Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Остерегайтесь мошенников

  • 28 мая 2019

    В районе и области регулярно регистрируются преступления, связанные с хищением имущества и денежных средств граждан путем обмана либо злоупотребления доверием. В уголовном праве такие деяния квалифицируются как мошенничество.

    Мошенниками применяются разнообразные формы обмана граждан в целях хищения принадлежащего им имущества, прежде всего денежных средств. Шагая в ногу со временем, мошенниками для совершения преступлений все чаще используются современные средства связи, платежные системы, сеть Интернет

    Анализ данных о зарегистрированных в районе за последние пять лет преступлений, позволяет выделить следующие типичные способы обмана граждан в целях завладения их имуществом.

    1.Под различными предлогами в дома престарелых, одиноких граждан заходят женщины цыганской национальности. Находясь в доме, мошенницы начинают сообщать хозяевам о наличии у них либо у родственников различных заболеваний, «наведенной порчи», одновременно предлагая свои услуги по лечению или снятию таковой. Начав с нехитрых манипуляции, в которых задействуется вода, земля, свечи и другие предметы быта, мошенницы убеждают потерпевших принести им для проведения так называемых «обрядов» денежные средства, объясняя при этом, что без денег эффекта от лечения не будет. При этом денежные средства мошенницы просят у потерпевших не с целью оплаты за свои «услуги», а лишь как одну из составляющих «обряда» снятия порчи или лечения. Введенные таким образом в заблуждение потерпевшие отдают все свои сбережения мошенницам, которые они якобы убирают в укромное место тут же в доме, при этом убедительно просят потерпевших не брать деньги в течение нескольких часов, ссылаясь, что в противном случае, результата не будет и спокойно удаляются. По истечении времени потерпевшие достают свои деньги, однако, вместо них оказывается нарезанная бумага, на которую мошенницы и заменили настоящие купюры.

    2.Преступники приходят в дома потерпевших под видом работников социальной защиты или пенсионного фонда, при этом сообщают о проводимом обмене денег. Потерпевшим предлагается принести все имеющиеся в доме деньги для обмена на новые. Завладев таким способом настоящими деньгами, взамен мошенники оставляют потерпевшим имитацию денежных купюр низкого качества с явными признаками подделки.

    3.Преступники ходят по домам и предлагают приобрести по относительно низкой цене золотые изделия, фирменные товары, электроинструменты, бензопилы, которые являются поддельными и некачественными товарами.

    4.Мошенники, действуя под видом работников органов социальной защиты, предлагают приобрести гражданам средства для самолечения, в частности различные массажоры. Потерпевшим мошенники объясняют, что большую часть стоимости дорогого прибора оплатило государство, гражданину же предлагается оплатить лишь оставшуюся, незначительную часть его стоимости. На деле, продаваемые таким способом средства лечения к медицинским приборам никакого отношения не имеют, какого-либо положительного эффекта для здоровья от их применения не наступает, стоимость товара оказывается многократно завышенной.

    5.Преступники звонят на стационарный телефон и в зависимости от ситуации обращаются к потерпевшему «папа, мама, дедушка, бабушка», объясняют, что сбил человека в аварии либо совершил какое-то преступление и нужны деньги для урегулирования возникших проблем. В ряде случаев преступник представляется следователем либо работником полиции и рассказывает подобную историю о попавшем в беду родственнике и необходимости перевода денег для урегулирования всех вопросов. Деньги мошенники предлагают перечислить на названный ими номер мобильного телефона.

    6.Преступники звонят на мобильный телефон либо направляют «СМС» сообщение о том, что у потерпевшего заблокирована его пластиковая карта либо имеется угроза несанкционированного снятия денег со счета. Затем предлагают пройти к ближайшему платежному терминалу и совершить ряд операций для устранения «проблемы». Находясь на связи с потерпевшим, мошенники предлагают потерпевшему вставить пластиковую карту в платежный терминал и объясняют, какие операции нужно совершить для разблокировки карты либо пресечения угрозы несанкционированного снятия денег. Суть всех проводимых под руководством мошенников манипуляций сводится к тому, что потерпевший переводит со своего счета денежные средства на номера мобильных телефонов преступников, как это обычно делается при пополнении счета своего телефона через платежный терминал.

    7.Гражданин находит в сети «Интернет» выгодное предложение по продаже нужной ему техники либо любого другого товара. По предложению продавца делает полную либо частичную оплату за товар, при этом деньги переводятся опять же на указанный мошенником номер мобильного телефона либо банковский счет. В дальнейшем мнимый продавец теряется, на связь не выходит.

    8.По размещенному гражданином объявлению о продаже техники либо любого другого имущества звонит мошенник, при этом объясняет, что намерен приобрести товар и готов прямо сейчас перечислить за него деньги на пластиковую карту продавца. Воодушевленный удачей продавец, потеряв бдительность, сообщает по просьбе мошенника необходимые последнему реквизиты своей пластиковой банковской карты и ждет перечисления денег. В результате, вместо зачисления суммы, хозяин пластиковой карты получает сообщение о том, что все имевшиеся на его счете деньги сняты.

    Все приведенные примеры мошенничества объединят проживание преступников в других регионах нашей страны, возможность приобретения «СИМ» карт телефонов, используемых для совершения мошенничества на утерянные либо поддельные паспорта, открытие банковских счетов на так называемые фирмы «однодневки», что серьезно затрудняет розыск преступников.

    Несмотря на незамысловатость и известность мошеннических приемов, на них продолжают попадаться граждане.

    Жителям района, особенно престарелым, одиноким гражданам, предлагается быть более внимательными и осторожными при возникновении подобных ситуаций, решительнее давать отпор посягательствам на ваше имущество. Перед тем, как совершать рекомендуемые Вам действия, проверять поступившую информацию. Для этого достаточно позвонить родственникам и узнать, все ли у них в порядке, проконсультироваться в банке по вопросам использования пластиковых карт, избегать случаев приобретения дорогостоящего имущества в других регионах, договариваясь об этом в сети Интернет, оплачивая покупки до передачи товара безналичными перечислениями, сообщать неизвестным людям реквизиты своих пластиковых карт.


    Заместитель прокурора А.Л. Кощеев





Возврат к списку