Культура и досуг
Режим работы учреждений культуры пгт Пижанка
Пижанский районный Дом культуры
Часы работы:
Вторник-суббота с 12.00-21.00
Обеденный перерыв с 16.00-17.00 ч
выходной: воскресенье, понедельник
Детская библиотека
С 8.00 до 17.00,
Воскресенье с 9.00 до 16.00, выходной день – суббота
Центральная районная библиотека
С 9.00 до 18.00,
Воскресенье с 10.00 до 17.00, выходной день -суббота
МКУК "Пижанский краеведческий музей
пн - пт: 09.00-18.00
обед: 12.00 - 13.00
чт: 10.00 - 19.00
обед: 13.00 - 14.00
суббота, воскресенье – выходной
Режим работы учреждений культуры Пижанского района
№ |
Полное наименование |
Адрес |
Ф.И.О. руководителя |
Режим работы учреждения |
1. |
МКУК «Пижанский краеведческий музей» |
п. Пижанка, ул. Октябрьская,8 8 (83355) 2-11-39 |
Суслопарова Наталья Юрьевна |
пн - пт: 09.00-18.00 |
МКУК «Пижанская ЦКС» |
||||
1. |
Пижанский РДК |
п.Пижанка, ул.Труда,27 |
Исправникова Татьяна Валерьевна |
Вторник-суббота с 12.00-21.00 Обеденный перерыв с 16.00-17.00 ч |
2. |
Ахмановский СДК |
д.Ахманово, ул.Советская,4 |
Евдокимова Анастасия Евгеньевна |
Вторник-четверг 12.00.-20.00 ч. Пятница 12.00.-21.00 ч. Обед 16.00-17.00 |
3. |
Безводнинский СДК |
д.Безводное, ул.Советская,54 |
Федотов Владимир Михайлович |
Вторник-четверг 12.00.-20.00 ч. Пятница 12.00.-21.00 ч. Обед 16.00-17.00 |
4. |
Войский СДК |
с.Воя, ул.Школьная,3 |
Зверева Лидия Ивановна |
Вторник-четверг 12.00.-20.00 ч. Пятница 12.00.-21.00 ч. Обед 16.00-17.00 |
5. |
Казаковский СДК |
с.Казаково, ул.Мира,8 |
Батухтина Татьяна Николаевна |
Вторник-четверг 12.00.-20.00 ч. Пятница 12.00.-21.00 ч. Обед 16.00-17.00 |
6. |
Ластинский СДК |
д.2-й Ластик, ул.Советская, 42а |
Уренцова Лариса Тимофеевна |
Вторник-четверг 12.00.-20.00 ч. Пятница 12.00.-21.00 ч. Обед 16.00-17.00 |
7. |
ОЦМК |
д.М-Ошаево. ул.Северная,3а |
Афанасьева Елена Петровна |
Вторник-четверг 12.00.-20.00 ч. Пятница 12.00.-21.00 ч. Обед 16.00-17.00 |
8. |
Обуховский СДК |
с.Обухово, ул.Коммуны,10 |
Иванова Елена Аркадьевна |
Вторник-четверг 12.00.-20.00 ч. Пятница 12.00.-21.00 ч. Обед 16.00-17.00 |
9. |
Павловский СЦД |
д. Павлово, ул. Октябрьская,8 |
Соломина Тамара Александровна |
Вторник-четверг 12.00.-20.00 ч. Пятница 12.00.-21.00 ч. Обед 16.00-17.00 |
10. |
Р-Шуйминский СДК |
д. Р-Шуйма, ул.Молодежная д.25 |
Лебедева Наталья Александровна |
14.00-17.00 ч. |
11. |
Сретенский СДК |
с.Сретенское, ул.Труда,2 |
Старикова Валентина Николаевна |
14.00-17.00 ч. |
12. |
Пайгишевский СК |
д. Пайгишево, ул. Полевая,2 |
Беляева Алёна Юрьевна |
Вторник-четверг 12.00.-20.00 ч. Пятница 12.00.-21.00 ч. Обед 16.00-17.00 |
Часы работы библиотек Пижанской ЦБС.
