Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

УСТАНОВЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТ ИНВАЛИДАМ И ДЕТЯМ-ИНВАЛИДАМ В БЕЗЗАЯВИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

  • 28 августа 2020

    Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) с 28 июля 2020 года назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. То есть, указанным гражданам больше не нужно подавать заявление на ее оформление, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно.

    Теперь выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 рабочих дней с момента поступления в органы ПФР Выписки из ФРИ.

    Гражданину не позднее чем через 5 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении ЕДВ направляется уведомление о назначении ЕДВ в беззаявительном порядке. Уведомление о назначении ЕДВ направляется гражданину посредством почтовой связи, на адрес электронной почты (при ее наличии), в смс-сообщении либо поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг.

    Отмена заявлений для оформления ЕДВ упрощает оформление выплаты людям с инвалидностью. Специально созданный Федеральный реестр инвалидов (ФРИ) является единым оператором информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти. Таким образом, территориальный орган ПФР самостоятельно назначает гражданину ЕДВ, от человека требуется только заявление о предпочитаемом способе доставке ЕДВ, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР. Если же ранее ему были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о доставке представлять не требуется.





Возврат к списку