Федеральный проект «Старшее поколение» на период до 2024 года

31.10.2019

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Старшее поколение» на период до 2024 года.

В Кировской области реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение», входящий в национальный проект «Демография». Данный проект реализуется с 2019 года, и продолжится до 2024 года.

Одним из направлений проекта «Старшее поколение» является организация бесплатного профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации граждан предпенсионного возраста (за 5лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно). Данное профессиональное обучение и повышение квалификации по направлению органов службы занятости могут пройти граждане предпенсионного возраста как незанятые и планирующие возвращение к трудовой деятельности после завершения обучения, так и состоящие в трудовых отношениях с работодателем.

Получение новых знаний способствует повышению конкурентоспособности граждан предпенсионного возраста на рынке труда и их профессиональной мобильности.

В 2019 году в Пижанском районе за счёт средств службы занятости прошли переобучение двадцать шесть граждан предпенсионного возраста, из них девять граждан обучались по субсидии (возмещение средств работодателю). Всего на оплату обучения было израсходовано 272892 рубля. Обучение граждане проходили по профессиям: социальный работник, специалист по социальной работе, машинист (кочегар) котельной, слесарь аварийно - восстановительных работ, оператор очистных сооружений, оператор (машинист) крана – манипулятора, рабочий по обслуживанию бани.Повысили квалификацию по имеющейся профессии на курсах бухгалтеров, экономистов, менеджеров. Граждане обучались по очно - заочной форме обучения с применением дистанционных технологий.

По вопросам участия в региональном проекте необходимо обращаться в отдел трудоустройства Пижанского района по адресу: пгт. Пижанка, ул. Кирова, д. 19. Справки по телефону: 8(83355) 2-12-25.



Возврат к списку