Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

В конце октября состоялось очередное заседание Думы Пижанского муниципального округа

  • 2 ноября 2022

    Депутатами внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, утверждён генеральный план Пижанского муниципального округа, внесено предложение о переименовании д. Новый Починок (территория бывшего Безводнинского сельского поселения). После объединения сельских и городского поселений в состав Пижанского муниципального округа входят две деревни с названием Новый Починок (в Пижанском и Безводнинском территориальных отделах). Решением Думы Пижанского муниципального округа от 31.08.2022 г. № 10/156 «Об инициативе переименования д. Новый Починок Пижанского муниципального округа Кировской области» инициировано переименование д. Новый Починок с меньшим количеством жителей (на территории бывшего Безводнинского сельского поселения). Собранием граждан, которое было проведено в д. Новый Починок 15.09.2022 г., принято решение переименовать д. Новый Починок Пижанского муниципального округа Кировской области в деревню Починок.

    Депутатами рассмотрен вопрос о реализации муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий». Докладчик - начальник отдела сельского хозяйства Г.В.Лаптева сообщила, что площадь сельхозугодий в сельхозпредприятиях округа составляет 53 тыс.га, площадь пашни 48,8 тыс.га. Под зерновыми культурами ежегодно занято более 18 тыс.га (41% посевной площади). Валовой сбор зерна в первоначальном весе составил в 2022 году 48 тыс. тонн зерна – это пятый результат по области, третье место по южной зоне. Отрасль животноводства в сельхозпредприятиях является ведущей, на ее долю в выручке приходится от 65% до 86%. Основной специализацией в животноводстве является молочное скотоводство. Так, за 9 месяцев 2022 года произведено 20788 тонн молока, или 105% к 2022 году. За 5 лет производство молока возросло на 35%. Надой на корову составил 6400 кг.

    Депутаты высоко оценили работу аграриев и предложили продолжить участие предприятий в реализации проектов развития общественной инфраструктуры.

    О ходе реализации подпрограммы «Профилактика правонарушений и преступлений» муниципальной программы «Развитие муниципального управления» за 9 месяцев 2022 года выступили с докладом глава Пижанского муниципального округа А.Н.Васенин и исполняющий обязанности начальника ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» В.В.Борисов. Программа способствует снижению уровня преступности и повышению качества профилактических мероприятий. Депутатами внесено предложение по развитию системы видеонаблюдения на территории Пижанского муниципального округа.

    Утвержден эскиз нагрудного знака «Почётный гражданин Пижанского муниципального округа».

    Рассмотрен ряд других вопросов.




Возврат к списку