Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Муниципальное образование Пижанский муниципальный район Кировской области
официальный сайт

Культура и досуг

Режим работы учреждений культуры
МУ «Отдел культуры администрации Пижанского района»

МКУК «Пижанская ЦКС» районный Дом культуры
10.00-21.00 ч.
Обед с 12.00-14.00 ч., 18.00-19.00 ч.
Выходной день: суббота, воскресенье.

МКУК «Пижанская ЦБС»
Центральная районная библиотека:
09.00-18.00 ч.
Воскресенье 10.00-17.00 ч.
Выходной день: суббота.
Детская библиотека:
8.00 – 17.00 ч.
Воскресенье с 9.00-16.00 ч.
Выходной день: суббота

МКУК "Пижанский краеведческий музей

пн - пт: 09.00-18.00
обед: 12.00 - 13.00
чт: 10.00 - 19.00
обед: 13.00 - 14.00
суббота, воскресенье - выходной

Структура отдела культуры администрации Пижанского района

Заведующая Отделом культуры администрации Пижанского района: Исправникова Татьяна Валерьевна  (8-83355 2-16-80);

Ведущий специалист по делам молодёжи: Ковалевская Валерия Николаевна (8-83355-2-21-81);

Ведущий специалист по физической культуре и спорту: Брусов Валентин Васильевич (8-83355-2-21-79 );

Ведущий специалист Отдела культуры: Бусыгина Светлана Витальевна (8-83355 2-21-81)

Главный бухгалтер: Зверева Татьяна Ивановна  (8-83355 2-21-80)

Сеть учреждений культуры района составляет 28 учреждений:
Клубные учреждения- 12
Библиотеки – 15
Пижанский краеведческий музей – 1


Контакты

МУ Отдел культуры администрации Пижанского района

Адрес: 613380, Кировская область пгт Пижанка, ул. Труда, 25

Телефон: 8(83355) 2-16-80

Факс: 255 2-16-80

E-mail: kultpigma@mail.ru

График работы: с 7.45-17.00, пт. 7.45-15.45 
                            Перерыв на обед-с 12-13. 
                            Выходной день-суббота, воскресенье

МКУК «Пижанская централизованная клубная система»

Полное наименование     Адрес Ф.И.О.руководителя Режим работы учреждения
1. МУК «Пижанский краеведческий музей» п. Пижанка, ул.Советская, д.29 Суслопарова Наталья Юрьевна пн - пт: 09.00-18.00
обед: 12.00 - 13.00
чт: 10.00 - 19.00
обед: 13.00 - 14.00
суббота, воскресенье - выходной
МКУК «Пижанская ЦКС»
1. Пижанский РДК п.Пижанка, ул.Труда,27 Черных Эдуард Владимирович 08.00-20.00 ч.
Обед с 12.00-14.00 ч., .
Выходной день: суббота, воскресенье
2. Ахмановский СДК д.Ахманово, ул.Советская,4 Репин Сергей Николаевич 10.00-20.00, обед с 12.00-14.00
Выходной - воскресенье
3. Безводнинский СДК д.Безводное, ул.Советская,54 Федотов Владимир Михайлович 10.00-20.00, обед с 12.00-14.00
Выходной - воскресенье
4. Войский СДК с.Воя, ул.Школьная,3 Чиргина Людмила Евгеньевна 10.00-20.00, обед с 12.00-14.00
Выходной - воскресенье
5. Казаковский СДК с.Казаково, ул.Мира,8 Батухтина Татьяна Николаевна 10.00-20.00, обед с 12.00-14.00
Выходной - воскресенье
6. Ластинский СДК д.2-й Ластик, ул.Советская, 42а Уренцова Лариса Тимофеевна 10.00-20.00, обед с 12.00-14.00
Выходной - воскресенье
7. ОЦМК д.М-Ошаево. ул.Северная,3а Афанасьева Елена Петровна 10.00-20.00, обед с 12.00-14.00
Выходной - воскресенье
8. Обуховский СДК с.Обухово, ул.Коммуны,10 Иванова Елена Аркадьевна 10.00-20.00, обед с 12.00-14.00
Выходной - воскресенье
9. Павловский СЦД д.Павлово, ул.Октябрьская,8 Соломина Тамара Александровна 10.00-20.00, обед с 12.00-14.00
Выходной - воскресенье
10. Р-Шуйминский СДК д.Р-Шуйма, ул.Советская,2 Лебедева Наталья Александровна 10.00-20.00, обед с 12.00-14.00
Выходной - воскресенье
11. Сретенский СДК с.Сретенское, ул.Труда,2 Старикова Валентина Николаевна 10.00-20.00, обед с 12.00-14.00
Выходной - воскресенье
12. Пайгишевский СК д. Пайгишево,ул.Полевая,2 Коробейникова Людмила Анатольевна 10.00-20.00, обед с 12.00-14.00
Выходной - воскресенье

РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ КЛУБНЫХ ФОРМИРОВАНИЙ АХМАНОВСКИЙ СДК

