Финансовая грамотность

  • Защита прав потребителей – это действия, направленные на регулирование отношений между продавцами, изготовителями, исполнителями и покупателями.

    Страхуя свой автомобиль, взяв кредит в банке, совершая оплату с использованием банковской карте через Интернет или разместив деньги на депозите, вы пользуетесь финансовыми услугами, являетесь их потребителем.

    Права Вкладчика

    Независимо от характера заключенного с банком договора, вкладчик имеет право получить свой вклад обратно по первому требованию. Вклад может быть унаследован по закону или по завещанию (завещательного распоряжения) вкладчика или. Все вклады физических лиц в банках подлежат обязательному страхованию в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов». Для того чтобы под полную защиту попали ваши накопления свыше 1 400 тыс. рублей, их целесообразно разместить в разных банках.

    Права Заемщика

    Основные нарушения:

    •                    Непредоставление банком информации о стоимости кредита

    •                    Навязывание банком такой услуги, как страхование жизни и здоровья заемщика.

    •                    Нарушение права заемщика отказаться от получения кредита в течение 14 календарных дней с даты его получения.

    •                    Взимание платы за выдачу справок о состоянии задолженности по кредиту перед банком.

    •                    Возложение на заемщика обязанности оплатить расходы по погашению записи о законной ипотеке.

    Права Страхователя. Самым распространенным случаем нарушений прав страхователя со стороны страховой компании является занижение выплаты или отказ в выплате страхового возмещения.

    Если услуга оказана некачественно, вас ввели в заблуждение на этапе предложения и продажи или отказываются принимать претензии в процессе использования финансового продукта, – вы как потребитель можете защитить свои права.

    Чтобы избежать нарушения ваших прав еще на этапе заключения договора, внимательно читайте все документы и откажитесь от услуги в данном банке (или другой финансовой компании), если условия кажутся вам сомнительными.

    При нарушении ваших прав потребителя финансовых услуг, прежде чем подавать в суд, попробуйте урегулировать конфликт в досудебном порядке. Для этого вы можете:

    •                    самостоятельно разъяснить свои законные требования и представить в финансовую организацию письменную претензию

    •                    обратиться в следующие организации:

    •                    Роспортебнадзор (для представления ваших интересов в суде)

    •                    Служба Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг (для предъявления требований об устранении нарушений)

    •                    Союз защиты прав потребителей финансовых услуг (для оказания юридической консультации)

    Но можно сразу обратиться с иском в суд, предварительно не предъявляя требований к поставщику услуги. В судебном порядке вы сможете защитить свои права в суде с помощью юриста (адвоката), который поможет составить исковое заявление и добиться полного возмещения убытков и морального вреда:

    •                    четко сформулировать претензию и выдвинуть адекватные требования к ответчику (не завышая и не занижая);

    •                    кратко и четко сформулировать суть дела и свои претензии. Все исковые требования должны быть обоснованы;

    •                    предоставить необходимые документы, а также доказательства своей правоты.

    Какие именно документы необходимо приложить к исковому заявлению в каждом конкретном случае, а также как оформить само заявление, на какие законы сослаться при обосновании своих претензий к ответчику и какие доказательства предоставить – это все профессиональные обязанности вашего адвоката.

    Но прежде, чем обращаться в суд, оцените необходимость этого шага. Если судебные издержки будут больше предполагаемого возмещения ущерба, а также если ваша правота сомнительна с точки зрения законодательства или доказательная база недостаточна и дело окажется заведомо проигрышным, подавать исковое заявление и ввязываться в судебное разбирательство – это пустая трата времени, нервов и денег.

    Cтатья подготовлена в рамках Всероссийской недели сбережении 2018, которая проходит в рамках Проекта Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Узнайте больше на портале вашифинансы.рф.





Возврат к списку