Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей-родителей на необходимость соблюдения правил перевозки детей-пассажиров в автомобиле

06.02.2018

Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей-родителей на необходимость соблюдения правил перевозки детей-пассажиров в автомобиле. В условиях неблагоприятной погоды особенно важно предпринять все меры для обеспечения безопасности детей, находящихся в салонах автомобилей.

Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле с помощью детского удерживающего устройства, а не на руках у родителя, обусловлена тем, что при резком торможении или ударе при скорости 5 км/ч вес пассажира возрастает более чем в 30 раз. Удержать его, чтобы уберечь от резкого удара, практически невозможно.

Госавтоинспекция призывает граждан не быть равнодушными и проявлять гражданскую позицию в этом вопросе. Если вы стали свидетелем различных нарушений при перевозке детей в автомобиле, постарайтесь рассказать водителю, что он грубо нарушает ПДД, или сообщите об этом факте в полицию, чтобы сотрудники могли пресечь правонарушение, предотвратив возможную трагедию, и сохранить детскую жизнь.

Напомним, поездка пассажира в возрасте до 12 лет в автомобиле, оснащенном ремнями безопасности, на переднем сидении возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства. На заднем пассажирском сидении автокресло обязательно для пассажиров до 7 лет. С 7 до 12 лет на заднем сидении возможно использовать как автокресло, так и ремень безопасности. При этом водителю необходимо вести транспортное средство предельно аккуратно с соблюдением дорожных правил.

В настоящее время за нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля законодательством предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Советский» Е.В. Анцыгина



Возврат к списку