Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Правильныйвыбор искусственной новогодней ёлки.

  • 21 декабря 2021

    Качественные искусственные ели всегда изготавливаются из огнеупорных материалов с добавлением антипиренов, которые препятствуют воспламенению хвои, должен быть сертификат о пожарной безопасности изделия.

    Выпадение, ломкость веток елки будут говорить о некачественном товаре. Лучше отдать предпочтение елкам с металлическим каркасом.

    Основные типы материалов, которые используют производители:

    - мягкое ПВС (пленка, елки из мягкой хвои)
    - жесткое ПВС (леска)

    - РЕ (резина).

    На этикетке должны быть указаны: название изделия; изготовитель (и его товарный знак при наличии); дата выпуска; срок эксплуатации ; материал, из которого изготовлено изделие; условия эксплуатации и предостережения ; штрих код для идентификации. Текст должен быть на русском языке и может быть на языках стран входящих в Таможенный союз.

    Оптоволоконные елки или со встроенной гирляндой которые работают от электрического тока подпадают под действие ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования». Они должны быть обязательно промаркированы знаком обращения продукции на рынке государств – членов Евразийского экономического союза («EAC»). Это значит, что изделие прошло оценку соответствия требованиям безопасности.

    Выбирая елку с гирляндой, посмотрите на степень защиты от влаги и сухих веществ (пыли) – она маркируется буквами IP и двумя цифрами. Чем выше цифра, тем более устойчивы светодиоды к любым погодным условиям. Так, IP 20 больше подходит для дома, а IP 44, 65, 67 – для улицы (выдерживает дождь, снег, мороз).

    Обратите внимание на длину шнура. Он должен быть достаточно длинным, чтобы елка с подсветкой стояла на безопасном расстоянии от розетки. Поскольку стандарты, применяемые к елкам с иллюминацией, отсутствуют, то логично опираться на требования ГОСТ IEC 60598-2-20-2012 «Светильники. Часть 2-20. Частные требования. Световые гирлянды»: согласно им, от последней лампочки гирлянды до штепселя должно быть не менее 1,5 метров.

    Тип гирлянды: ламповый или светодиодный. Второй экономичнее, при этом, если перегорит одна лампочка, все остальные продолжат светиться (в случае с ламповыми погаснут все огоньки).

    Правильный выбор новогодней елки – это праздник в удовольствие!

    Консультационный пункт по защите прав потребителей                                                       филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»                                      в Советском районе, г.Советск Кировской области ул. Кирова д.1,                                                                  т.(883375)22202,   эл.почта 31_urist@sanepid.ru




Возврат к списку