Отчет о работе Контрольно - счетной комиссии за 2013год

12.03.2014

Отчет о работе Контрольно - счетной комиссии за 2013год

КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ КОМИССИЯ ПИЖАНСКОГО РАЙОНА

пгт Пижанка, ул. Труда, 25, Кировской обл., 613380, тел.: (83355) 2-21-41

__________________________________________________________________

ОТЧЕТ
О РАБОТЕ КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНОЙ КОМИССИИ ПИЖАНСКОГО РАЙОНА
В 2013 ГОДУ

Отчет о деятельности Контрольно-счетной комиссии Пижанского района (далее – КСК) подготовлен в соответствии с Положением о Контрольно-счетной комиссии Пижанского района, утвержденного решением Пижанской районной Думы от 30.11.2011 №53/420.

В целом деятельность Контрольно-счетной комиссии в 2013 году была направлена на решение задач по осуществлению контроля за законностью и результативностью использования средств бюджета муниципального образования, за эффективностью использования муниципального имущества, по осуществлению финансовой экспертизы проектов решений Пижанской районной Думы.

В 2013 году КСК осуществляла свою деятельность на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

Контрольные и экспертно-аналитические мероприятия осуществлялись в соответствии с планом работы КСК Пижанского района, утвержденного распоряжением председателя КСК от 25.12.2012. № 2.

1. Основные итоги деятельности КСК Пижанского района в 2013 году.

В 2013 году проведено 10 контрольных мероприятий и 21 экспертно-аналитическое мероприятие.

Общий объем охваченных средств по контрольным мероприятиям составил 56340,4 тыс. рублей.

Контрольными мероприятиями выявлено 6 нарушений на сумму 6067,2 тыс. рублей из них нефинансовых 5.

Не целевое использование бюджетных средств не выявлено.

В ходе контрольных мероприятий проверено 17 объектов.

В целях устранения выявленных нарушений и предупреждения в дальнейшем нарушений в адрес руководителей направлялись представления.

По представлениям связанным с нефинансовыми нарушениями все предложения рассмотрены и выполнены.

КСК проведены экспертизы проектов решения об исполнения бюджета Пижанского муниципального района за 2012 год, проекта решения о бюджете Пижанского муниципального района на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, также проверены проекты решений городской и сельских Дум об исполнении бюджетов поселений за 2012 год и проекты решений о бюджете поселений на 2014 год.

Были подготовлены заключения на проекты решений районной Думы о внесении изменений в бюджет района на 2013 год.

2. Результаты контрольной деятельности

Одним из направлений деятельности КСК остается контроль за целевым и результативным (эффективным) использованием бюджетных средств, а также профилактики нарушений в финансово-бюджетной сфере.

В 2013 году проведено 10 контрольных мероприятий, в том числе в рамках взаимодействия с Контрольно-счетной палатой Кировской области проведено 5 совместных мероприятия. В ходе контрольных мероприятий проверено 17 объектов.

В 2013 году в ходе проведения контрольных мероприятий выявлено неэффективное использование бюджетных средств на сумму 6067,2 тыс. рублей.

Сумма неэффективных расходов сложилась при выполнении ремонтных работ в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе пгт Пижанка (МКОУ СОШ с УИОП пгт Пижанка), в результате невыполнения подрядчиками условий муниципальных контрактов по срокам исполнения работ.

В адрес данного подрядчика были высланы письма о начислении пени и об их возмещении.

3. Результаты экспертно-аналитических мероприятий

В 2013 году проведено 21 экспертно-аналитическое мероприятие.

Экспертно-аналитическая работа способствует предотвращению нарушений, так как заключения готовятся, как правило, на проекты решений Пижанской районной Думы, и на проекты решений городской и сельской Дум, что позволяет своевременно внести соответствующие коррективы и не допустить нарушений.

В 2013 году по результатам экспертно-аналитических мероприятий подготовлено 8 экспертных заключения на проекты решений Пижанской районной Думы, в том числе об исполнении бюджета Пижанского муниципального района за 2012 год, решения о бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 год и на проекты о внесении изменений в бюджет района на 2013 год, а также 6 заключений об исполнении бюджетов поселений за 2012 год и 6 заключений на проекты решений о бюджете поселений на 2014 год и плановый период.

Заключения на проекты решений рассматривались на заседаниях постоянной депутатской комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической инвестиционной политике Пижанского района и заседаниях районной Думы.

В соответствии с Положением о КСК председатель КСК принимала участие в заседаниях Пижанских районной Думы и заседаниях городской и сельских Дум.

КСК Пижанского района является членом Союза муниципальных контрольно-счетных органов Кировской области.

В 2013 году КСК взаимодействовала с Контрольно-счетной палатой Кировской области. Председатель КСК участвовала в семинарах проводимых Контрольно-счетной палатой Кировской области.



Возврат к списку