Название Дни посещения Время посещения Количество
часов
занятий
Самодеятельное народное творчество
Танцевальная группа
"Фантазия"
понедельник, среда 17:00 - 18:00 2 раза в неделю/1занятие
Музыкальная студия
"Ритм"
понедельник, среда 18:00 - 19:00 2 раза в неделю/1занятие
Танцевальная группа
"Капелька"
вторник, четверг 16:00 - 17:00 2 раза в неделю/1занятие
Музыкальная студия
"Ритм mix"
вторник, четверг 17:00 - 18:00 2 раза в неделю/1занятие
Творческое объединение
"Калейдоскоп"
вторник, четверг 19:00 - 20:00 2 раза в неделю/1занятие
Кружки и клубы по интересам
Диско-клуб "Потешки" пятница 19:00 - 20:00 1 раз в 2 недели/1 занятие
Теннис (дети) суббота 13:00 - 14:00 1 раз в 2 недели/1 занятие
Теннис (взрослые) суббота 15:00 – 16:00 1 раз в 2 недели/1 занятие
Гимнастика для пожилых людей «Тонус» суббота 17:00 - 18:00 1 раз в 2 недели/1 занятие

Казаковский СДК


Дни недели
Берёзка
(БатухтинаТ.Н.)
Мелодия
(БатухтинаТ.Н.)
Забава
(НаумоваЛ.В.)
Затея
(БатухтинаТ.Н.)
Родник
(Батухтина Т.Н.)
Непоседы
(Батухтина Т.Н.)
Вдохновение
(Наумова Л.В.)
вторник 1800
среда
четверг
пятница 1600 1800 1700
суббота 1400 1300 1300 1500 1400
воскресенье 1400 1300 1500 1300 1400

Перечень и расписание клубов по интересам.

Название
клуба по интересам, руководитель
вторник среда четверг пятница суббота воскресенье
Теннис
(Наумова Л.В.)
2000
(1р в месяц)
Бильярд
(Батухтина Т.Н.)
2000( 1р в месяц)
Афродита:
спортивный
(Батухтина Т.Н.)
1600(1р в месяц)

Сретенский СДК

Название к.ф.
Дни недели
Кружок
«Лейся песня»
ДПИ «Хозяюшка» Кружок
«Ив шутку и всерьёз»
Кружок
«Весёлые нотки»
Клуб ветеранов
«Здоровье»
Диско-клуб
«Праздник»
Вторник С10.00ч. 1-й и 3-й вторник каждого месяца
С 11.00ч.
1РазВ
Месяц (в праздник)
Четверг С 11.00ч. С 10.00ч.
Суббота С 11.00ч. С 10.00ч. С 12.00ч.
Воскресение С 12.00ч. С 11.00ч.

Областной Центр марийской культуры.

Название
кружков
ПН ВТ СР ЧТ    ПТ Сб. Руководители кружков
1.«Изи пеледыш»-детская танц-ная группа. 14.30-15.00 14.30-
15.00
Афанасьева Е.П.
2.«Земляничка»-
детская танц-ная группа.
15.30-15.55 15.30-15.55 Шаблакова А.А.
3.«Ший онгыр» -
детская танц-ная группа.
15.20-
15.50
15.20-15.50 Бояринцева Е.М.
4.«Колокольчик»-дет. танц-ная группа. 15.20-15.50 15.20-15.50 Бояринцева Е.М.
5.«Ромашки»-
детская вокальная группа.
15.20-15.50 Бояринцева Е.М.
6.«Вис-вис» -
детская вокальная группа.
14.30-15.00 14.30-
15.00
Шаблакова А.А..
7.«Цветочек»- детская
танц-ная группа.
15.00-15.30 15.00-15.30 Одинцова К.Ю.
8.«Снеге пеледыш»- детская танц-ная группа. 15.30-15.55 15.30-15.55 Шаблакова А.А.
9.«Веснянка» - танц.группа. 16.00-16.45 Шаблакова А.А.
10.«Соловушка» - кружок сольного пения. 16.00-16.45 Афанасьева Е.П.
11.«Творение» - кружок кройки и шитья. 13.00- 13.45 Афанасьева Е.П.
12.«Шушпык сем» -
сольное пение на марийском языке
14.00-14.45 14.00-14.45 Афанасьева Е.П.
13.«Умелые ручки»-
ДПИ.
15.00-15.30 Бояринцева Е.М.
14.«Удыр кас» - анс. песни и танца. 16.00-16.45 16.00-16.45 Афанасьева Е.П.
15.«Муро аршаш» - фольклорный ансамбль. 13.00-13.45 13.00
13.45
Шаблакова а.А.
16.«Саскавий» - фольклорный кружок. 11.00-11.45 Бояринцева Е.М.
17. «Золотые руки»-ДПИ. 11.00-11.45 Бояринцева Е.М.
18.«Аэробика»-ЗОЖ 18.00-19.00 Одинцова К.Ю.
19.«Потешки» - дискоклуб для детей. 18.00-20.00 Одинцова К.Ю.
20.«MOBIL» - дискоклуб. 21.00-00.00 Одинцова К.Ю.