Библиотеки |
Библиотекари |
Телефон |
Часы работы |
Ахмановская СБ: |
Демакова Людмила Михайловна |
8 – 922- 958 – 54 – 97 |
С 10.00 до 15.30 |
Безводнинская СБ: |
Князева Татьяна Юрьевна Новикова Людмила Николаевна |
8 -912 –335–79–96, |
С 9.00 до 17.00 |
Войская СБ: |
Оленёва Ольга Леонидовна |
8 – 922 – 946 – 87 – 24 |
С 10.00 до 17.00, |
Ижевская СБ: |
Батухтина Нина Ивановна |
8 – 922 – 999 – 37 – 91 2 – 62 - 11 |
С 9.00 до 12.00, Понедельник, среда, суббота |
Казаковская СБ: |
Домрачева Ольга Михайловна |
8 – 922 – 944 – 96 – 97, д.т. – 6 – 13 – 19 |
С 13.00 до 16.30, |
Кашнурская СБ: |
Тараева Ираида Анатольевна |
8 –912 – 363 – 49 - 68 |
С 9.00 до 12.00, |
Ластинская СБ: |
Полушина Римма Валентиновна |
8 – 912 – 704 – 51 – 02, |
С 9.00 до 16.00, |
М-Ошаевская СБ: |
Чиванова Надежда Александровна |
8 – 982 – 387 – 52 – 41, |
С 10.00 до 17.00, |
Обуховская СБ: |
Вятчанина Ольга Евгеньевна |
8 – 912 – 712 – 76 – 71, |
С 10.00 до 17.00, |
Павловская СБ: |
Шмырина Людмила Николаевна Клепцова Светлана Сергеевна |
8 – 922 – 711 – 85 – 58, |
С 9.00 до 17.00, |
Р – Шуйминская СБ: |
Ивашова Лариса Николаевна |
8 – 912 – 337 – 91 – 96, |
Ежедневно: |
Сретенская СБ: |
Лоскутова Елена Александровна |
8 – 982 – 392 – 32 – 44, ДК – 6 – 21 – 51 |
С 9.00 до 12.00, |
Пайгишевская СБ: |
Миковорова Людмила Ивановна |
8 – 922 – 946 – 98 – 45, |
С 13.00 до 16.00, |
Детская библиотека |
Лоскутова Светлана Анатольевна |
Тел. 2-22-16 8-919-507-92-34 |
С 8.00 до 17.00, |
Пижанская ЦБ |
Кислицына Елена Вениаминовна |
Тел. 2-15-78 8-953-683-24-13 |
С 9.00 до 18.00, |
Расписание работы клубных формирований МКУК «Пижанская централизованная клубная система»
№ |
Наименование клубного формирования |
Тип клубного формирования |
Категория населения
|
Руководитель |
Понедельник |
Вторник |
Среда |
Четверг |
Пятница |
Суббота |
Воскресенье |
Районный Дом культуры |
|||||||||||
1 |
Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Гармония» |
Самодеятельного народного творчества |
взрослая |
Царегородцев О.Л. |
1 |
|
18.00. |
|
|
18.00 |
|
2 |
Народный самодеятельный коллектив хор ветеранов «Завалинка» |
Самодеятельного народного творчества |
взрослая |
Елсукова Н.М. |
12.00 |
|
12.00. |
|
|
|
|
3 |
Театр эстрадных миниатюр «Зеркало» |
Самодеятельного народного творчества |
взрослая |
Соколова Л.А. |
18.00 |
|
18.00 |
|
|
|
|
4 |
Театральное объединение «Предлагаемые обстоятельства» |
Самодеятельного народного творчества |
взрослая |
Испрвникова Т.В. |
18.00 |
|
18.00 |
|
|
|
|
5 |
Формирование вокального пения «Серпантин» |
