Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

4 МАЯ СРОК предоставления декларации о доходах, полученных в 2021 году

  • 11 апреля 2022

    Межрайонная ИФНС России № 11 по Кировской области напоминает, что до завершения декларационной кампании-2022 осталось менее месяца.

    Отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году гражданин, например, продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки от физических лиц не являющихся близкими родственниками, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. При этом в случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

    Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

    При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

    Заполнить декларацию 3-НДФЛ онлайн можно с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", размещенного на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru либо через мобильное приложение «Налоги ФЛ»

    Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации за 2021 год, необходимо до 15 июля 2022 года.

    По состоянию на 07 апреля текущего года исполнили обязанность по декларированию доходов, полученных в 2021 году только 30 % жителей Советского, Верхошижемского, Пижанского и Арбажского районов.

    При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.

    Предельный срок подачи декларации, 04 мая 2022 года, не распространяется на получение налоговых вычетов. Для их получения направить декларацию можно в любое время в течение года.

    Уважаемые налогоплательщики, соблюдайте требования закона: представляйте декларацию и оплачивайте налоги вовремя, чтобы избежать негативных последствий и дополнительных финансовых потерь в виде штрафных санкций.

    При возникновении вопросов Вы можете обратиться по телефону единого контактного центра 8(800)2222222, либо по телефону инспекции (83375)23461.

    Отдел учета и работы с налогоплательщиками

    Межрайонной ИФНС России № 11 по Кировской области





Возврат к списку