Войский СДК

Вокальный
ансамбль «Веснянка»
рук: Бурманова К.Н.
10:00ч 10:00ч
Хореогр. ветеранская
группа «Ягодка-рябинка»
рук: Чиргина Л.Е.
13:00ч 13:00ч
Хореография
группа «Ассорти»
рук: Чиргина Л.Е.
11:00ч 11:00ч
Театральный коллектив
«Сельские курьёзы»
рук: Чиргина Л.Е.
16:00ч 16:00ч
Эстрадный сольного пения
«Импульс»
рук: Бурманова К.Н.
11:00ч 11:00ч
Любительское объединение
«Вера Надежда Любовь» для пенсионеров.рук: Чиргина Л.Е.
16:00ч
Хореографическая
группа «Драйв»
рук: Чиргина Л.Е.
15:00ч 14:00ч
Эстрадный сольного пения «Жасмин»
рук: Бурманова К.Н.
15:00ч 15:00ч
Спортивно-оздоровительный клуб «Теннис»
рук: Бурманова К.Н.
16:00ч
Вокальная
группа «Капитошка»
рук: Бурманова К.Н.
14:00ч 14:00ч
Эстрадный сольного пения «Голос детства»
рук: Бурманова К.Н.
15:00ч 15:00ч
Театральный коллектив «Фантазёры»
рук: Чиргина Л.Е.
15:00ч 15:00ч
Хореографическая группа «Стекляшки»
рук: Чиргина Л.Е.
14:00ч 14:00ч
Вокальная
группа «ДомиСолька»
рук: Бурманова К.Н.
14:00ч 14:00ч
Творческо-прикладной клуб
«Посмотри и удивись»
рук: Чиргина Л.Е.
16:00ч
Игровой клуб
«Её величество Игра»
рук: Бурманова К.Н.
16:00

Р-Шуйминский СДК

Название кружка Время Руководитель
Вокальный дуэт
«Две половинки»
16.00. – 17.00.
(четверг)
Лебедева Н.А.
Вокальный ансамбль
«Планета детства»
13.00.-14.00.
(воскресенье)
Лебедева Н.А.
Клуб по интересам
«Хиты II столетия»
20.00.
(суббота)
Лебедева Н.А.
Настольный теннис 16.00. – 17.00.
(вторник)
Лебедева Н.А.
Дискотека для молодёжи «Дискохит» 21.00.
(суббота)
Лебедева Н.А.
Клуб для подростков и молодёжи «Тусовка» 21.00.
(суббота)
Лебедева Н.А.
Дискотека «Калейдоскоп» 17.00.
(четверг)
Лебедева Н.А.

Пайгишевский Сельский клуб

ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КРУЖОК "КАПЕЛЬКА" СРЕДА 16-17Ч КОРОБЕЙНИКОВА Л.А
ВОКАЛЬНЫЙ КРУЖОК"ГОЛОС" ПЯТНИЦА17-18Ч КОРОБЕЙНИКОВА Л.А
ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КРУЖОК "ИМПУЛЬС"                        ПЯТНИЦА 18-19Ч КОРОБЕЙНИКОВА Л.А
СПОРТИВНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ
"МЫ ЗА ЗОЖ
ВТОРНИК   ЧЕТВЕРГ19-20Ч КОРОБЕЙНИКОВА Л.А
ПЕСЕННО-ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ АНСАМБЛЬ"ОШ ПЕЛЕДЫШ" ПЕРВОЕ и ПОСЛЕДНЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕКАЖДОГО МЕСЯЦ КОРОБЕЙНИКОВА Л.А

Ластинский СДК

Дни недели Вараксим Сольное пение Новое поколение Шонанпыл
детский
Горизонт Шалу
нишки
Шонанпыл Спорт.
игры
Время занятий
Нач. Окон Нач. Окон Нач. Окон Нач. Окон Нач. Окон Нач. Окон. Окон Нач. Нач. Окон
Понедельник 18.30 19.30 17.30 18.30 15.30 15.50
Вторник 17.00 17.45 19.00 20.00
Среда 18.30 19.30 15.30 15.50
Четверг 17.00 17.45 19.00 20.00
Пятница 17.00 17.40 17.50 18.30 18.30 19.15
Суббота 12.30 13.60 11.00 11.40

БЕЗВОДНИНСКИЙ СДК

Наименование кружка Время Ответственный
1 Игровой клуб «Фантазер» Вторник 14:00 Соломина Е.А.
2 Кукольный театр «Петрушка» Среда 14:00 Соломина Е.А.
3 Детский драматический «Теремок» Вторник 13:00 Соломина Е.А.
4 Кружок народного танца для детей «Ручеек» Четверг 13:00 Соломина Е.А.
5 Эстрадный танец «Солнышко» Вторник 16:00 Демакова Е.А.
6 Экологический клуб «Юный натуралист» Среда 13:00 Демакова Е.А.
7 «Умелые ручки» Понедельник 13:00 Соломина Е.А.
8 Народная песня для детей «Рябинушка» Вторник 16:00 Соломина Е.А.
9 Эстрадная песня «Гамма» Понедельник 15:00 Демакова Е.А.
10 Ансамбль ветеранов «Сударушка» Понедельник, среда, пятница 14 :00 Журавлева Л.А.
11 Эстрадная песня «Гармония» Понедельник, среда 15:00 Демакова Е.А.
12 Марийская песня «Шудыр» Понедельник, среда, пятница 14 :00 Федотов В.М.
13 Эстрадный танец «Созвездие» Вторник 15:00 Демакова Е.А.
14 Бильярд взрослые Среда, пятница 17:00 Федотов В.М.
15 Бильярд детский Понедельник, пятница 15:00 Федотов В.М.
16 Драматический кружок «Балаган» Среда 15:00 Демакова Е.А.
17 Теннис детский Среда. Пятница 15:00 Федотов В.М.
18 Теннис взрослый Среда пятница 17:00 Федотов В.М.