Самодеятельного народного творчества |
взрослая |
Елсукова Н.М. |
Ежедневно |
по индивидуальному расписанию |
|
|
|
|
|
6 |
Кружок ДПИ «Творческая магия» |
Самодеятельного народного творчества |
взрослая |
Скулкина Н.В. |
|
|
19.00 |
|
|
|
|
7 |
Вокальный ансамбль «Ассорти» |
Самодеятельного народного творчества |
От 15-24 лет |
Борисова О.Н |
|
17.00 |
17.00. |
|
|
|
|
8 |
Формирование сольного пения «Горошинки» |
Самодеятельного народного творчества |
Дети до 14 лет |
Борисова О.Н |
Ежедневно |
По индивидуальному расписанию |
|
|
|
|
|
9 |
Вокальный ансамбль «Девчонки» |
Самодеятельного народного творчества |
Дети до 14 лет |
Борисова О.Н. |
14.30. |
|
14.30. |
|
|
|
|
10 |
Формирование сольного пения «Колокольчик» |
Самодеятельного народного творчества |
Дети до 14 лет |
Елсукова Н.М. |
Ежедневно |
По индивидуальному расписанию |
|
14.15 |
|
|
|
11 |
Театральный кружок «Радуга» |
Самодеятельного народного творчества |
Дети до 14 лет |
Соколова Л.А |
|
14.00 |
|
14.00 |
|
|
|
12 |
Кукольный театр «Бибабо» |
Самодеятельного народного творчества |
Дети до 14 лет |
Соколова Л.А. |
14.00. |
|
14.00. |
|
|
|
|
13 |
Интеллектуальный клуб «Я и мир» |
Клуб по интересам |
Дети до 14 лет |
Барановская Е.Н |
12.30
|
|
12.30
|
|
|
|
|
14 |
Кружок игры на гитаре «Струна» |
Самодеятельного народного творчества |
От 15-24 лет |
Царегородцев О.Л |
17.00 |
|
17.00. |
|
|
|
|
15 |
Студия «Бенгальские огни» |
Самодеятельного народного творчества |
Дети до 14 лет |
Царегородцев О.Л. |
Ежедневно |
По индивидуальному расписанию |
|
|
|
|
|
16 |
Вокальный ансамбль «Гармошечки» |
Самодеятельного народного творчества |
Дети до 14 лет |
Царегородцев О.Л. |
|
17.00 |
17.00. |
|
|
|
|
17 |
Клуб ветеранов «Золотой возраст» |
Клуб по интересам |
пенсионеры |
Елсукова Н.М. |
|
3-я среда месяца 11.00 |
|
|
|
|
|
18 |
Женский клуб «Девичник» |
Клуб по интересам |
взрослые |
Барановская Е.Н |
|
|
|
|
1 раз в месяц 17.00 |
|
|
19 |
Семейный клуб «Семья» |
Клуб по интересам |
взрослые |
Бусыгин И.Н. |
|
|
|
3-я пятница месяца 18.00 |
|
|
|
20 |
Клуб «ЗОЖ» |
Клуб по интересам |
пенсионеры |
Бусыгин И.Н. |
9.30 |
|
|
9.30. |
|
|
|
21 |
Спортивная аэробика «Фитнес» |
Клуб по интересам |
взрослые |
Барановская Е.Н. |
18.30 |
|
|
18.30. |
|
|
|
22 |
Клуб «Йога» |
Клуб по интересам |
взрослые |
Барановская Е.Н. |
19.00 |
|
19.00. |
|
|
|
|
23 |
Авторская поэтическая гостиная «Богема» |
Клуб по интересам |
взрослые |
Царегородцев О.Л. |
|
|
|
|
1 раз в месяц |
|
|
24 |
Клуб старшеклассников |
Клуб по интересам |
