Отчеты об исполнении программ (отчетность главы)

  • 18 марта 2020

    Отчет о проделанной работе

    Уважаемые жители Войского сельского поселения и гости!

    Сегодня мы собрались здесь все вместе для того, чтобы подвести итоги проделанной работы в ушедшем 2019году и обсудить задачи на 2020 год.

    В соответствии с действующим Федеральным законодательством главы администраций сельских поселений ежегодно отчитываются перед населением о проделанной работе.

    Администрация поселения – это тот орган власти, который решает самые насущные, самые близкие и часто встречающиеся повседневные проблемы своих жителей. Успех преобразований, происходящих в поселении во многом зависитот нашей совместной работы и от доверия друг к другу – доверия людей к власти и наоборот власти к людям.

    Главными задачами в работе администрации остается исполнение полномочий в соответствии со 131 Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом поселения и другими Федеральными и областными правовыми актами.

    Территория поселения общей площадью 232,19 кв.км.Всего 21 населенный пункт, фактически население проживает в 10.

    В Войском сельском поселении 496 хозяйств имеющих лицевые счета. Всего население на 01.01.2020 годасоставляет 1285 человек, (для сравнения на 01.01. 2019 -1397 человек), т.е. уменьшилось на 112 человек. Постоянно проживающих 921 человек.

    В 2019 году родилось 5 человек, умерло 25 человек. Анализ демографической ситуации за последние 5 лет говорит о том, что ежегодноколичество жителей уменьшаетсякак за счет миграции молодежи (после окончанияучебных заведений никто не возвращается обратно в поселение), так и за счет естественной убыли населения.

    На начало года в хозяйствах селян, содержится КРС – 63 головы, в том числе коров- 25 гол., коз и овец-336 гол, свиней 18 голов, птица всех видов – 1419 голов.

    В поселении работает 1 школа, где обучается 54 учащихся, 1 дошкольная группа посещают 17 детей, 4 ФАПа, 2 почтовых отделения, 3 библиотеки с филиалом, 2 Дома культуры и 1 сельский клуб.

    Жители обеспечены торговым обслуживанием, функционируют 9 объектов розничной торговли.

    На территории поселения осуществляют свою деятельность сельхозпредприятия АО «Ахмановское» руководитель Блиновский Владимир Викторович, Индивидуальные предприниматели КФХПопенов Николай Иванович, Говязин Владимир Евгеньевич, Репин Игорь Валерьевич, Ведерников Дмитрий Васильевич. Радует, что в случае необходимости они не остаются в стороне от насущных проблем поселения, будь то оказание спонсорской помощи, или безвозмездная помощь техникой при проведении субботниковили содержание дорог в зимнее время.

    В рамках нормотворческой деятельности за отчетный период издано188 постановлений о начале и окончании отопительного периода, об отчете об исполнении бюджета за 3, 6, 9 месяцев,63 распоряжения по вопросам основной деятельности, 112 распоряжений по личному составу.

    Войская сельскаяДума осуществляет свою работу в составе – 6 депутатов, которые требовательно и активно подходят к обсуждению и принятию каждого представленного на заседании решения, вносят предложения, дают заключения. За отчетный период проведено 11 заседаний с конкретными повестками, вопросы которых были продиктованы актуальными проблемами сельского поселения. На них рассмотрено и принято 51 решение о внесении изменений в бюджет Войского сельского поселения на 2019-2021 годы, об утверждении перспективного плана работы сельской Думы, о внесении изменений в Устав Войского сельского поселения, о внесении изменений в Решения об уплате налога на имущества и земельного налога, стандарты коммунальных услуг, об участии в проекте местных инициатив, об утверждении результатов опроса вселе Воя по выдвижению проекта местных инициатив, О поддержке инициативыпо присвоению звания «Почётный гражданин Пижанского района».Об утверждении отчета о расходовании средств самообложения, утверждение схем теплоснабжения и водоснабжения и многое другое.

    Все проекты решений и постановлений направляются в прокуратуру Пижанского района для проведения экспертизы и получения заключения о соответствии принимаемых нормативно-правовых актов действующему законодательству.

    Администрацией ведется исполнение отдельных государственных полномочий: оформляются нотариальные действия (всего за 2019 год совершено нотариальных действий 126), выдаются выписки из похозяйственных книг (всего 643 выписки). Выслано исходящих документов 485.

    В администрации сельского поселения ведется воинский учет военнообязанных граждан пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации. На воинском учете состоят 225 человек, первоначально поставлены на учет 23 человека, Служат в армии – 6 человек.ВУС Войского сельского поселения в 2019 году занял 2 место по организации воинского учета в Пижанском районе.

    Подводя итоги работы администрации Войского сельского поселения по обеспечению финансирования всех полномочий, определенных ФЗ №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» за 2019 год можно отметить, что главным финансовым инструментом для достижения стабильности социально-экономического развития поселения безусловно служит бюджет. От того, насколько активно он пополняется, решаются текущие задачи, определяется судьба дальнейшего развития. В целях мобилизации доходов в бюджет сельского поселения по местным налогам в администрации продолжается работа по уточнению отдельных характеристик земельных участков и данных об их правообладателях. Специалистами администрации ведется активная работа по сокращению задолженности по налогам.