Обуховский СДК

Название кружка или клубного формирования Дни работы Часы работы Ответственный
1 Ансамбль народной песни «Липовянка» Вторник
Четверг
суббота
11-00 час до 12-30 час. Иванова Е.А.
2 Клуб «Золотой возраст» пятница 13-00 час. до 14-00 час. Иванова Е.А.
3 Клуб «Ветеран» суббота 14-00 час. до 15-00 час. Иванова Е.А.
4 Клуб «Любителей музыки» понедельник 11-00 час. до 12-30 час. Иванова Е.А.
5 Детский танцевальный ансамбль «Солнечный зайчик» суббота 13-00 час. до 14-00 час. Иванова Е.А.
6 Игровой зал Вторник
Среда
пятница
18-00 час. до 19-00 час. Иванова Е.А.
Агапитова О.П.
7 Детский театральный кружок
«Радуга красок»
понедельник 15-00 час. до 16-30 час. Агапитова О.П.
8 Кружок эстрадной песни «Миг» Вторник
четверг
16-00 час до 17-00 час. и 17-00 час. до 19-00 час. Агапитова О.П.
9 Детский эстрадный песенный ансамбль «Радуга» среда 16-00 час. до 17-00 час. Агапитова О.П.
10 Кукольный кружок «Петрушка» четверг 16-00 час. до 17-00 час. Агапитова О.П.
11 Игротека Вторник
Среда
пятница
18-00 час. до 20-00 час. Агапитова О.П.

Районный Дом культуры

Наименование
клубного
формирования
Тип
клубного формирования
Категория населения
Руководители Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
1. Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Русская песня» Самодеятельного народного творчества взрослая . 10.00 10.00
2. Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль
«Гармония»
Самодеятельного народного творчества взрослая Царегородцев О.Л. 10.00 10.00
3 Народный самодеятельный коллектив хор ветеранов «Завалинка» Самодеятельного народного творчества взрослая Елсукова Н.М. 10.30 10.30
4 Образцовый самодеятельный коллектив танцевальный коллектив «Экзерсис+» Самодеятельного народного творчества взрослая Куклина Н.В. 18.00 18.00
5. Вокальное трио «Марла мурена» Самодеятельного народного творчества взрослая Царегородцев О.Л. 18.00 17.00
6. Театральный кружок «Мастера художественного чтения» Самодеятельного народного творчества взрослая Скрипина Н.В. По индивидуальному плану В течении недели
7. Театральная группа «Импровиз» Самодеятельного народного творчества взрослая Скрипина Н.В. 18.00 18.00
8. Театральная группа «Зеркало» Самодеятельного народного творчества взрослая Соколова Л.А. 18.00 18.00
9. Формирование сольного пения «Серпантин» Самодеятельного народного творчества взрослая Елсукова Н.М. По индивидуальному плану В течении недели
10 Вокальный квартет «Дежавю» Самодеятельного народного творчества взрослая Царегородцев О.Л. 18.00 18.00
11. Агитбригада «С песней по жизни» Самодеятельного народного творчества взрослая Мальков С.А 15.00 15.00
12. Ансамбль ветеранов «Черемушки» Самодеятельного народного творчества взрослая Мальков С.А. 10.00 16.00
13. Вокальный ансамбль «Ассорти» Самодеятельного народного творчества От 15-24 лет Борисова О.Н 17.00 17.30
14. Формирование сольного пения «Горошинки» Самодеятельного народного творчества Дети до 14 лет Борисова О.Н 13.30 14.00 14.30 14.00
15. Вокальный квартет «Малышки» Самодеятельного народного творчества Дети до 14 лет Борисова О.Н. 15.00 14.00
16. Формирование сольного пения
«Колокольчик»
Самодеятельного народного творчества Дети до 14 лет Елсукова Н.М. 15.30 14.15 14.30 14.15 15.00
17 Танцевальная группа «Надежда» Самодеятельного народного творчества Дети до 14 лет Куклина Н.В 14.00 14.00
18 Театральный кружок «Радуга» Самодеятельного народного творчества Дети до 14 лет Соколова Л.А 14.00 14.00
19. Театральная группа «Хамелеон» Самодеятельного народного творчества Дети до 14 лет Скрипина Н.В 18.30 18.30
20. Интеллектуальный клуб «Я и мир» Клуб по интересам Дети до 14 лет Барановская Е.Н 12.30
2 раза в месяц
12.30
2 раза в месяц
21. КВД «Веселый выходной» Клуб по интересам Дети до 14 лет 1 раз в месяц
11.00
22. Клуб любителей гармони Клуб по интересам взрослые Мальков С.А 14.00
1 раз в месяц
23 Клуб любителей игры на гитаре Клуб по интересам От 15-24 лет Царегородцев О.Л 16.00
24. Теннисный клуб «Корт»
для старшеклассников
Клуб по интересам От 15-24 лет Бусыгин И.Н. 18.00 18.00
25. Клуб ветеранов «Золотой возраст» Клуб по интересам пенсионеры Скрипина Н.В. Вторая и четвертая среда
10.00
26. Женский клуб «Девичник» Клуб по интересам взрослые Барановская Е.Н 1 раз в месяц
18.00
27. Семейный клуб «Семья» Клуб по интересам взрослые Бусыгин И.Н. 1 раз в месяц
18.00
28. Клуб «ЗОЖ» Клуб по интересам пенсионеры Скрипина Н.В. 9.30 9.30
29. Спортивная аэробика «Фитнес» Клуб по интересам взрослые Барановская Е.Н. 18.30 18.30
30. Теннисный клуб «Корт» Клуб по интересам взрослые Бусыгин И.Н 18.00 18.00
31. Клуб «Смотри. Учись. Делай (СУД)» Клуб по интересам взрослые Елсукова Н.М. третье воскресенье месяца
11.00