От15 до 35 лет |
Бусыгин И.Н. |
|
|
|
2-я пятница месяца |
|
|
|
25 |
«Школа диджеинга» |
Клуб по интересам |
От 15 до 35 лет |
Метелёв Д.А. |
17.00 |
|
17.00 |
|
|
|
|
26 |
Клуб «Фантазия» |
Клуб по интересам |
Дети до 14 лет |
Тарбеева Н.К. |
|
|
|
16.00 |
|
|
|
Пайгишевский СК: |
|||||||||||
27 |
Песенно-танцевальный коллектив «Ош пеледыш» |
Самодеятельного народного творчества |
взрослая |
.Беляева А.Ю. |
14-00 |
|
18-00 |
|
|
|
|
28 |
Танцевальный кружок «Мальчишки» |
Самодеятельного народного творчества |
Дети до 16 лет |
Беляева А.Ю. |
|
|
18-00 |
|
|
18-00 |
|
29 |
Вокальный кружок «Голос» |
Самодеятельного народного творчества |
Дети до14 лет |
Беляева А.Ю. |
|
|
15-00 |
|
15-00 |
|
|
30 |
Спортивно- оздоровительный кружок «Мы за ЗОЖ» |
Клуб по интересам |
взрослая |
Беляева А.Ю. |
|
|
|
19-00 |
|
|
|
Павловский СЦД |
|||||||||||
31 |
мужской клуб «Пирамида» |
спорт |
Пенс. |
Шалегин В.А. |
|
18.00-20.00 |
18.00-20.00 |
18.00-20.00 |
18.00-20.00 |
|
|
32 |
Волейбольная секция «Быстрый мяч» |
спорт |
Молод. |
Шалегин В. А. |
|
18.00-20.00 |
18.00-20.00 |
18.00-20.00 |
18.00-20.00 |
|
|
33 |
Клуб «Теннис» |
спорт |
Молод. |
Шалегин В. А. |
|
18.00-18.30 |
18.00-18.30 |
18.00-18.30 |
18.00-18.30 |
|
|
34 |
Спорт. секция «Атлет» |
спорт |
Молод. |
Шалегин В. А. |
|
18.30-19.00 |
18.30-19.00 |
18.30-19.00 |
18.30-19.00 |
|
|
35 |
Кружок по бильярду «КийЯ» |
спорт |
Молод. |
Шалегин В. А. |
|
17.00-18.00 |
17.00-18.00 |
17.00-18.00 |
17.00-18.00 |
|
|
36 |
Спорт. клуб «Нас не догонят» |
спорт |
Пенс. |
Шалегин В. А. |
|
|
|
|
|
10.00-11.00 |
|
37 |
Ансамбль «Сударушка» |
Нар. тв-во |
Взрос. |
Зверева Л. Ю. |
|
17.00-18.00 |
|
17.00-18.00 |
|
|
|
38 |
Эстр. группа «КЛУБника» |
Нар. тв-во |
Взрос. |
Зверева Л. Ю. |
|
|
12.30-13.10 |
|
|
|
|
39 |
Ансамбль «Ижевлянка» |
Нар.тв-во |
Взрос. |
Чудиновских А. В. |
|
18.00-19.00 |
|
18.00-19.00 |
|
|
|
40 |
Дуэт «Старые друзья» |
Нар. тв-во |
Взрос. |
Одинцов В. Л. |
|
12.50-13.20 |
|
12.50-13.20 |
|
|
|
41 |
Ансамбль «Шаечка»
|
Нар.тв-во |
Взрос. |
Одинцов В. Л. |
|
13.30-14.10 |
|
13.30-14.10 |
|
|
|
42 |
Ансамбль «Мелодия» |
Нар.тв-во |
Взрос. |
Одинцов В. Л. |
|
12.10-12.40 |
|
12.10-12.40 |
|
|
|
43 |
Сол. пения «Звездопад» |
Нар.тв-во |
Взрос. |
Чудиновских А. В. |
|
|
|
|
|
12.10-12.40 |
|
44 |
ТЭМ «ЧП» |
Нар.тв-во |
Взрос. |
Соломина Т. А. |
|
|
|
|
17.40-18.40 |
|
|
45 |
Театр «Муза» |
Нар.тв-во |
Взрос. |
Соломина Т. А. |
|
19.00-20.00- |
|
|
|
|
|
46 |
Дуэт «ЛиНа» |
Нар. тв-во |
Взрос. |
Зверева Л. Ю. |
|
|
13.10-13.50 |
|
|
|
|
47 |
