Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Прошла последняя зимняя горячая линия в Кадастровой палате по Кировской области

  • 25 февраля 2020

    18 февраля Кадастровая палата по Кировской области провела последнюю горячую линию в 2020 году, в рамках которой граждане смогли узнать, как проверить недвижимость перед сделкой. Эксперт Кадастровой палаты заместитель начальника отдела нормализации баз данных, инфраструктуры пространственных данных Елена Двинянинова прокомментировала наиболее часто встречаемые вопросы граждан.

    При  продаже квартиры в выписке ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) в особых отметках обнаружена запись: Сведения о площади помещения имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право зарегистрировано на объект площадью 44,3 кв.м. Что означает данная запись?

    Эксперт объяснила, что данная запись говорит о том, что ранее были внесены  разные сведения в информационные ресурсы органов  кадастрового учета и регистрации прав. В случае несовпадения сведений об объекте недвижимости по отдельным характеристикам присваивается статус «Актуальные незасвидетельствованные». В данной ситуации в сведениях о площади квартиры площадь учтена с учетом балкона 2,3 кв. м. Заинтересованное лицо вправе обратиться в МФЦ с заявлением, после рассмотрения которого, принимается решение об изменении статуса. Необходимо приложить документы к заявлению, подтверждающие  актуальные сведения.

    Где еще, кроме выписки из ЕГРН, можно проверить сведения о наличии записи «Актуальные незасвидетельствованные»?

    Для получения актуальной информации  об объекте недвижимости можно воспользоваться сервисом «Справочная информация об объектах недвижимости» в режиме online на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Поиск информации можно сделать по одному из параметров: кадастровый номер, условный номер, адрес, номер государственной регистрации права, ограничения (обременения) права. Если объекту присвоен статус «Актуальные незасвидетельствованные», то об этом будет указано в реквизите «Особые отметки». Услуга предоставляется бесплатно в режиме реального времени.





Возврат к списку