Павловский СЦД

№ п/п Наименование клубного формирования (детские) Ф.И.О. руководителя Режим работы № п/п Наименование клубного формирования (взрослые) Ф.И.О. руководителя Режим работы
1. Танцевально-игровой клуб «Шалуны Лопатникова А.Н. Вторник, среда, четверг
с 15-30 до 16-00
1. Театр эстрадных миниатюр «ЧП» Лопатникова А.Н. Понедельник, пятница (индивидуально)
2. Театральная студия «Импульс» Лопатникова А.Н. Понедельник, пятница
с 15-30 до 16-00
2. Народный театр «Муза» Лопатникова А.Н. Вторник, четверг
(индивидуально)
3. Кружок «Мы играем в театр» Лопатникова А.Н. Понедельник, пятница
с 15-00 до15-30
3. Литературная гостиная «Поэтической строкой» Соломина Т.А. Один раз в месяц с 10-00
4. Кружок художественного чтения «Волшебное слово» Лопатникова А.Н. Каждый 2-ой и 4-ый понедельник месяца
с 16-00 до 17-00
4. Женский клуб «Здоровье» Соломина Т.А. Вторник, четверг
с 11-00 до 12-00
5. Художественный кружок «Каляка-маляка» Журавлева О.М. Четверг с 13-00 до 13-40 5. Кружок «Волшебный клубок» Соломина Т.А. Вторник, четверг
с 10-00 до 11-00
6. Кружок «Юный эколог» Журавлева О.М. Вторник, четверг
с 15-00 до15-40
6. Клуб «Ветеран» Соломина Т.А. Один раз в месяц с 10-00
7. Игровой клуб «Почемучка» Журавлева О.М. Вторник с 12-00 до 13-00 7. Танцевальная группа «Фантазия» Чудиновских Н.А. 1-3 раза в месяц в субботу
с 17-00 до 18-00
8. Клуб выходного дня «Малышок»
(дошкольники)
Соломина Т.А. Четверг с 18-00 до 19-00 (только летний период) 8. Дуэт «Старые друзья» Одинцов В.Л. Вторник, четверг
с 9-15 до 10-00
9. Дуэт «Матрешечки» Зверева Л.Ю. Среда с 15-00 до 15-30 9. Народный ансамбль «Ижевлянка» Чудиновских А.В. Вторник, четверг
с 10-00 до 11-00
10. Кружок сольного пения «Веселые нотки» Зверева Л.Ю. Среда с 15-00 до 15-30 10. Ансамбль «Шаечка» Чудиновских А.В. Вторник, четверг
с 11-15 до 12-00
11. Вокальный ансамбль
«До-ми-соль-ка»
Зверева Л.Ю. Среда с 15-00 до 15-30 11. Квартет «Мелодия» Чудиновских А.В. Вторник, четверг
с 12-00 до 12-30
12. Клуб «Караоке» Зверева Л.Ю. Пятница с 15-00 до 15-40 12. Кружок сольного пения «Звездопад» Чудиновских А.В. Вторник, четверг
с 15-00 до 15-45
13. Бильярд для начинающих Шалегин В.А. Понедельник – пятница
с 17-00 до 18-00
13. Трио «Сударушка» Зверева Л.Ю. Вторник, четверг
с 17-00 до 18-00
14. Спортивная секция «Теннис» Шалегин В.А. Четверг с 18-00 до 19-00 14. Дуэт «ЛиНа» Зверева Л.Ю. Понедельник, среда
с 10-00 до 10-30
15. Спортивная секция «Атлет» Шалегин В.А. Вторник с 18-00 до 19-00 15. Клуб «Подросток» Зверева Л.Ю. Среда с 16-00 до 16-40
16. Клуб выходного дня для детей старшего школьного возраста «Ровесник» Чудиновских Н.А. Пятница с 19-00 16. Дуэт «Мозаика» Чудиновских А.В. Вторник, четверг
с 15-00 до 15-45
17. Танцевальная группа «Непоседы» Чудиновских Н.А. Вторник, четверг
с 16-00 до 17-30
17. Мужской клуб «Пирамида» Шалегин В.А. Понедельник – пятница
с 18-00 до 19-00
18. Танцевальная группа «Малышок» Чудиновских Н.А. Понедельник, среда
с 16-00 до 16-30
18. Эстрадная группа «КЛУБника» Понедельник, среда
с 11-00 до 12-00
19. Танцевальная группа «Карамель» Чудиновских Н.А. Вторник, четверг
с 17-30 до 19-00
19. Мужская секция «Волейболист» Шалегин В.А. Понедельник – пятница
с 18-00 до 19-00
20. Вокально-танцевальная группа «Листопад» Чудиновских Н.А. Пятница с 16-00 до 16-45 20. Женская секция «Волейболистка» Шалегин В.А. Понедельник – пятница
с 19-00 до 20-00
21. Клуб выходного дня для детей младшего и среднего школьного возраста Ералаш» Чудиновских Н.А. 1-2 раза в месяц по вторникам, четвергам
с 18-00 до 19-00
21. Вокально-танцевальная группа «Мымры» Чудиновских Н.А. Вторник с 10-30 до 11-15

МКУК «Пижанская централизованная библиотечная система»

