Отчеты об исполнении программ (отчетность главы)

  • 22 февраля 2019

    Отчет о проделанной работе

    Здравствуйте, уважаемые присутствующие.

    Прошел еще один год и мы как говориться жить стали лучше, жить стали веселее. Изменений у нас с января в жизни много пришло. Но давайте сначала помянем год ушедший

    И так, за 2018 год площадь поселения не изменилась, никого никуда не присоединили, не отсоединили. Количество деревень осталось 23, правда количество живущих в некоторых близится к нулю – Парфенки – живет –фактически 3 человека, в Чертенках -4 человека, в Солояле – 3 человека, Юльял-2, Сидоркино- 1, Большой Ключ – 2, Итого на 6 деревень - 15 жителей.

    На 1 января 2019 года проживает у нас 1503 человек. -. Прописались за год 19 человек, из них 4 временно, выписались -26 человек. В прошлом году было прибывших 29 человек, выбывших 62 (дольше было выбывших на 36 человек).

    Умерло за 2018 год 44 человека, в 2017 году было – 34, , население стареет, у нас уже давно нет участников Великой Отечетсвенной войны, тружеников тыла осталось только 24 человека, детей войны 107, Пенсионеров по возрасту 568 человек( 485 Безводное и 83 Русская Шуйма) – 38 % от всего населения.

    Теперь о хорошем – родилось 10 детишек, в 2017 году – 14, есть у нас еще и дети - до 6 лет – 86, от 7 до 18 лет -198, молодежи от 19 до 30 лет -252 человека( это вместе со студентами), в школе 98 учеников, в детском саду 37 ребят.

    На территории поселения есть отделение Почты России, магазины, 3 Фапа, отделение врача общей практики. Сегодня вели прием три врача, очень бы хотелось, чтоб так было почаще, а не раз в неделю прием. Со зданием амбулатории большие проблемы, здание доедает грибок, который ничем не могут выжить, намечен переезд отделения врача общей практики в другое здание – в пристрой детского сада. Думаю, что главный врач ЦРБ остановиться на этой проблеме.

    Получается, что почти вся социальная сфера у нас будет расположена в одном месте – школа, садик, ОВОП, спорткомплекс и надеюсь, что там же будет детская площадка. В рамках ППМИ в 2018 году подана заявка на обустройство детской спортивной площадки. результаты конкурса будут известны 20 февраля. Взнос определен по 300 рублей с человека. В Павлове в 2018 году сделали площадку – и дети и родители очень довольны.

    Обычно в статистических данный называют количество скота, птицы. Я не буду –коров почти нет -65 голов осталось на все поселение, овец напересчет, даже коз и то отдельные экземпляры, только кошки с собаками еще водятся. Про вакцинацию и рейды скажет ветстанция

    В 2018 году бюджет поселения по доходам был первоначально утвержден в сумме 5927,8 тыс. рублей, исполнен в конце года в сумме 6309,1 тыс. рублей. В том числе было собрано самообложения 78 тыс. рублей. остаток прошлого года – 45,3 тыс. рублей и дотация области на каждый рубль 147,6 тыс. рублей общая сумма доходов составила 270,9 тыс рублей рублей. Расходы составили – 289 тыс. рублей, в том числе вывозка мусора с Макаровского кладбища – 34,7 тыс. рублей, оплата расходных материалов (гвозди, пиломатериалы, мусорные мешки) -32 тыс. рублей, покупка триммера – 8,1 тыс. рублей, оплата работников с центра занятости -32,1 тыс. рублей. ипокупка контейнеров – 35 шт на сумму 182, 1 тыс. рублей Итого 289 тыс. рублей, денег пришлось немного добавлять экономии с других статей.

    Очень много должников по уплате налогов, особенно по транспортному, проверте пожалуйста, кто-то вообще забыл уплатить налог, кто-то с опозданием, тогда есть пеня. Если сомневаетесь, приходите, мы поможем узнать.

    Теперь еще одна статистика, о пожарах. Несмотря на то, что вопросам пожарной безопасности уделяется особое внимание. На сходах, при домовом обходе с гражданами ведутся беседы, инструктаж под роспись по пож. безопасности, раздаются листовки по данным вопросам, на весенних сходах, в мае, отдельным вопросом рассматриваем эту тему. Но тем не менее в 2018 году в Безводнинском поселении произошло три пожара, в результате, которых сгорело два двухквартирных дома и один особняк и что самое страшное - погибло шесть человек. При этом три семьи остались без жилья Статистика страшная. Поэтому, все мы должны быть внимательны и осторожны в вопросах безопасности жизнедеятельности, и в противопожарном отношении, и сохранности личного имущества, и в отношении появления посторонних предметов, незнакомых подозрительных людей, незамедлительно принимать меры, сообщить в соответствующие службы, в крайнем случае специалистам администрации или участковому.

    Просьба к жителям деревень – при весенней уборке прилегающей территории захватите немного соседней. Если рядом дом не жилой. Сил администрации не хватает, чтоб обкосить все заброшенные дома, их становиться все больше. Работников с центра занятости можем взять очень ограниченно, им надо платить заработную плату не менее минималки, а косить, даже мотокосой нынешние

    безработные не умеют, да и контингент стоит на учете очень ограниченно годный к работам.
    Очень много вопросов в течении года было по сбору валежника, с 1 01 2019 года сбор разрешен. На каких условиях - ( есть лесник Советского лесничества, он и расскажет) Много вопросов по покупке дров, с каждым годом проблема усугубляется, растете цена, дров выделяется мало. По прогнозам этого 2019 года, лесосеки в Яранском лесничестве для нашего поселения выделено 700 м куб, вместо 1500 м.куб

    На всех собраниях напоминаю, что в апреле – мае отключат аналоговое телевидение – это те 2 канала, которое смотрят через телевышку. Будет цифровое, оно уже работает, основанная масса населения на него уже перешла. Кто еще не перешел, срочно попробуйте перейти, может понадобиться приставка, которую нужно будет купить. Для многодетных малоимущих семей и семей, воспитывающих детей – инвалидов предусмотрена компенсация стоймости данной приставки.

