Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы

  • 29 марта 2021

    Уголовная ответственность за невыплату заработной платы

    В соответствии с ч.3 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Невыплата заработной платы - нарушение конституционных прав гражданина.
    Уголовный закон охраняет право каждого работника на своевременную и в полном размере выплату заработной платы.
    Согласно ст.145.1 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность установлена за невыплату зарплаты свыше 2-х месяцев подряд или выплату в размере ниже предусмотренного федеральным законом минимального размера оплаты труда за тот же период, частичную невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат (менее половины суммы), свыше 3-х месяцев подряд, а также те же деяния, повлекшие наступление тяжких последствий.
    Максимальное наказание – 3 года лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.
    К тяжким последствиям могут быть отнесены смерть или тяжкий вред здоровью в результате отсутствия средств на оплату дорогостоящего лечения работника или его близких, обеспечиваемых обязательными и не произведенными по вине администрации выплатами; утрата жилья в результате невыполнения финансовых обязательств перед кредиторами; ухудшение материального положения многих людей, приведшее к акциям протеста с тяжелыми последствиями.
    Уголовно наказуемой является невыплата заработной платы при наличии реальной возможности выплаты.
    Например, если работодатель, имея денежные средства, расходовал их не на погашение задолженности по зарплате, а на хозяйственные нужды, оплату консультационных услуг, погашение процентов по кредитам и другие коммерческие операции.
    Для признания вины в действиях работодателя должна быть установлена корыстная или иная личная заинтересованность.
    Под корыстной заинтересованностью понимается стремление путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц.
    Иная личная заинтересованность - стремление извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.
    Заявления о привлечении работодателя к уголовной ответственности за вышеназванные преступления следует подавать в следственный комитет или прокуратуру района.
    Распечатать
    Прокурор района                                                                                Р.И. Зыков





Возврат к списку