Единовременную выплату к школе уже получили более164 тысяч кировских детей

  • 10 августа 2021

    2 августа Пенсионный фонд начал перечислять единовременные выплаты по 10 тысяч рублей на школьников. На сегодняшний день в Кировской области уже получили поддержку родители более 164 тысяч детей.

    Те, кто еще не воспользовался правом, могут подать заявление на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда . По новым обращениям решение будет приниматься в течение 5 рабочих дней и в течение 3 рабочих дней будет производиться выплата.

    Продолжается работа регионального ОПФР и по приему заявлений на выплату к школе от руководителей соцучреждений области, в которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Всего, по данным регионального минсоцзащиты, в Кировской области чуть более десятка таких учреждений. В них находится 590 детей, имеющих право на единовременную выплату, на 279 человек заявления уже поступили.

    Напомним, в соответствии с Указом президента РФ единовременная выплата в 10 тысяч положена родителям, усыновителям, опекунам, попечителям на детей от 6 до 18 лет (которым 6 лет исполняется не позднее 1 сентября 2021 года, а 18 лет — не ранее 3 июля 2021 года).  Если ребенок с инвалидностью в возрасте от 18 до 23 лет продолжает обучаться в школе, то он тоже имеет право на выплату.

    Обязательное условие — единовременная выплата предоставляется гражданам РФ (родителям и детям), проживающим на территории Российской Федерации. 

    Заявление на единовременную выплату можно подать до 1 ноября 2021 года через портал Госуслуг, а также лично в клиентской службе ПФР по предварительной записи (единый номер 88006000253). Заявление на смену реквизитов счета подается лично в КС.

    Как и в прошлом году, разовая выплата на детей от 6 до 18 лет не учитывается в составе доходов при предоставлении других мер соцподдержки и не подлежит списанию за долги по исполнительному производству.





Возврат к списку