Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Открытие обелиска Победы на Аллее Славы.

  • 5 мая 2015

    Открытие обелиска Победы на Аллее Славы.

    1 мая в пос. Пижанка состоялся торжественный митинг, посвященный открытию обелиска Победы, выполненного в 2014году в рамках проекта поддержки местных инициатив. Обелиск посвящен памяти всех пижанцев, внесших вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. 
    На митинге присутствовали ветераны войны, труженики тыла, дети войны, делегации от поселений, учащиеся школ района, представители общественности.
    Открывая митинг, глава городского поселения С.Н. Конев, поблагодарил всех жителей района за активное участие в реализации данного проекта, который был сделан к 70 – летию Великой Победы.
    В своем выступлении глава района В.А. Домрачев сказал: «Этот обелиск воздвигнут в дань памяти и  благодарности поколениям наших земляков, на которых навалилась та страшная война, -  всем участникам Великой Отечественной войны (тем кто, защищая Родину, погиб на полях сражений, умер от ран, пропал без вести и тем, кто вернулся домой с Победой), всем труженикам тыла, а также детям войны. Обелиск символизирует единство фронта и тыла.
     Без этого единства невозможно было одолеть и низвергнуть мощнейшую фашистскую гидру с ее союзниками.
    Пижанцы мужественно сражались за Родину, проявляя отвагу и героизм. Тысячи из них награждены орденами и медалями. Шестеро наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Это: Бахтин Иван Павлович, Белопольских Иван Павлович, Ведерников Иван Анисимович, Долганов Иван Иосифович, Ожиганов Илья Алексеевич, Репин Степан Спиридонович. 
    На селе женщины и подростки, заменив мужчин, трудились от зари до зари. Перевыполнялись планы по сдаче государству хлеба, мяса, молока.
    За образцовую уборку и зернопоставки в 1943 году Пижанский район завоевал областное переходящее Красное Знамя. Лозунг «Все для фронта! Все для победы!» был для тружеников тыла, для всех, кто остался в тылу, включая стариков и детей, смыслом жизни. 
    С каждым годом к Дню Победы редеют ряды ветеранов. Все меньше и меньше остается прямых свидетелей той страшной войны. У нас в районе осталось всего лишь 11 здравствующих участников Великой Отечественной войны и 313 тружеников тыла.
    С уходом прямых свидетелей той тяжелой поры память о войне, о великом подвиге советского народа, о вкладе наших земляков в Великую Победу не должна угаснуть. Сохраняя память о войне, мы сохраняем наше государство».
    Почетное право открыть обелиск Победы было предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Мотовилову Леониду Степановичу, труженику тыла Ожиганову Великаниду Федоровичу и учащимися средней школы п. Пижанка Протасову Никите, Гудовских Никите, после чего настоятель Христорождественской церкви отец Василий освятил обелиск. 
    После зажжения символа вечного огня, заступил почетный караул.
    Со словами поздравлений выступили заместитель главы департамента государственной собственности Гагаринов Сергей Геннадьевич, ветеран Великой Отечественной войны Мотовилов Леонид Степанович, ветеран труда, труженик тыла Долгушева Нина Ивановна, ветеран труда, представитель детей войны Распопин Владимир Павлович, участник боевых действий в Афганистане Пенкин Виктор Леонидович, призывник Говязин Владимир Владимирович.
    С композицией о войне в стихах выступили ребята - учащиеся средней школы пос. Пижанка.
    Военный комиссар по Советскому, Пижанскому и Верхошижемскому районах Михаил Анатольевич Осинников, торжественно вручил повестки призывникам успешно прошедшим призывную комиссию и готовым встать в ряды защитников Родины. 
    Закончился митинг возложением гирлянды памяти и цветов к обелиску Победы. 







Возврат к списку