Аптекам разрешена дистанционная торговля лекарствами.

  • 28 апреля 2020

    Федеральный закон от 3 апреля 2020 г. N 105-ФЗ "О внесении изменений в статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» аптекам разрешено вести дистанционную торговлю лекарствами, отпускаемыми без рецепта.

    Для этого надо иметь лицензию на фармацевтическую деятельность и соответствующее разрешение Росздравнадзора. Порядок его выдачи и правила доставки лекарств гражданам определит Правительство РФ.

    Запрещено продавать дистанционным способом рецептурные препараты, наркосодержащие и психотропные лекарства, а также препараты с содержанием спирта более 25%. Однако в условиях ЧС или угрозы распространения опасного для окружающих заболевания по решению Правительства может быть разрешена дистанционная торговля и рецептурными лекарствами.

    Это положение применяется до 31 декабря 2020 г. включительно.

    Сайты с предложениями о продаже лекарств с нарушением вышеперечисленных правил включаются в Единый реестр запрещенных сайтов.

    Закреплено право аптек дистанционно продавать медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы личной гигиены и др.

    В селах, где отсутствуют аптеки, продавать наркосодержащие и психотропные лекарства разрешено медицинским организациям и их обособленным подразделениям.

    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Помощник прокурора района                                                           Д.С. Зонов

    юрист 1 класса





Возврат к списку