Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Стартует Всероссийская перепись населения

  • 14 октября 2021

    Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Данные во время переписи заполняются по состоянию на 1 октября 2021 года. Будут переписаны граждане, постоянно проживающие на территории района (более 12 месяцев).

    Переписчики начнут обход жилых помещений 18 октября, он продлится по 14 ноября. Все переписчики пройдут специальное обучение, мероприятие проводится при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований.

    Переписчик будет иметь при себе специальное удостоверение. У переписчика будут атрибуты с символикой Росстата и планшетный компьютер. Форма опроса включает порядка 30 вопросов.

    Лица, работающие вахтовым методом, переписываются в месте, где проживает его семья.

    В период роста заболеваемости особенно важна возможность пройти перепись в онлайн-режиме. На портале Госуслуг каждый, кто имеет учетную запись, с 15 октября по 8 ноября сможет самостоятельно заполнить электронные переписные листы – не только на себя, но и на всех членов домохозяйства.

    После успешного заполнения переписных листов будет сформирован QR-код. Этот код необходимо предъявить переписчику при посещении им жилого помещения или в любом стационарном переписном участке. При данном варианте прохождения переписи заполнить переписные листы можно в любое удобное для вас время, контакт с переписчиком будет минимальным.

    Также переписаться можно на стационарном переписном участке, где будет проводиться перепись лиц, которые по каким-либо причинам не смогли или не захотели встретиться с переписчиком по месту проживания и не смогли заполнить переписные листы на портале госуслуг. Переписной участок находится по адресу: пгт Пижанка, ул.Октябрьская, 8 (здание музея). Режим работы участка: с 9.00 до 18.00 ежедневно с 15 октября по 14 ноября.

    В информировании населения о переписи помогают волонтёры.

    На сайте муниципального образования создан раздел «Всероссийская перепись населения 2020» (Экономика/ВПН). Размещён баннер страна2020 (официальный сайт переписи) и с 15 октября начнёт работать ссылка с баннера для онлайн заполнения анкеты гражданами.

    Участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью гражданина РФ.

    В ходе Всероссийской переписи населения в 2021 году будет собрана информация, которую сложно, а порой и совсем невозможно получить по данным текущей статистики и выборочных наблюдений. Это данные о национальности, языковом составе населения, числе и составе домохозяйств, рождаемости, миграции, образовании населения.

    Кроме того, только данные переписи являются максимально достоверными для определения задач и направлений разработки различных национальных проектов и социальных программ, в том числе демографического развития страны. Это позволит понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики.

    Численности населения в качестве бюджетообразующего показателя - это инструмент получения трансфертов из «вышестоящих» бюджетов, элемент обоснования инвестирования социальной инфраструктуры.

    Численность населения применяется при расчете таких показателей обеспеченности населения объектами социальной инфраструктуры как: охват детей дошкольными учреждениями, обеспеченность больничными койками, обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями, других.

    Приглашаем принять активное участие во Всероссийской переписи населения, вписав себя и членов семьи в историю страны. Проявить гражданскую ответственность, заботу о будущем своих детей, родных, близких, нашего муниципального образования.




Возврат к списку