Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Работай легально, как вести бизнес, и не получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность

  • 20 июля 2021

    Налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, при этом- это не дополнительный налог, а новыйспециальный налоговый режим.

    Данный налог не имеет фискальную функцию. Главная задача – обеспечить благоприятные условия для ведения легального бизнеса, дающего возможность извлечения дохода без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.Переход на него осуществляется добровольно.

    Применение режима НПД особенно актуальна для следующих отраслей: - такси;- сдача квартир в аренду; - консультирование; - репетиторство; - маркетинг и реклама; - индустрия красоты.

    Кто не вправе применять НПД:

    ü Лица, привлекающие наемных работников

    ü Лица, чьи доходы превышают 2,4 миллиона рублей в год

    ü Лица, занимающиеся перепродажей

    ü Лица, которые реализуют подакцизные и маркированные товары

    ü Те, кто занимается добычей и реализацией полезных ископаемых

    ü НПД нельзя совмещать с другими режимами налогообложения.

    Можно работать без регистрации в качестве ИП. Доход подтверждается справкой из приложения.

    Нет отчетов и деклараций. Декларацию представлять не нужно. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении.

    Выгодные налоговые ставки. 4% — с доходов от физлиц, 6% — с доходов от юрлиц и ИП, других обязательных платежей нет.

    Можно не платитьстраховые взносы. Нет обязанности уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование.Уплата взносов в ПФР - в добровольном порядке.

    Не нужно считатьналог к уплате. Налог начисляется автоматически в приложении. Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

    Простая регистрациячерез интернет. Регистрация без визита в инспекцию: в мобильном приложении (Мой налог), на сайте ФНС России, через банк или портал госуслуг.

    Нет обязанностиприменять онлайн-кассучек формируется в приложении. Чек можно сформировать в мобильном приложении «Мой налог».

    Совмещение с работойпо трудовому договору. Зарплата не учитываетсяпри расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

    На сайте налоговой службы имеется сервис (https://npd.nalog.gov.ru/),который поможет узнать, является ли самозанятый гражданинплательщиком налога на профессиональный доход (НПД).

    Остались вопросы звоните 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный), (83375) 2-34-61.





Возврат к списку