Прокуратурой Пижанского района приняты меры к блокировке интернет-страниц в социальной сети «Вконтакте», содержащих материалы экстремистского характера.

  • 11 апреля 2022

    Прокуратура Пижанского района провела мониторинг сети Интернет, по результатам которого выявлены 3 интернет-страницы в социальной сети «Вконтакте» с информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

    Установлено, что на интернет-ресурсах размещены информационные материалы экстремистского характера, пропагандирующие и оправдывающие идеологию фашизма, призывающие к расовой дискриминации, демонстрируются нацистская атрибутика и символика.

    Свободный доступ к указанной информации способствует проявлению интереса к теме нацизма, пропаганде идеологии фашизма, в том числе среди несовершеннолетних.

    Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

    В целях устранения нарушений закона прокурором Пижанского района в суд направлено исковое заявление о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

    Рассмотрев иск, суд признал требования прокуратуры законными и обоснованными.

    Решение суда после его вступления в законную силу будет направлено для принудительного исполнения в региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

    Помощник прокурора района                                  

    юрист 1 класса                                                                                  Д.С. Зонов





Возврат к списку