    Самый больной вопрос с 1 января на территории района – это вывоз мусора. За прошедшие полтора месяца мы уже слышали всякие мнения и замечания и хорошие и очень не хорошие. Идет процесс настройки работы по вывозу ТКО. Контейнеры закуплены, поставлены, крышки хоть и не красивее, но сделаны. Это все стоит огромных денег, только на контейнеры мы потратили 198,5 тысяч рублей. В начале января все контейнеры были переполнены, валялось рядом. Сейчас лучше, вывозят три раза в неделю, поэтому у меня просьба к вам- если контейнер переполнен- не кидайте наверх, собаки и вороны будут рады такому подарку. Увезут завтра- бросите мусор в пустой контейнер. Уже сейчас выносят в контейнеры не только твердые бытовые отходы, но и кто золу из печки, кто жидкие помои. Скоро весна, в контейнеры нельзя выбрасывать все, что в голову взбредет, поэтому все сметки с огорода, с территории приусадебного участка, ветки, сучья от деревьев, доски кидать в контейнер нельзя. Уже в январе кто-то бросил в контейнер железный брус, при выгрузке и трамбовке отходов в машине отломило трамбовщик, стоял на ремонте. Вывоз мусора – это ведь хорошее дело, многие жители так и говорят, что так и должно быть, Все привыкнем к тому, что мусор надо нести в контейнер, свалки у нас официально закрыты, ОАО «Ижевское» свалку сбуртовало, весной вывезет и поле перепашу. ЗА выгруз мусора на прежнем месте свалки штраф. За январь не вывозился мусор из 8 деревень, им не придут и счета за январь, это отдаленные и малочисленные , такие как Солоял, Чертенки, Парфенки ( Часовня, Юльял,Сидоркино, Большой ключь, Большая Шуйма, Починок). В феврале вывоз будет мешочный, мешки нам перевозчик привез – по 2 мешка на человека в месяц, соответственно, за февраль будут и счета.

    С вывозом разобрались, теперь с оплатой, счета говорят пришли на почту, счета по ТКО отдельные, человек столько, сколько учтено было по воде и электроэнергии.. Вопрос теперь - как убавить платеж за тех, кто не живет фактически. Если человек прописан, но не живет, возможен пересчет платы Нам пришли ответы на ваши вопросы, заданные в ходе разъяснительной работы, у кого есть вопросы , приходите

    Собираются документы и представляются в Энергосбыт. Знаете, где это. Очень много к нам замечаний по поводу, что тариф с человека очень высокий, не лопнем ли мы. Тариф да, не маленький, но такой утвердила служба регулирования тарифа Кировской области. И еще , в бюджет поселения от этих денег не идет ни одной копейки, кроме затрат, поселение ничего не имеет.

    Сейчас очень часто слышу нарекания на занесенные дороги, чистим, но все с метелями не угадывает, только разгребем – снова занесет. Но думаю, такого, чтоб совсем было не проехать – не бывает, старосты деревень и активисты строго блюдут этот вопрос, звонят по мере необходимости.

    В январе 2019 года проводили среди населения анкетирование, результаты расскажет Ольга Анатольевна, но могу сказать только, что просили сделать освещение улиц в ночное время. Вопрос для д. Безводное, прорабатывается идет с большим скрипом, но пусть не завтра, но освещение в Безводном сделаем, надеюсь к осени. Дальше д. Безруково речь уже ведет об участии в ППМИ с освещением, предлагаю подумать еще и остальным. (Особенно Тумше и Русской Шуйме). Весной, когда будут проводить сходы по деревням, обсудим ваши пожелания.

    У нас очень хороший спорткомплекс, дети в нем занимаются до 19 часов, а вот молодежь не школьного возраста посещает его редко. Сейчас пытаемся завлечь играть в волейбол, пока без особого успеха, если мужчины еще кое как приходят, то женская половина человечества конкретно игнорирует занятия спортом, восемь человек в команду набрать не можем. Официально приглашаю всех желающих- приходите, вдруг понравиться,

    В 2019 Пижанскому району 90 лет, в рамках благоустройства населенных пунктов администрация района объявляет конкурс на «Лучший по благоустройству сельский населенный пункт Пижанского района, итоги будут подводится к 10 июня) а администрация поселения конкурсы: на лучшее домовладение и придомовую территоиию, лучшую улицу, лучший населенный пункт, лучшее обустройство территории объектов социальной сферы итоги будут подводиться к 1 сентября 2019 года. (до сентября)

    И еще, по итогам мероприятий по подготовке к новому году грамотой ----района был отмечен вклад Муржинова Эдуарда Архиповича – елка скоро встретит 23 февраля. Очень всем понравилось

    А администрация поселения –говорит огромное спасибо Лоптеву Сергею Геннадьевичу- за горку , детишки все пятые точки истерли, все на ней катались, все каникулы и сейчас ходят.

    В завершение хочу пожелать всем плодотворной работы и больших планов.




Возврат к списку