1. Районная библиотека п.Пижанка, пер.Газетный, 1 а Кислицына Елена Вениаминовна С 9.00 до 18.00,Воскресенье с 10.00 до 17.00,
выходной день -суббота
2. Детская библиотека п.Пижанка, пер.Газетный, 1 а Лоскутова Светлана Анатольевна С 8.00 до 17.00,
Воскресенье с 9.00 до 16.00,
выходной день - суббота
3. Ахмановская биб-ка д.Ахманово, ул.Советская,4 Демакова Людмила Михайловна
С 10.00 до 15.30
Обед: с 12.00 до 13.00,
Среда: с 10.00 до 12.00, с 15.00 до 17.30,
Воскресенье: с 10.00 до 14.30,
Выходной день- суббота
4. Безводнинская биб-ка д.Безводное, ул.Октябрьская,12 Лаптева Надежда Агаповна С 9.00 до 17.00
Без перерыва на обед,
Пятница, суббота – обед с 12.00 до 13.00
Выходной день - воскресенье
5. Войская биб-ка с.Воя, ул.Школьная,3 Оленева Ольга Леонидовна С 10.00 до 17.00,
Обед: с 12.00 до 13.00,
Суббота: с 10.00 до 15.00,
Выходной день - воскресенье
6. Ижевская биб-ка с.Иж, Батухтина Нина Ивановна С 9.00 до 12.00,
Понедельник, среда, суббота
Выходной день–воскресенье
7. Казаковская биб-ка с.Казаково, ул.Мира,1 Домрачева Ольга Михайловна С 13.00 до 16.30,
Выходные дни – Воскресенье,
понедельник
8. Кашнурская биб-ка д.Кашнур, ул.Черемушки,1 Подоплелова Людмила Анатольевна С 9.00 до 12.00,
Понедельник, вторник, четверг
Выходные дни – суббота, воскресенье
9. Ластинская биб-ка д.2-й Ластик, ул.Советская,42а Полушина Римма Валентиновна С 9.00 до 16.00,
Обед: с 12.00 до 13.00,
Выходной день - понедельник
10. М-Ошаевская биб-ка д.М-Ошаево, улСеверная,3а. Чиванова Надежда Александровна С 10.00 до 17.00,
Обед: с 12.00 до 13.00,
Суббота: с 9.00 до 14.00,
Выходной день - воскресенье
11. Обуховская биб-ка с.Обухово, ул.Коммуны, Вятчанина Ольга Евгеньевна С 10.00 до 17.00,
Обед: с 12.00 до 13.00,
Воскресенье: с 10.00 до 15.00,
Выходной день - суббота
12. Павловская биб-ка д.Павлово, ул.Октябрьская,8 Шмырина Людмила Николаевна С 9.00 до 17.00,
Обед: с 13.00 до 14.00,
Воскресенье: с 9.00 до 16.00,
Выходной день - суббота
13. Р-Шуйминская биб-ка д.Р-Шуйма, ул.Советская,2 Ивашова Лариса Николаевна Ежедневно:
С 13.00 до 16.00,
Суббота с 9.00 до 12.00,
Выходной день - воскресенье
14. Сретенская биб-ка с.Сретенское, ул.Труда,2 Лоскутова Елена Александровна С 9.00 до 12.00,
Понедельник, среда, пятница
Выходные дни– суббота, воскресенье
15. Пайгишевская биб-ка д.Пайгишево, ул.Полевая, 2 Миковорова Людмила Ивановна С 13.00 до 16.00,
Выходной день –понедельник

График работы кружков и клубов Пижанской ЦБС

АхмановскаяСБ:

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Кружок «Умелые руки» 2 раза в месяц, среда, в 16.00 1 – 8 класс Демакова Л.М.
Кружок «В мире книг» 2 раза в месяц, воскресенье, в 11.00 1 – 6 класс Демакова Л.М.
Клуб «Старшеклассница» 1 раз в месяц, воскресенье, в 11.00 8 -9 класс Демакова Л.М.

БезводнинскаяСБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Программа внеурочной деятельности «Здесь Родины моей начало» 1 раз в неделю, понедельник, в 14.30 3 класс Лаптева Н.А.
Программа внеурочной деятельности «Простые истины» 2 раза в месяц, вторник, в 14.00 5 класс Мотовилова Н.А.
Программа внеурочной деятельности «Простые истины» 2 раза в месяц, среда, в 14.00 6 класс Мотовилова Н.А.
Программа внеурочной деятельности «Весёлая горница» 2 раза в месяц, пятница, в 14.00 4 класс Мотовилова Н.А.
Программа внеурочной деятельности «Литературная гостиница» 2 раза в месяц, среда, в 14.00 8 класс Лаптева Н.А.

ВойскаяСБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Театральный кружок «По щучьему веленью» Каждый вторник, в 14.30 1-5 класс Оленева О.Л.
Кружок «Почитаем, поиграем» Понедельник, пятница, в 14.30 1 – 6 класс Оленева О.Л.
Кружок «Умелые руки не знают скуки» Каждый четверг, в 13.00 1 – 7 класс Оленева О.Л.
Клуб «Вера, Надежда, Любовь» 1 раз в квартал, в праздничные дни, в 12.00 Женский Оленева О.Л.
Клуб «Откровение» 1 раз в квартал, по объявлению, 18.00 Молодежь Оленева О.Л.

Ижевская СБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Клуб «Душегрейка» 1 раз в месяц, пятница, в 11.00 Ветераны Батухтина Н.И.
Кружок «Родничок» 2 раза в месяц, в 11.00 1-7 класс Батухтина Н.И.

КазаковскаяСБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Клуб «Радуга» 1 раз в месяц, пятница, в 15.00 Ветераны Домрачева О.М.
Кружок «Читайка» 2 раза в месяц, в 14.00 1 – 4 класс Домрачева О.М.

КашнурскаяСБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Кружок «Друзья книг» 1 раз в неделю, четверг, в 11.00 2- 4 класс Подоплелова Л.А.
Клуб «Вдохновение» 1 раз в месяц, вторник, в 10.00 Ветераны Подоплелова Л.А.
ЛастинскаяСБ
Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Кружок «Мой край» 1 раз в неделю, вторник, в 13.30 5 – 6 класс Полушина Р.В.
Кружок «В кругу друзей» 2 раза в месяц, четверг, в 15.00 1 – 2 класс Полушина Р.В.
Клуб «Селяночка» 2 раза в месяц, воскресенье, в 13.00 Ветераны Полушина Р.В.

М-ОшаевскаяСБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Кружок «Незнайка» 1 раз в месяц, четверг, 10.30 Дошкольники Чиванова Н.А.
Кружок «Малышок» 1 раз в месяц, среда, 14.30 2 – 4 класс Чиванова Н.А.
Клуб «Кугарня» 1 раз в месяц, пятница, в 14.00 Ветераны Чиванова Н.А.

ОбуховскаяСБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Клуб «Край родной» 3-е воскресенье месяца, в 11.00 5 – 9 класс, взрослые Вятчанина О.Е.
Объединение «Зелёный парус» 4-е воскресенье месяца, в 11.00 5 – 9 класс, взрослые Вятчанина О.Е.
Клуб «Золотой возраст» 1 раз в квартал, в 11.00 Ветераны Вятчанина О.Е.
Кружок «Книжкина больница» 1 раз в квартал, в дни каникул по объявлению, в 11.00 2 – 4 класс Вятчанина О.Е.

Павловская СБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Кружок «Родная земля» 2 раза в месяц,четверг, в 14.00 1 – 9 класс Шмырина Л.Н., Лаптева Т.А.
Кружок «Буратино» 2 раза в месяц, вторник, в 14.00 1 – 4 класс Шмырина Л.Н., Лаптева Т.А.
Клуб «Подросток +» 1 раз в месяц, пятница, в 15.00 8 – 9 класс Шмырина Л.Н., Лаптева Т.А.
Клуб «Диалог» 1 раз в месяц, среда , в 10.00 Женский Шмырина Л.Н., Лаптева Т.А.

Р-ШуйминскаяСБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Кружок «Непоседы» 2 раза в месяц, суббота, в 10.00 Дошкольники,
4 класс
Ивашова Л.Н.
Клуб «Школа ЗОЖ» С ноября по май, ежемесячно, четверг, в 15.00 Ветераны Ивашова Л.Н.

Сретенская СБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Кружок «Мастерилка» В каникулы, 1 раз в неделю, пятница, в 11.00 Дошкольники,
1-3 класс
Лоскутова Е.А.
Кружок «По дорогам сказок» В каникулы, 1 раз в неделю, среда, в 11.00 Дошкольники,
1-3 класс
Лоскутова Е.А.
Клуб «Ветеран» 2 раза в месяц, среда, в 11.00 Ветераны Лоскутова Е.А.

ПайгишевскаяСБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Кружок «Мастерилка» 2 раза в месяц, вторник, в 15.00 1-7 класс Миковорова Л.И.
Клуб «У милых дам» 1 раз в месяц, четверг, в 15.00 Женский Миковорова Л.И.

Пижанская ЦБ

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Юношеский СМИ-клуб С ноября 2 раза в месяц, в 16.00 Юношество Скрипина Т.Н
Клуб «Родник» поэтический 1 раз в квартал, в 16.00 Все группы Скрипина Т.Н.
Экологический клуб «Подснежник» 1 раз в квартал, в 16.00 Все группы Скрипина Т.Н.
Семейная изо-студия «Радость» 2 раза в месяц, воскресенье, в 14.00 Все группы Работники обслуживания
Досуговый клуб «Встреча» 1 раз в месяц, в 18.00 Все группы Груенко О.П.
Клуб «Золотой возраст» совместно в РДК 2 раза в месяц, по приглашению в 10.00 Ветераны Скрипина Т.Н.
Оздоровительный клуб «Лебёдушки» в РДК 3 – й вторник месяца, в 9.30 Все группы Груенко О.П.
Женский клуб «Берегиня» С ноября 1 раз в месяц, четверг, в 19.00 Все группы Скрипина Т.Н.
Литературная гостиная» - досуговый 1 раз в квартал, в 16.00 Все группы Скрипина Т.Н.

Пижанская районная детская библиотека

Название творческого объединения, клуба, кружка Время и день проведения Возрастная категория Руководитель
Правовой клуб «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!» 2 раза в месяц (четверг, 15.00ч.) 12-14 лет Лоскутова С.А.
Клуб выходного дня «КАЛЕЙДОСКОП» 1 раз в месяц (первое или последнее воскресенье месяца, по объявлению) Дети от 2-х и старше, взрослые Михеева С.Ю.
Кружок
«АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ»
1 раз в неделю (среда, 13.30ч.) 3 класс Царегородцева Г.Н.
Творческое объединение «КИНОСТУДИЯ» 1 раз в неделю (понедельник, 13.30ч.) 10-12 лет Лоскутова С.А.
Кружок
«МЫ ЮНЫЕ КРАЕВЕДЫ»
4 раза в месяц
(вторник, среда, 16.00ч.)
5а,5б Михеева С.Ю.
Детское творческое объединение «ВЕРЛИБР» 1 раз в неделю (понедельник, 16.00ч.)
10-14 лет Царегородцева Г.Н.

