Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

70 – летие Великой Победы

  • 13 мая 2015

    70 – летие Великой Победы

     9 мая праздничные мероприятия, посвященные 70 - летию Великой Победы, начались с праздничного шествия колонны от здания администрации района к памятнику погибшим воинам. Колонну возглавили труженики тыла и ветераны труда.
     У памятника учащиеся средней школы п. Пижанка вручали цветы ветеранам войны и труженикам тыла, поздравляли их с праздником, благодарили за Победу и мирное небо над головой.
     В 10 часовначался митинг, который открыл С.Н. Конев, глава Пижанского городского поселения. Сергей Николаевич обратился к собравшимся с приветственным словом и поздравил ветеранов войны, тружеников тыла и всех пижанцев с Днем Победы.
     С праздником Победы поздравил глава района В.А. Домрачев. В своем выступлении он отметил: «Бегут годы, десятилетия, будут сменяться столетия, но в сердцах живущих на земле наших соотечественников хранится и будет сохраняться память о подвиге наших прадедов, дедов и отцов. День Победы навсегда останется символом гордости за тех, кто в самой тяжелой, самой жестокой, самой кровопролитной войне отстоял свободу и независимость Родины, символом мужества, величия, силы духа и воли нашего народа, символом достоинства нашего государства.
     Мы горды тем, что в славной военной летописи страны есть немало страниц с подвигами наших земляков. Пижанцы защищали Москву и Сталинград, участвовали в сражениях на Курской дуге, форсировали Днепр, били врага на Одере и Висле, салютовали Победе в Берлине…
      К сожалению не все они вернулись к мирной жизни, к своим родным, кто верил в них и ждал. Война оставила свой безжалостный след практически в каждой семье. Из 9273 ушедших на фронт наших земляков сложили свои головы в боях за Родину либо пропали без вести более 4500. Уважаемые земляки! Будем достойны подвига наших отцов и дедов!
      Вечная слава героям, сохранившим Россию для потомков! Низкий поклон и слова благодарности Вам ветераны! В этот светлый и радостный праздник желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, тепла и любви близких»!
      
    Тепло и проникновенно звучали стихи о войне в исполнении правнука и правнучки героя Советского Союза И. А. Ведерникова. Воспитанники Дома детского и юношеского творчества пгт Пижанка рассказали о своих дедах и прадедах  - участниках Великой Отечественной войны.
      Также прозвучали поздравления в адрес ветеранов и всех собравшихся от председателя районного совета ветеранов Л.Н. Мотовиловой, труженика тыла П.А. Дурович, от детей войны В.М. Ченцова, бывшего воина – афганца Ю.Н. Васенина.
       Митинг закончился возложением венков.
     Затем праздничные мероприятия продолжились на стадионе пос.  Пижанка. Зрителям был представлен парад юнармейцев и праздничный концерт к 70 – летию Победы.

     




Возврат к списку