    Увеличить уровень собираемости налогов удалось благодаря тесной работе специалистами администрации поселения, налоговой инспекции, которые в течении года вели разъяснительную работу с целью укрепления бюджетной и налоговой дисциплины. В результате еженедельных проведений чрезвычайных комиссий в бюджет поступило по налогу на имущество физических лиц 48 тыс. 616 рублей30 коп, по земельному налогу с физ лиц 104 тыс. 877 рублей 45 копеек. Эта работа продолжается и сейчас. Администрация поселения очень принципиально и конкретно подходит к анализу задолженности по налогам каждого жителя поселения, именно поэтому налогоплательщик должен сверить свои платежные извещения в налоговой и привести в соответствие свои платежи. Не стоит дожидаться ежегодно квитанций из налогового органа. Все вы знаете каким имуществом владеете и обязаны в срок заплатить налоги не дожидаясь появления пений за просроченный платеж, и тем более судебных приставов (а такая практика уже существует)

    За 2019 год в бюджет Войского поселения поступило 5 млн. 617 тыс. 578 рублей 28 копеек.

    Собственных доходов в бюджет поселения поступило – 1 млн.364 тыс. 15 рублей12 коп.
    привлечено:
    - 80 тыс. рублей – субвенции на осуществление воинского учета,
    - 1 млн. 277 тыс.985 рублей 16 коп прочие субсидии ППМИ,
    - 1 млн 23 тыс. 800 рублей дотации бюджету поселения на выравнивание бюджетной обеспеченности;
    - 1 млн 583 тыс 510 руб межбюджетные трансферты.

    Самообложение составило60 тыс. 600 рублей:

    По итогам 2019 года расходы составили 6 млн. 166 тысяч 177рублей90 копеек.

    Основная доля расходов в 2019 году была направлена на решение социально значимых вопросов.

    Бюджет поселения в 2019 году исполнен с дефицитом в размере 548 тысяч 599 рублей62 коп.

    На протяжении года наше поселение участвовало во всех спортивных мероприятиях Пижанского района. В сельских спортивных играх команда села Воя занимает второй год подряд первое место. Хочу отметить в первую очередь Никифорову Ольгу Николаевну как капитана команды, активного участника и организатора команды от сельского поселения. Администрацией поселения в 2019 году было организовано 3спортивных мероприятия:
    – турнир по хоккею, посвященныйгерою Вов Ведерникову Ивану Анисимовичу;
    – турнир по хоккею на кубок погибших воинов – афганцев Бахтина Виталия Леонидовича и Русинова Владимира Васильевича; это выпускники Войской средней школы, которые пали смертью храбрых при выполнении воинского долга. Для того, чтобы увековечить память о Ветеранах и с целью развития хоккейного спорта среди молодежи проводятся эти спортивные мероприятия.
    –в 2019 году впервые был проведен женский хоккей в валенках, посвященный 8 марта, между командами села Казаково и д. Пайгишево.

    А сейчас я бы хотелаостановится на мероприятиях, проводимых администрацией Войского сельского поселения в рамках закрепленных полномочий.

    Дорожная деятельность

    Всего протяженность автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов Войского сельского поселения – 30,58 км, из них с твердым покрытием (щебень и асфальт) 9,82 км. Соответственно, доля протяженности автомобильных дорог местного значения с твердым покрытием в границах населенных пунктов поселения составляет 12,9%.

    В 2019 годусредства дорожного фонда были использованы на софинансирование проектов местных инициатив, а именно на ремонт улицы Советской села Воя (1 км 100 метров)сюда входит и подготовка сметной документации и проверка ее в центре ценообразования. В щебеночном исполнении проведен ремонт проезда к улице Заречной деревни Новые Щеглята.

    В зимний период остро стоит вопрос по очистке дорог от снега. Очисткой дорог от снега в зимнее время занимались Вятавтодор, Попенов Н.И.

    От имени жителей поселения, администрации и от себя лично выражаю огромную благодарностьПопенову Н.И. за обслуживание дорог сельского поселения и АО Ахмановское, которые в случае необходимости готовы прийти на помощь.

    Благоустройство и содержание мест захоронения

    Одним из самых актуальных вопросов был и остается вопрос благоустройства населенных пунктов поселения. Любой человек, приезжающий в сельское поселение, прежде всего, обращает внимание на чистоту и порядок, состояние дорог. Проблема благоустройства – это не только финансы, но и человеческий фактор. В рамках благоустройства, общими усилиями выполнены следующие работы:

