Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

Внимание!!! В соответствии с распоряжением Правительства Кировской области от 04.08.2022 №191 и решением Думы Пижанского муниципального округа от 11.11.2022 №12/187 с 1 декабря 2022 года все информационные материалы будут размещаться только на базе ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" по адресу https://pizhanka-r43.gosuslugi.ru/

Муниципальное образование Пижанский муниципальный округ Кировской области

Фестиваль «Солдатский альбом – эхо Афганских гор»

  • 29 февраля 2016

    Фестиваль «Солдатский альбом – эхо Афганских гор»

    27 февраля в Верхошижемском районе состоялся фестиваль «Солдатский альбом – эхо Афганских гор», посвящённый памяти Героя Советского Союза А.Я.Опарина, погибшего на земле Афганистана. В мероприятии участвовала делегация Пижанского района, в состав которой входили курсанты ВПК «Патриот» под руководством Е.В.Метелёва ( Протасов Степан, Ефремов Артём, Антаков Павел, Клепцов Александр), Рыкова Варвара ( школа д.Ахманово), ведущий специалист по делам молодёжи администрации района Т.В.Исправникова.
    Торжественное открытие фестиваля состоялось у дома Опариных в с.Зониха. На открытии митинга выступил председатель оргкомитета фестиваля, заместитель главы администрации Верхошижемского района по социальным вопросам С.Н.Кислицын . Александр Яковлевич Опарин родился в д. Прохорята Верхошижемского района. Вскоре семья переехала в г.Нововятск. Опарин закончил Московское высшее военное училище Гражданской обороны. В Афганистан майор Опарин прибыл служить в мае 1980 года, в январе 1981 года награждён орденом Красной Звезды за боевые заслуги и личное мужество. Александр Яковлевич погиб 17 мая 1982 года. Во время проведения крупной войсковой операции в районе Пандшерского ущелья, будучи раненым, он вывел из душманского окружения мотострелковый батальон. Ценой собственной жизни офицер спас жизни десяткам воинов. Указом Президиума Верховного Совета за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи ДРА, майору Опарину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В его родной школе, которая носит имя Героя, ежегодно 28 февраля, в день рождения А.Я.Опарина проводятся памятные мероприятия. Ежегодно в областном центре проводится Спартакиада допризывной молодёжи памяти А.,Я. Опарина, в которой участвуют и юноши из Пижанского района.
    После открытия фестиваля в с. Зониха участниками был совершён марш-бросок на снегоходах на родину А.Я.Опарина в д.Прохорята, где у мемориальной доски состоялся митинг памяти, на котором выступил Глава Верхошижемского района Д.В. Кадесников, курсанты клубов из Верхошижемского, Советского районов, прочитала стихи Варвара Рыкова. Во время переездов участники подкреплялись горячим чаем из термосов и выпечкой.
    Следующий этап фестиваля – пятиборье проходил в спортивном комплексе пгт Верхошижемье. Курсант клуба «Патриот» Протасов Степан в соревнованиях по стрельбе стал победителем, набрав 43 очка. В соревновании по виду «Подтягивание на перекладине» команда клуба из Пижанки стала второй. После обеда участники фестиваля в фойе РДК познакомились с экспозицией, посвящённой жизни и подвигу А.Я.Опарина.
    Завершился фестиваль в районном Доме культуры выступлением гостей и хозяев мероприятия. От делегации Пижанского района проникновенно прочитала стихи Варвара Рыкова, Татьяна Исправникова исполнила песню. Все участники отметили высокий уровень организации данного мероприятия. Участники благодарят МКОУ СОШ с УИОП пгт Пижанка за транспорт.  

    Руководитель ВПК «Патриот»                                                                                                         Е.Метелёв  




Возврат к списку