Часы работы кружков и клубов могут меняться по обстоятельствам.

История создания сети учреждений культуры в Пижанском районе

Единственными очагами культуры в предреволюционный период на территории нашего района, кроме сельских школ и немногих пришкольных библиотек, были созданы две народные библиотеки-читальни в 1913 году в селе Пижанка и в селе Соломинском. В Пижанской библиотеке имелось тогда всего 1108 книг и 217 читателей, в Соломинской библиотеке – 709 книг и 269 читателей. В июне 1914 года Пижанская библиотека была превращена в кустовую, в связи с чем ей в том году отпущено денег на приобретение книг, журналов и газет 377 рублей 50 копеек. Это большая сумма, если учесть, что в 1913 году Пижанская библиотека имела всех книг на сумму 445 рублей. Такое состояние библиотек было вплоть до октября 1918 года. В первые годы после революции в селах стали открываться народные дома, для которых иногда оборудовали сараи, пустующие здания, устраивали в них концерты, спектакли, проводили беседы, лекции, диспуты.

В 1924 году в селе Пижанка был построен новый Народный Дом на 350 мест. Кроме концертов, спектаклей и лекций в клубе изредка стали показывать кинокартины, иногда приезжали городские артисты с концертами, спектаклями. В деревнях создавались красные уголки, в которых развивалась художественная самодеятельность, имелись газеты, журналы, книги, выпускались стенгазеты. Организаторами художественной самодеятельности и других мероприятий по развитию культуры в деревне были комсомольцы и сельские комсомольские организации.

Районирование 1929 года и создание Пижанского района явилось мощным толчком к развитию культуры в районном центре и в районе. В 1933 году закончено строительство Районного Дома Культуры в селе Пижанка.

В селах и деревнях начинают открываться избы-читальни, которых к 1935 году было семь, создаются сельские библиотеки (в Обухове). К десятилетию района (1939 год) у нас имелось три сельских библиотеки, 15 изб-читален. В 1939 году было отпущено средств 121,1 тыс. руб. это в 22,2 раза больше 1929 года. В районном Доме Культуры стали регулярно показывать новые кинокартины, в 1935 году кинофильмом «Путевка в жизнь» началась демонстрация звуковых кинокартин, появилась кинопередвижка, обслуживающая кинокартинами население непосредственно в колхозах и сельских клубах В 1933 году построен РДК имени Клары Цеткин по улице Советской

К 10-летию района открыты 3 сельские библиотеки, 15 изб-читален, в РДК стали регулярно показывать новые кинокартины, появилась кинопередвижка

В 1944 году был создан отдел кинофикации

Более 20 лет в кинофикации отработали:

Зверева Ида Александровна, Коробейникова Апполинария Ильинична, Подоплелова Надежда Алексеевна За годы Великой Отечественной войны много лишений и трудностей перенес наш советский народ. Несмотря на большие трудности и лишения за годы войны сеть учреждений культуры в районе не сократилась, а даже увеличилась на 1 сельскую библиотеку. Расходы на учреждения культуры в 1946 году увеличились до 151 тысячи рублей.

В последующее десятилетие подъем культуры в нашем районе был весьма существенным: количество сельских библиотек до 14-ти, книжный фонд всех библиотек района составил 72,5 тысяч книг, читателей в библиотеках было более 6000. Кроме районного Дома Культуры имелось в районе 8 изб-читален, 15 сельских клубов и несколько колхозных клубов, имелось 5 стационарных и 8 передвижных киноустановок, звуковые и цветные кинокартины регулярно демонстрировались в 62-х населенных пунктах нашего района.

К 1967 году в районе имелось 16 библиотек, книжный фонд которых превышал 136 тысяч томов, постоянно пользовались книгами библиотек более 8500 читателей. Кроме районного Дома Культуры в районе работали 31 сельских и колхозных клубов, имелось 27 стационарных киноустановок.

В 1976 году все библиотеки района были объединены в единую централизованную библиотечную систему, во главе которой стала Пижанская центральная библиотека.

60-90е годы 20 века были весьма существенными для подъема культуры в нашем районе

— строятся новые здания домов культуры

— увеличивается книговыдача и количество посещений в библиотеках

— открываются:

— сельский центр досуга в д. Павлово 1988 г

— Областной Центр марийской культуры в д. Мари-Ошаево 1990 г

— 1991 год - открытие краеведческого музея

В 1945 году создан отдел культуры Пижанского района. Заведующие отделом культуры:

Титова Антонина Семеновна (1945-1947 )

Рычков Николай Евдокимович (1947 – 1948 )

Лаптев Аркадий Иванович (1948-1949)

Зверев Леонид Алексеевич (1949-1953)

Ратов Геннадий Михайлович (1953-1956)

Емельянов Станислав Макарович (1956-1959

Рычков Геннадий Михайлович (1967-1970)

Журавлева Клавдия Александровна (1970-1972)

Скрипин Юрий Петрович (1972-1985), (2001-2006)

Домрачев Сергей Александрович (1985-1989)

Урасова Лидия Егоровна (1989-1991)

Зверева Тамара Ивановна (1991-2001)

Демшин Юрий Александрович (2006 - 2017)

с 2017 года зав. МУ Отдел культуры администрации Пижанского района Исправникова Татьяна Валерьевна


Спецоценка условий труда в МКУ ЦБК