Прокуратура Пижанского района разъясняет порядок внесения изменений в программу капитального ремонта многоквартирных домов в Кировской области

  • 16 июня 2022

    В соответствии со ст. ст. 154, 168 Жилищного кодекса РФ капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет средств собственников жилищного фонда. Предельные сроки проведения капитального ремонта таких домов определяются региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

    Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Кировской области утверждена постановлением Правительства Кировской области от 21.03.2014 № 254/210.

    Законом Кировской области от 02.07.2013 №298-ЗО «О реализации отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации в сфере организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кировской области» установлен порядок ежегодной актуализации региональной программы.

    Так, согласно установленному Порядку в целях актуализации региональной программы лица, осуществляющие управление многоквартирными домами, заинтересованные лица ежегодно не позднее 1 февраля направляют свои предложения в органы местного самоуправления, которые обобщают полученные сведения, дополняют и направляют их в Фонд капитального ремонта в срок до 1 марта.

    Решение о внесении изменений в программу капитального ремонта принимаются на общем собрании собственников жилых помещений многоквартирного дома, с составлением соответствующего протокола, который помимо прочего должен содержать перечень элементов дома, требующих капитального ремонта и обоснование необходимости проведения капитального ремонта этих элементов.

    Также, одним из условий переноса срока выполнения работ является достаточность средств собственников дома на счете Фонда капитального ремонта.

    На основании поступивших предложений и замечаний по проекту программы, Фонд капитального ремонта вносит необходимые изменения и в срок до 15 апреля направляет его для согласования в Министерство строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области.

    Помощник прокурора района                                                             Д.С. Зонов





Возврат к списку