Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Африканская чума свиней снова у границ Кировской области

  • 29 октября 2021

    Африканская чума свиней продолжает распространяться на территории Российской Федерации. Особую тревогу вызывает регистрация в 2021 году случаев африканской чумы свиней в соседних субъектах: в Нижегородской и Костромской областях, а также Республике Марий Эл зарегистрированы случаи заболевания африканской чумы свиней в личных подсобных хозяйствах граждан, в Республике Татарстан в популяции кабанов.

    Основной причиной возникновения заболевания является «человеческий фактор» посредством заноса возбудителя африканской чумы свиней с неблагополучной территории (нарушение ветеринарного законодательства РФ при содержании свиней, занос возбудителя из леса на одежде и обуви, приобретение свиней без ветеринарных сопроводительных документов и без контроля государственной ветеринарной службы).

    В связи с возрастающей угрозой заноса возбудителя на территорию Кировской области государственная ветеринарная служба напоминает о необходимости соблюдать следующие требования:

    1. Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных районов РФ.

    2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов (в г. Кирове на Октябрьском рынке).

    3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне.

    4. Не использовать в корм свиньям пищевых и боенских отходов.

    5. Предоставлять свиней ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований.

    6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.

    7. Перемещать свиней, мясо свинины и продукты убоя только после экспертизы ветеринарным специалистом и оформления ветеринарных сопроводительных документов.

    8. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.

    9. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, отходы после разделки туш, в т.ч. охотничьих трофеев) проводить методом сжигания.

    В случаях заболевания или падежа свиней в хозяйствах и кабанов в дикой природе немедленно информировать ветеринарную службу.
    КОГБУ «Пижанская рай СББЖ» 8(83355)2-14-65

    Управление ветеринарии Кировской области
    «горячая линия» 8-800-707-60-35


    Скачать файл PDF документ




    PDF документ:  Загрузить

Возврат к списку