Физкультура и спорт

Для занятия населения физической культурой и спортом в районе функционирует 45 обьектов спорта. В централизованной клубной системе проводятся занятия по настольному теннису, бильярду, аэробике. В детско-юношеской спортивной школе занятия по волейболу, баскетболу, мини-футболу, хоккею с шайбой, лыжным гонкам и гимнастике.В общеобразовательных учреждениях занятия по баскетболу, волейболу. В поселениях района заливаются в зимнее время 6 катков для массового катания на коньках. Населения района активно занимается лыжной и пешей прогулкой. Приоритетными видами спорта в районе являются: лыжные гонки, хоккей с шайбой, мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, спортивная рыбалка. Календарный план физкультурно-массовых и спортивных мероприятий формируется с учетом спортивно-массовых мероприятий Кировской области и Пижанского района. Всего в районе с учетом пандемии COVID-19. проведено спортивно- массовых мероприятий-31. Принимали участие спортсмены района в зональных (межрайонных) соревнованиях-15 раз, областных соревнованиях 15 раз, межрегиональных-1.

В рамках регионального проекта «Спорт-норма жизни» по социальной программе ПАО Газпром, построена универсиальная спортивная площадка «Газпром-детям».

Всего в районе занимается физической культурой и спортом, в спортивных секциях и группах оздоровительной направленности 3232 человек, что составляет 38,2%.