Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

За сутки медицинскими организациями региона выполнено 603 исследования легких на компьютерных томографах

  • 7 декабря 2020

    Показания и сроки для проведения компьютерной томографии определяются лечащим врачом
    С 16 ноября амбулаторные пациенты с COVID-19 начали бесплатно получать лекарства. Медикаменты выдаются по рецепту врача через государственную аптечную сеть. Весь набор лекарственных препаратов, который предусмотрен клиническими рекомендациями для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, поступил в государственную аптечную сеть. Это антибактериальные, противовирусные, жаропонижающие препараты, а также антикоагулянты.

    Учитывая необходимость соблюдения со стороны граждан карантинных мероприятий, пациентам лекарственные препараты доставляют на дом медицинские и социальные работники или волонтеры. Также возможно получение препаратов родственниками, на которых не наложены карантинные мероприятия. В настоящее время медицинскими организациями региона выписано 21 944 рецепта на бесплатные лекарственные препараты, отпущено аптечными организациями 13 019 рецептов.

    Для обеспечения лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией, которые проходят лечение в амбулаторных условиях, из резервного фонда Правительства Российской Федерации Кировской области выделено 47,5 млн рублей.

    Напомним, медицинская помощь пациентам с COVID-19 в регионе оказывается в 19 инфекционных госпиталях. Среднесуточный объем лабораторных исследований на COVID-19 увеличен на 30%. Так, за прошедшие сутки лабораториями региона выполнено 3166 исследований на COVID-19.

    Также за минувшие сутки медицинскими организациями региона выполнено 603 исследования легких на компьютерных томографах. Показания и сроки для проведения компьютерной томографии определяются лечащим врачом. Доставка пациентов на КТ проводится бригадами неотложной службы при городских поликлиниках по месту жительства. Также возможен доезд личным транспортом по согласованию с лечащим врачом поликлиники. Пациенты в тяжелом состоянии доставляются на КТ бригадой скорой медицинской помощи.

    С начала года количество инфекционных коек увеличено с 476 до 4 680. Для обеспечения кадрами инфекционных госпиталей проводится перераспределение медицинского персонала между медицинскими учреждениями региона.

    Для оказания медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в городе Кирове ежедневно работают 50 бригад скорой медицинской помощи. Кроме того, для оказания неотложной медицинской помощи гражданам в два раза увеличено количество мобильных бригад службы неотложной помощи при поликлиниках.

    В Кировской области с 1 декабря начал работу единый телефонный номер по COVID-19. Номер 122 объединил действующие в регионе горячие линии по вопросам новой коронавирусной инфекции. По телефону 122 жители областного центра могут осуществить вызов врача на дом. На линии реализована возможность получения родственниками информации о состоянии здоровья пациентов инфекционных госпиталей. Кроме того, по данному номеру можно узнать о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, введенных на территории региона ограничениях и ознакомиться с другой справочной информацией. Звонок по номеру 122 может быть осуществлен как с мобильного, так и стационарного телефона и является бесплатным.

    Вместе с тем действующие номера остаются актуальными. В частности, продолжает работу «горячая линия» по новой коронавирусной инфекции. В ее задачи входит организация удаленной поддержки жителей по вопросам COVID-19. По телефону 8-800-100-43-03 жители области могут получить актуальную информацию по профилактике коронавируса, действующему регламенту по тестированию и проведению обследований, а также другую справочную информацию для пациентов.

    По инициативе первого заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова региональным министерством здравоохранения совместно с Кировским государственным медицинским университетом организована работа call-центра для пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях. Студенты-медики передают информацию о состоянии здоровья и ходе лечения пациентов в медицинские учреждения для дальнейшей обработки участковыми терапевтами.

    Для информирования пациентов, проходящих лечение в амбулаторных условиях, в медицинских учреждениях открыты дополнительные справочные телефонные линии, по которым граждане могут узнать результаты тестирования на новую коронавирусную инфекцию.

    Вместе с тем, на базе ведущего инфекционного госпиталя для родственников пациентов действует единый call-центр. По единому справочному номеру 41-89-22 близкие проходящих лечение от новой коронавирусной инфекции в условиях специализированных стационаров могут получить информацию о состоянии здоровья родных. С 1 декабря call-центр работает в круглосуточном режиме.


    Пресс-центр Правительства Кировской области





Возврат к списку