Повышается культура земледелия

Повышается культура земледелия

30.07.2015

Объектами внимания руководителей и специалистов управлений сельского хозяйства и сельхозпредприятий Куменского, Советского и Пижанского районов стали хозяйства – ОАО Племзавод «Пижанский», ОАО «Ижевское», СПК-колхоз «Ленинец». На их примерах были детально рассмотрены актуальные вопросы заготовки и производства кормов.
В этих трех районах, представители которых приняли участие в консультировании, в связи с увеличением посевных площадей перевыполнены планы весенне-полевых работ. Это говорит об устойчивом развитии предприятий, где на сегодня имеются все ресурсы, как для проведения посевной кампании, так и для заготовки кормов, сушки семян, уборки зерновых. 
  
   
   
В племзаводе «Пижанский», которым руководит Сергей Александрович Прижимов, - высокая культура земледелия. В период заготовки кормов работает специально организованный отряд, современная кормозаготовительная техника служит людям верой и правдой. Технология скашивания, подвяливания травы отточена до мелочей. Силосные траншеи подготовлены идеально. При помощи немецкого распределителя RECK JUMBO силосная масса в траншее раскидывается ровными тонкими слоями по 20-30 см без бугорков и ям. При этом трава как бы взрыхляется и дополнительно перемешивается.
В базовом хозяйстве Пижанского филиала «Клеверов Нечерноземья» ОАО «Ижевское» площадь весеннего сева составили 3527 га, почти треть от общего объема работ в районе. Сев яровых зерновых в хозяйстве начался 5 мая и завершился 13 мая. Все посевы проведены с применением минеральных удобрений. 160 га отведено под кукурузу и 95 – под однолетние травы.
Как отмечает председатель колхоза «Ленинец» А.И.Машкин, главным достижением последних лет можно считать то, что удалось навести порядок на полях. «Кстати, этому мы учились и в процессе консультирования, в том числе и в соседних районах, - говорит Александр Иванович. – На сегодня все колхозные поля выровнены, посевы чистые».
По информации начальника пижанского райсельхозуправления Л.Г.Мотовиловой, в хозяйствах района насчитывается 8093 головы крс, в том числе 3133 коровы. По итогам 2014 года средняя продуктивность составила 5891 кг молока от одной коровы. С целью улучшения кормовой базы - для развития отрасли растениеводства для замены старых непродуктивных сортов под урожай 2015 года было приобретено 322 тонны семян зерновых культур высоких репродукций и 11, 1 тонны семян многолетних трав.

Информация взята с сайта КОГБУ «Клевера Нечерноземья»


Возврат к списку