Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Пенсионер имеет право перейти на пенсию умершего супруга

  • 29 марта 2021

        В клиентские службы ПФР  Кировской области  граждане нередко обращаются с вопросом о возможности получать пенсию супруга в случае его смерти.
        При наличии права на одновременное получение пенсий различных видов выплачивается одна по выбору пенсионера.
        Федеральным законом  № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» установлены следующие виды страховых пенсий:
          - страховая пенсия по старости,
          - страховая пенсия по инвалидности,
    -      страховая пенсия по случаю потери кормильца.
        Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К числу нетрудоспособных  членов семьи относится, в частности, супруг умершего кормильца, если он достиг возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) либо является инвалидом (до 2023 года возраст определяется с учетом переходного периода).
        Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.
        При установлении страховой пенсии по случаю потери кормильца  учитывается страховой стаж, среднемесячный заработок и страховые взносы умершего застрахованного лица.
     К страховой пенсии устанавливается фиксированная выплата. При этом, в соответствии с законом фиксированная выплата к страховой  пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в сумме, равной 50 процентам фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Например, в 2021 году фиксированная выплата к страховой пенсии по старости на общих основаниях составляет 6044,48  рублей, а фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца – 3022, 24 руб.





Возврат к списку