Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Об особенностях перерасчёта платы за обращение с твёрдыми бытовыми отходами в случае временного отсутствия потребителя по месту жительства

  • 25 мая 2022

    Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

    В соответствии с данными Правилами потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами наделён правом требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

    Произведение перерасчёта платы за обращение с твёрдыми бытовыми отходами допускается при временном отсутствии потребителя в жилом помещении на основании заявления последнего и приобщения к нему подтверждающих факт и период отсутствия документов.

    Свидетельство о временной регистрации само по себе, без подтверждения фактического отсутствия по месту оказания коммунальной услуги, основанием для перерасчёта платы не является.

    Перерасчет осуществляется исполнителем коммунальной услуги в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

    Факт отсутствия потребителя в будущем периоде должен подтверждаться по окончанию указанного в заявлении о перерасчёте периоде.Максимальный период перерасчёта составляет 6 месяцев.

    При непроживании в жилом помещении граждан (пустующие квартиры) обязанность по оплате коммунальной услуги возлагается на собственников.

    Помощник прокурора района                                                          Д.С. Зонов

    юрист 1 класса




Возврат к списку