Подростковая преступность в районе

  • 19 июня 2019

    Подростковая преступность всегда являлась одной из самых серьезных проблем цивилизованного общества. Несовершеннолетние являются наименее социально защищенной категорией населения, обладая относительно небольшим жизненным опытом, совершают преступления, не думая о последствиях.

    При этом, не знание закона не освобождает от ответственности.

    Согласно ст.ст. 20, 87 Уголовного кодекса Российской Федерации, к уголовной ответственности привлекаются несовершеннолетние лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать лет.

    В соответствии с ч.1 ст.88 УК РФ видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:
    а) штраф;
    б) лишение права заниматься определенной деятельностью;
    в) обязательные работы;
    г) исправительные работы;
    д) ограничение свободы;
    е) лишение свободы на определенный срок.

    Таким образом, совершение преступления лицом, в том числе не достигшим восемнадцатилетнего возраста, неизбежно повлечет за собой негативные последствия, в том числе наличие судимости.

    В соответствии со ст.86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с УК РФ учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    В 2018 году несовершеннолетними на территории Пижанского района совершено 7 преступлений, в которые входят преступления против собственности (кражи), преступления против жизни и здоровья (побои, причинение легкого вреда здоровью), преступление против свободы, чести и достоинства личности (незаконное лишение свободы), нарушение неприкосновенности жилища. При этом в 2017 году на территории района совершено 1 преступление.

    За 5 месяцев 2019 года на территории Пижанского района зафиксировано 2 преступления совершенных тремя несовершеннолетними, 1 преступление совершено в группе несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения.

    Также зарегистрировано преступление, совершенное несовершеннолетним повторно, освобожденным от уголовной ответственности в связи с применение принудительной меры воспитательного характера, которая результатов не принесла.

    При этом следует отметить, что оба преступления, совершенных несовершеннолетними, относятся к категории тяжких, связанным с хищением. Два подозреваемых состояли и продолжают состоять на профилактических учетах в органах системы профилактики.

    Указанные факты свидетельствуют о высокой подростковой преступности на территории района.

    Негативная тенденция роста подростковой преступности в районе указывает в том числе на необходимость воспитания правовой культуры у не совершеннолетних их родителями, законными представителями.


    Заместитель прокурора района А.Л. Кощеев





Возврат к списку