Танц. группа «Мымры» |
Нар. тв-во |
Взрос. |
Чудиновских Н. А. |
|
12.10-12.50 |
|
12.10-12.50 |
|
|
|
48 |
Ансамбль «Ветераночка |
Нар. тв-во |
Пенс. |
Одинцов В. Л. |
|
11.00-12.00 |
|
11.00-12.00 |
|
|
|
49 |
Танц. студия «Ритм» |
Нар. тв-во |
Молод. |
Чудиновских Н. А. |
|
|
|
|
|
13.00-14.00 |
|
50 |
Сол. пения «Звездопад» |
Нар. тв-во |
Молод. |
Чудиновских А. В. |
|
|
|
|
15.00-15.40 |
|
|
51 |
Танц. «Непоседы» |
Нар. тв-во |
дети |
Чудиновских Н. А. |
|
16.30-17.30 |
|
16.30-17.30 |
|
|
|
52 |
Танц. «Шалуны» |
Нар. тв-во |
дети |
Чудиновских Н. А. |
|
16.00-16.30 |
|
16.00-16.30 |
|
|
|
53 |
Танц. «Листопад» |
Нар. тв-во |
дети |
Чудиновских Н. А. |
|
|
|
|
16.20-17.00 |
|
|
54 |
Дуэт «Матрешечки» |
Нар. тв-во |
дети |
Зверева Л. Ю. |
|
|
15.30-16.00 |
|
|
|
|
55 |
Ансамбль «ДоМиСольКа» |
Нар. тв-во |
дети |
Зверева Л. Ю. |
|
|
15.00-15.30 |
|
|
|
|
56 |
Вок. студия «Задоринки» |
Нар. тв-во |
дети |
Зверева Л. Ю. |
|
16.30-17.00 |
|
|
|
|
|
57 |
Кружок «Волшебное слово» |
Нар. тв-во |
дети |
Соломина Т. А. |
|
|
16.00-16.30 |
|
|
|
|
58 |
Дет. театр. студия «Импульс» |
Нар. тв-во |
дети |
Соломина Т. А. |
|
|
|
|
17.00-17.40 |
|
|
59 |
Клуб «Ветеран» |
Клуб по инт. |
Пенс. |
Соломина Т. А. |
1 раз в месяц 11.00-12.00 |
|
|
|
|
|
|
60 |
Жен. клуб «Здоровье» |
Клуб по инт. |
Пенс.
Молод. |
Соломина Т. А. Чудиновских Н. А. |
|
11.00-12.00 |
18.30-19.10 |
11.00-12.00 |
18.30-19.10 |
|
|
61 |
Клуб выходного дня «Оптимист» |
Клуб по инт. |
Пенс. |
Соломина Т. А. |
1 раз в месяц 10.00-11.00 |
|
|
|
|
|
|
62 |
Сем. клуб «Апельсин |
Клуб по инт. |
Взрос. |
Зверева Л. Ю. |
1 раз в месяц 19.00-20.00 |
|
|
|
|
|
|
63 |
Лит. гостиная «Поэтической строкой» |
Клуб по интер. |
Пенс. |
Соломина Т. А. |
1 раз в месяц 10.00-11.00 |
|
|
|
|
|
|
64 |
Лит. гостиная «Поэтической строкой» |
Клуб по инт. |
Подр. |
Соломина Т. А. |
1 раз в месяц 11.00-12.00 |
|
|
|
|
|
|
65 |
Клуб «Подросток» |
Клуб по инт. |
Подр. |
Зверева Л. Ю. |
|
|
17.00-17.30 |
|
|
|
|
66 |
Молод. Клуб «Даешь, молодежь» |
Клуб по инт. |
Подр. и мол. |
Зверева Л. Ю. |
1 раз в месяц 19.00-20.00 |
|
|
|
|
|
|
67 |
Кружок юных ди-джеев «Диско-клуб |
Клуб по инт. |
Подр. |
Чудиновских А. В. |
|
|
16.30-17.00 |
|
|
|
|
68 |
Игровой клуб «Почемучка» |
Клуб по инт. |
дети |
Журавлева О. М. |
|
12.10 |
|
|
|
|
|
69 |
Хуж. кружок «Каляка-маляка» |
Люб. Об. |
дети |
Журавлева О. М. |
|
|
|
16.00-16.30 |
|
|
|
70 |
Клуб «Юный эколог» |
Клуб по инт. |
дети |
Журавлева О. М. |
|
16.00-16.30 |
|
|
|
|
|
71 |
Клуб «Театр муз. инструментов» |
Клуб по инт. |
