Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Прокуратура Пижанского районавыявила и пресекла нарушения законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан.

  • 18 мая 2021

    Прокуратура Пижанского района Кировской области провела проверку исполнения законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан в деятельности КОГУП «Городская аптека №107» (Аптека №26).

    Установлено, что в2020 – истекшем периоде 2021 года в аптечнойорганизации на отсроченном обслуживаниинаходилось 164 льготных рецепта, из которых по 59 рецептам лекарственные препараты гражданам своевременно не предоставлены в виду их отсутствия на складе организации, в последствии необслуженные рецепты были списаны по истечении срокаих действия.

    Проведенная проверкапоказала, что КОГУП «Городская аптека №107» (Аптека №26) нарушался установленный распоряжением Министерства здравоохранения Кировской области от 03.09.2013 №834 порядок взаимодействия и обмена информацией между участниками при обеспечении лекарственными препаратами граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, согласно которому аптечная организация направляет в медицинскую организацию справку о рецептах, находящихся на отсроченном обслуживании свыше установленных сроков, а медицинская организация, выдавшая рецепт решает вопрос о замене отсутствующего лекарственного препарата на имеющейся аналогичный лекарственный препарат и выписывает новый рецепт.

    Неисполнение аптекой указанной обязанностиповлекло необоснованное списание рецептов в связи с истечением сроков их действия и несвоевременное обеспечение граждан льготными лекарственными препаратами, вынужденных повторно обращаться в лечебное учреждение для получения рецепта.

    В целях устранения нарушений прокуратурой района заведующей КОГУП «Городская аптека №107» внесено представление об устранении нарушений закона.

    После вмешательства органов прокуратуры КОГУП «Городская аптека №107» приняты меры к соблюдению требований закона, своевременному обслуживанию льготных рецептов и обеспечению граждан лекарственными препаратами, сотрудник организации, допустивший указанные нарушения привлечен к дисциплинарной ответственности в форме замечания.

    Помощник прокурора района                                                          Д.С. Зонов

    юрист 1 класса





Возврат к списку