    Начиная с марта месяца, и в течение всего весеннее-летнего периода специалистами администрации, работниками культуры, учащимися школы и просто неравнодушными жителями проводятся субботники по очистке территории поселения от мусора. Администрация поселения ежегодно объявляет месячник по благоустройству с целью наведения порядка на прилегающих территориях к предприятиям, частным домовладениям. Ко Дню Победы проведен субботник по уборке территории учащимися школы возле памятника и косметический ремонтрабочими с центра занятости памятников погибшим воинам во время Великой отечественной войны. В Вое окрашен постамент, сам памятник и частично забор. В Казакове субботник по приборке территории памятника проведен жителями и косметическим ремонтом также занимались нанятые на работу жители, состоящие в центре занятости на учете.В этом году администрацией поселения были выделены денежные средства для оплаты работ по благоустройству. И такое решение было принято не зря. Мусор убирается вовремя, покос сорной растительности на кладбищах и в общественных местах поселения производится также вовремя, что благоприятно сказывается на внешнем виде поселения. Радует, что когда администрация в полном составе перед престольным праздником в Вое вышла на субботник на кладбище к нам присоединились неравнодушные жители Вои и мужчины из Сотникова со своей техникой и помогли благоустроить территорию. Спасибо им огромное за это. Активно участвуют в субботнике по уборке кладбища жители Казакова.

    В 2019 году на территории муниципального образования «Войское сельское поселение» как и по всей РФ заработала «Реформа чистоты». С 01.01.2019 года Пижанский район перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Напомню, что не заключение договора в бумажном виде не освобождает от оплаты за оказанные услуги, но также влечет за собой наложение штрафа в сумме от 1000 до 2000 руб. согласно статье 8.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Работы по сбору и вывозу ТКО осуществлялись ИП Смирновым А.П. В 2019 году администрацией были построены 10 площадок ТКО на сумму 196360,00 руб и в рамках благоустройства закуплены контейнеры на сумму 34000 руб.Вывоз ТКО на территории Войского сельского поселения осуществляется два раза в неделю, понедельник и пятница.

    Благоустройство - это прежде всего чистота и порядок на наших улицах и проезжих местах. Неприятно наблюдать ту картину, когда постепеннозахламляются овраги, лесополосы, мусор на остановке и в местах сбора молодежи. Порой зарастают сорняком личные подсобные участки из-за бездействия самих собственников. Им сложно прибрать территорию вокруг своего дома или квартиры. Ответственность за нарушение правил благоустройства - минимальный штраф 3000 руб.

    Пожарная безопасность

    Большое внимание администрация уделяет вопросам пожарной безопасности проживающего населения, но этого как всегда не достаточно. В селе к огню стали относиться беспечно. Проблемой остается выгорание сухойрастительности и сжигание мусора. В основном возгорания происходят по вине и халатности жителей. Администрацией проводилисьпрофилактические беседы и вручались памятки по правилам пожарной безопасности в быту, с гражданами, склонными к правонарушениям в этой области. Всего в 2019 году было вручено 130 памяток.

    Ведет свою работу пожарная командасельского поселения в составе 4 человек под руководством Михеева Александра Леонидовича. Все члены командыобеспечены необходимым снаряжением и обмундированием. Для тушения пожаров в распоряжении пожарной команды имеется автомобиль. В 2019 году были приобретены дрова на сумму 16000 рублей, аккумулятор. Запасные части и ГСМ приобретаются своевременно.Всего пожарная команда в 2019 году выезжала на тушения пожаров 4 раза и 1 раз уже в 2020 году.

    Уважаемые жители, убедительно просим Вас привести в исправное состояние печное, электрическое отопление, проверить дымоходы, электропроводки, а так же во время действия особого противопожарного режима не выжигать сухую растительность. И просьба всем записать в мобильную телефонную книгу номер муниципальной пожарной охраны 8(83355) 6-13-12.

    Так я вкратце постаралась охарактеризовать объем выполненных работа администрацией сельского поселения, а сейчас мне бы хотелось остановиться на тех организациях и учреждениях, без которых жизнь нашего поселения была бы неполноценной.

    Работа общественных организаций

    На территории поселения действуют общественные организации - Совет Ветеранов, Женсовет, совет старост. Они не только участвуют в праздничных мероприятиях, но и мероприятиях, направленных на благоустройство поселения. Я знаю, что в своей работе могу положиться и всегда рассчитывать на помощь Ветеранской организации под руководством Говязиной В.М. и Репиной З.А. и сельских старост.

    Несмотря на ряд решенных вопросов, важными проблемами остаются дальнейшее развитие и благоустройство поселения.

    Приоритетные направления на 2020 год:
    - благоустройство территории поселения (субботники, покос растительности, ремонт памятников);
    - содержание дорог населенных пунктов поселения;
    - пожарная безопасность
    - участие в ППМИ, надеемся что выбранные жителями проекты мы воплотим в жизнь и они долго будут служить нам.

    Может не обо всех направлениях работы администрации я сегодня сказала в своем выступлении, администрацией сельского поселения проводилась огромная работа, которую в рамках собрания всю освятить не получится.

    Уважаемые односельчане, большое спасибо за внимание, поддержку, которую вы оказываете администрации сельского поселения в решении многих проблем. Желаю всем вам крепкого здоровья, мира в семьях, стабильности, уверенности в завтрашнем дне, взаимопонимания, удачи и всего самого доброго!




Возврат к списку