дети |
Чудиновских А. В. |
|
|
|
|
|
14.10-14.50 |
|
Сретенский СДК |
|||||||||||
72 |
Кружок «Лейся песня» |
Нар. тв-во |
взрослые |
|
|
|
|
11.00 |
|
11.00 |
|
73 |
Клуб «Хозяюшка» |
Клуб по инт. |
взрослые |
|
|
2 и 4 вторник 11.00ч. |
|
|
|
|
|
74 |
Кружок «И в шутку и всерьёз» |
Нар. тв-во |
взрослые |
|
|
|
|
10.00 |
|
10.00 |
|
75 |
Клуб ветеранов «Здоровье» |
Клуб по инт. |
взрослые |
|
|
1 и 3 вторник 11.00ч |
|
|
|
1 раз в месяц |
|
76 |
Диско-клуб «Праздник» |
Клуб по инт. |
взрослые |
|
|
|
|
|
|
|
|
Ахмановский СДК |
|||||||||||
77 |
« Тонус» |
(Самод. народн. творч) |
От 56 |
Евдокимова А.Е |
|
|
|
|
18:00-19:00 |
|
|
78 |
Корт ( Детский) |
(Самод. народн. творч) |
От 0 -14 |
Евдокимова А.Е |
|
|
|
|
|
13.00-14:00 |
|
79 |
Корт (Взрослый) |
(Самод. народн. творч) |
От 15- 35 |
Евдокимова А.Е |
|
|
|
|
|
17:00-18:00 |
|
80 |
Музыкальная студия «Ритм» |
(Самод. народн. творч) |
От 15- 35 |
Евдокимова А.Е |
15:00-16:00 |
|
15:00-16:00 |
|
|
|
|
81 |
Театральное объединение « Калейдоскоп» |
(Самод. народн. творч) |
От 25 -56 |
Евдокимова А.Е |
19:00-20:00 |
|
19:00-20:00 |
|
|
|
|
82 |
Танцевальная группа « Фантазия» |
(Самод. народн. творч) |
От 15- 35 |
Евдокимова А.Е |
17:00-18:00 |
|
17:00-18:00 |
|
|
|
|
83 |
Танцевальная группа « Капелька» |
(Самод. народн. творч) |
От 0 -14 |
Евдокимова А.Е |
|
15:00-16:00 |
|
15:00-16:00 |
|
|
|
84 |
Музыкальная студия «Ритм микс » |
(Самод. народн. творч) |
От 0 -14 |
Евдокимова А.Е |
|
15:00-16:00 |
|
15:00-16:00 |
|
|
|
85 |
Диско -клуб «Потешки» |
клуб по интересам |
От 0 -14 |
Евдокимова А.Е |
|
|
|
|
19:00-20:00 |
|
|
86 |
«Рукоделие» |
клуб по интересам |
От15- 35 |
Евдокимова А.Е |
|
18:00-19:00 |
|
18:00-19:00 |
|
|
|
Безводнинский СДК |
|||||||||||
87 |
Бильярд взрослый «Луза» |
Клуб по интересам |
взрослые |
В.М.Федотов |
|
|
17:00 |
|
17:00 |
|
|
88 |
Бильярд детский «Шар» |
Клуб по интересам |
дети |
В.М.Федотов |
15:00 |
|
|
|
15:00 |
|
|
89 |
Настольный теннис детский «Ракетка» |
Клуб по интересам |
дети |
В.М.Федотов |
15:00 |
|
|
|
15:00 |
|
|
90 |
Настольный теннис взрослый «Мастер» |
Клуб по интересам |
взрослые |
В.М.Федотов |
|
|
17:00 |
|
17:00 |
|
|
91 |
Вокальная эстрадная песня «Гармония» |
самодеятельный |
взрослые |
Е.А.Демакова |
15:00 |
|
15:00 |
|
|
|
|
92 |
Ансамбль марийской песни «Шудыр» |
самодеятельный |
взрослые |
В.М.Федотов |
14:00 |
|
14:00 |
|
14:00 |
|
|
93 |
Ассамбль ветеранов «Сударушка» |
самодеятельный |
взрослые |
Л.А.Журавлева |
14:00 |
|
14:00 |
|
14:00 |
|
|
94 |
Эстрадный танец «Созвездие» |
