Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Электронные сервисы Росреестра. Способы получения сведений ЕГРН в электронном виде.

  • 26 августа 2019

    У каждого человека может возникнуть необходимость получения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), например, при заключении сделки купли-продажи недвижимого имущества, чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что приобретаемый им объект недвижимого имущества (например – квартира) находится в собственности продавца и свободен от каких-либо обременений.

    Какие же существуют способы получения сведений ЕГРН и в каком виде такие сведения могут быть предоставлены.

    По желанию заявителя сведения ЕГРН могут быть предоставлены как в форме документа на бумажном носителе, так и в форме электронного документа. При этом документ в электронной форме будет заверен усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав и будет иметь такую же юридическую силу, что и бумажный документ.

    Направить (представить) запрос о предоставлении сведений ЕГРН можно как при личном обращении, так и в электронной форме.

    Следует отметить, что в Кировской области личное обращение в орган регистрации прав за предоставлением сведений ЕГРН возможно только через МФЦ.

    А как же направить в орган регистрации прав запрос и получить сведения ЕГРН не выходя из дома?

    Для этого следует воспользоваться возможностью направления запроса в электронной форме и подать такой запрос путем заполнения электронной формы, размещенной на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе "Электронные услуги и сервисы".

    В случае указания в запросе способа предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН в виде электронного документа, такой документ будет размещен органом регистрации прав на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), а заявителю посредством электронной почты будет направлена ссылка на такой документ.

    Сформировать печатное представление документа, полученного в электронном виде, и проверить корректность электронной цифровой подписи, которой такой документ подписан, можно в разделе "Электронные услуги и сервисы" в подразделе "Сервисы" – в сервисе "Проверка электронного документа".

    В заключении остается напомнить, что за предоставление сведений ЕГРН взимается плата, размер которой установлен приказом Минэкономразвития России от 10.05.2016 N 291 и зависимости от типа и формы предоставляемых сведений. Если сведения ЕГРН предоставляются в виде электронного документа, плата за предоставление сведений значительно ниже, чем за предоставление таких сведений в виде бумажного документа.

    Так, например, для физических лиц плата за предоставление сведений в форме выписки из ЕГРН об объекте недвижимости в виде бумажного документа составляет 750 рублей, в то время как предоставление такой же выписки в электронной форме составляет всего 300 рублей.

    Из приведенного примера очевидно, что получение сведений ЕГРН в электронной форме обойдется заявителю гораздо дешевле, чем получение таких же сведений, но в виде бумажного документа.


    Лариса Алексеевна Вохмянина,
    начальник отдела обеспечения
    ведения ЕГРН





Возврат к списку