Главам администраций городского и сельских поселений, руководителям объектов были даны указания создать оперативные группы для быстрого реагирования в случаях возникновения ЧС. Разработать системы оповещения населения. Произвести расчет необходимого количества сил и средств для проведения спасательных работ в период половодья. Установить зоны возможного частичного или полного затопления населенных пунктов и объектов экономики. Определить количество людей, объекты жилого фонда, социальной сферы попадающих в возможную зону затопления и требующих эвакуации из затопляемой зоны. По этому вопросу были заслушаны дорожный участок, Райпо, Пижанская ЦРБ, отдел полиции, РЭС, ЛТЦ, РУО, «Крафт», которые отчитались о готовности своих служб на период половодья.

Рассматривался вопрос о подготовке муниципальных образований к весенне-летнему пожароопасному периоду. Главам администраций городского и сельских поселений рекомендовано продолжить работу по проверке жилых домов граждан: склонных к злоупотреблению спиртными напитками, престарелых и одиноких граждан с проведением противопожарного инструктажа под роспись. Особое внимание уделить противопожарному состоянию деревянных строений, ветхого жилого фонда и частного сектора. Усилить работу по распространение наглядной агитации (памяток, листовок и т.п.). Продолжить работу по выявлению и сносу бесхозных строений и других мест возможного проживания лиц без определенного места жительства. Продолжить работу по поддержанию дорог к населенным пунктам и проезжей части улиц в населенных пунктах, подъездов к водоисточникам. Проверить и привести в готовность пожарные гидранты и горловины пожарных водоемов. Организовать устройство дополнительных источников водоснабжения (пирсы, специальные площадки на водоёмах). Продолжить работу по обеспечению первичных средств пожаротушения в соответствии с техническим регламентом. Проверить наличие и сроки договоров (соглашений) с руководителями сельхозпредприятий на привлечение необходимой техники приспособленной для пожаротушения. Принять меры по созданию условий для работы добровольных пожарных дружин. Выполнить мероприятия, исключающих возможность перехода огня из полей на населенные пункты (вырубка леса и кустарников, проведение опашки).


Ведущий специалист по ГО и ЧС
администрации Пижанского района                      Репин П.А.



Возврат к списку