Что нужно знать о страховой пенсии по старости ?

  • 27 апреля 2018

    В настоящее время размер пенсии каждого человека напрямую зависит от продолжительности страхового стажа и от размера официальной заработной платы. Работодатель ежемесячно осуществляет уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, из которых формируется будущая пенсия. Их размер рассчитывается исходя из размера годового заработка, но эти отчисления удерживаются не из зарплаты. Страховые взносы работодателя на обязательное пенсионное страхование уплачиваются только с белой зарплаты. При серых схемах оплаты труда страховые взносы либо уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем. В этих случаях средства на пополнение пенсионного счета работника не поступают или будущая пенсия формируется в минимальном размере. Для того, чтобы пенсия могла быть назначена с учетом страховых взносов и стажа, работник должен быть оформлен официально, а не получать заработную плату в «конверте».

    Право на страховую пенсию по старости на общих основаниях возникает в том случае, если одновременно выполняются следующие условия:
    • Возраст
      -60 лет – для мужчин, 55 лет- для женщин.
    • Минимальный страховой стаж
      -В 2018 году – 9 лет с последующим ежегодным увеличением на один год до 15 лет в 2024 году.
    • Минимальная сумма пенсионных баллов
      -В 2018 году – 13,8 балла с последующим ежегодным увеличением на 2,4 балла до 30 баллов в 2025 году.

    За один год страхового стажа можно заработать определенное количество пенсионных баллов: в 2018 году – 8,7, а к 2021 году максимальное количество баллов достигнет 10. Чтобы заработать максимальное количество баллов необходимо иметь максимальный размер годового заработка. В 2017 году законодательством был установлен максимальный размер годового заработка в сумме 876 000 руб.

    Пенсионные баллы начисляются также и за нестраховые периоды:
    • 1,8 балла – уход за гражданином, достигшим возраста 80 лет, инвалидом I группы, ребенком-инвалидом;
    • 1,8 балла – период военной службы по призыву;
    • 1, 8 балла - период ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им 1,5 лет, 3,6 балла – за вторым ребенком и 5,4 балла за третьим и четвертым ребенком.

    Узнать о сформированных пенсионных правах можно с помощью электронного сервиса ПФР «Личный кабинет гражданина» на сайте Пенсионного фонда России.





Возврат к списку