Вниманию участников Программы софинансирования пенсионных накоплений!

  • 27 октября 2021

    Программа государственного софинансирования пенсий регламентирована Федеральным законом от 30.04.2008 №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

    Для граждан, начавших уплату доброволь ных взносов с 2012 года, 2021 год является последним годом уплаты взносов на накопительную пенсию с целью получения государственной поддержки в 2022 году.

    Внимание! Граждане, начавшие уплату дополнительных взносов в 2012 году и приостановившие их перечисление, имеют возможность увеличить свою накопительную пенсию, уплатив дополнительные взносы до конца текущего года (не позднее 31 декабря 2021 года) в размере, дающем право на государственное софинансирование. Напоминаем, что государство удваивает взносы, перечисленные участниками Программы на свою накопительную пенсию в размере от 2 до 12 тысяч рублей в год.

    В случае продолжения уплаты добровольных взносов в 2022 и последующие годы у данной категории лиц по условиям законодательства софинансироваться государством они уже не будут, при этом уплаченные взносы будут включены в состав пенсионных накоплений и переданы на инвестирование в соответствии с Федеральным законом «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» и Федеральным законом «О негосударственных пенсионных фондах».

    Проконтролировать свои пенсионные накопления можно через личный кабинет на сайте ПФР или на портале госуслуг. Для получения доступа к личному кабинету необходимо зарегистрироваться в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте www.gosuslugi.ru [1]. На сайте отображается информация о совершенных платежах, поступившем государственном софинансировании, полученном от этих средств инвестиционном доходе. Кроме того, информацию о состоянии своих пенсионных накоплений можно узнать, обратившись в Клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ.

    В целом за все время действия Программы софинансирования жители Пижанского района внесли в фонд своей будущей пенсии более 9 млн. рублей.





Возврат к списку