Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Пищевые волокна – важный компонент здорового питания

  • 25 февраля 2021

    Пищевые волокна – важный компонент здорового питания

    Пищевые волокна необходимы для нормального функционирования печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, участвуют в удалении из организма многих продуктов обмена веществ, поддерживают необходимый состав микрофлоры, без которой человеческий организм не может нормально функционировать. 

    Недостаточное содержание пищевых волокон в рационе сопровождается функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта, дисбактериозами, снижением функции иммунной системы, повышением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета второго типа, желчнокаменной болезни. 

    Поступление пищевых волокон с повседневным рационом должно составлять не менее 20 г. Потребление 14 г пищевых волокон на каждые 1000 ккал рациона питания обеспечивает снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время в лечебных целях их количество может повышаться в диете до 40 г, но не должно превышать 60 г в день.

    У лиц с избыточной массой тела и ожирением, ограничивающих в питании зерновые продукты и крупы, дефицит пищевых волокон должен восполняться за счет достаточного потребления овощей и фруктов. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения , ежедневное потребление овощей и фруктов должно составлять не менее 400 г.

    Важнейшие источники пищевых волокон – продукты растительного происхождения. По уровню их содержания продукты можно разделить на группы с высоким, умеренным и низким  содержанием.

    Рекомендуемый Роспотребнадзором уровень суточного потребления пищевых волокон в Российской Федерации для взрослых составляет 30 граммов.

    Содержание пищевых волокон в популярных полезных продуктах

    Продукты

    Содержание в 100 г продукта

    Кол-во пищевых волокон, г. на 100 ккал продукта

    Пищевых волокон, г.

    Энергетическая ценность, ккал

    Пшеничные отруби

    43

    165

    26,1

    Хлеб из ржаной муки

    8

    200

    4,0

    Каша гречневая

    2,7

    101

    2,7

    Морковь

    2,4

    35

    6,9

    Горох отварной

    5

    130

    3,8

    Яблоки сушеные

    14,9

    253

    5,9

     

    По вопросам, связанным с обеспечением реализации мероприятий федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»(«Здоровое питание»), по обеспечению качества и безопасности пищевой продукции, требованиям к качеству вы можете обращаться:

    Территориальный отдел управления Федеральной службы по надзору
    в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кировской области
    в Советском районе, г.Советск, улица Кирова, д. 1
    т. (883375) 2-16-93

    Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области»
    в Советском районе, г.Советск ул. Кирова д.1, т. (883375) 2-22-02




Возврат к списку