самодеятельный |
взрослые |
Е.А.Демакова |
|
15:00 |
|
|
|
|
|
95 |
Драматический «Балаган» |
самодеятельный |
взрослые |
Е.А.Демакова |
|
15:00 |
|
|
|
|
|
96 |
Эстрадная песня «Гамма» |
самодеятельный |
дети |
Е.А.Демакова |
15:00 |
|
|
|
|
|
|
97 |
Эстрадный танец «Солнышко» |
самодеятельный |
дети |
Е.А.Демакова |
|
16:00 |
|
|
|
|
|
98 |
Кукольный театр «Петрушка» |
самодеятельный |
дети |
Е.А.Соломина |
|
|
14:00 |
|
|
|
|
99 |
Драматический «Теремок» |
самодеятельный |
дети |
Е.А.Соломина |
|
13:00 |
|
|
|
|
|
100 |
Народная песня «Рябинушка» |
самодеятельный |
дети |
Е.А.Соломина |
|
16:00 |
|
|
|
|
|
101 |
Народный танец «Ручеек» |
самодеятельный |
дети |
Е.А.Соломина |
|
|
|
13:00 |
|
|
|
102 |
ДПИ «Умелые ручки» |
Народное творчество |
дети |
Е.А.Соломина |
13:00 |
|
|
|
|
|
|
103 |
Экологический клуб «Юный натуралист» |
Клуб по интересам |
дети |
Е.А.Демакова |
|
|
13:00 |
|
|
|
|
104 |
Игровой клуб «Фантазер» |
Клуб по интересам |
дети |
Е.А.Соломина |
|
14:00 |
|
|
|
|
|
Войский СДК |
|||||||||||
105 |
Вокальный ветеранский ансамбль «Рябинушка» |
Самод. Нар. Тв. |
Взрослые (пенсионеры) |
Зверева Л. И. |
|
13:00 |
|
13:00 |
|
|
|
106 |
Хореографическая ветеранская группа «Ягодка-рябинка» |
Самод. Нар. Тв. |
Взрослые (пенсионеры) |
Зверева Л. И. |
|
|
12:00 |
|
|
12:00 |
|
107 |
Театральный коллектив «Сельские курьезы» |
Самод. Нар. Тв. |
Взрослые |
Зверева Л. И. |
|
17:00 |
|
17:00 |
|
|
|
108 |
Эстрадный сольного пения «Импульс» |
Самод. Нар. Тв. |
Взрослые |
Русинова А. С. |
|
|
13:00 |
|
|
13:00 |
|
109 |
Хореографическая группа «Ассорти» |
Самод. Нар. Тв. |
Взрослые |
Русинова А. С. |
|
12:00 |
|
12:00 |
|
|
|
110 |
Любительское объединение «Вера. Надежда. Любовь» |
Клуб по интересам |
Взрослые |
Зверева Л. И. |
|
|
|
14:00 |
|
|
|
111 |
Хореографическая группа «Драйв» |
Самод. Нар. Тв. |
От 15 до 35 |
Русинова А. С. |
|
|
|
|
17:00 |
17:00 |
|
112 |
Спртивно-оздоровительный клуб «Теннис» |
Спорт по интересам |
От 15 до 35 |
Русинова А. С. |
|
|
|
|
18:00 |
|
|
113 |
Вокальная группа «Капитошка»
|
Самод. Нар. Тв. |
дети |
Русинова А. С. |
|
|
14:30 |
|
14:30 |
|
|
114 |
Эстрадный сольного пения «Голос детства» |
Самод. Нар. Тв. |
дети |
Русинова А. С. |
|
15:00 |
|
15:00 |
|
|
|
115 |
Хореографическая группа «Стекляшки» |
Самод. Нар. Тв. |
дети |
Русинова А. С. |
|
16:00 |
|
|
16:00 |
|
|
116 |
Театральный коллектив «Фантазеры» |
Самод. Нар. Тв. |
Дети |
Зверева Л. И. |
|
|
|
|
13:00 |
14:00 |
|
117 |
Клуб по интересам «Посмотри и удивись» |
Клуб по инт |
Дети |
Зверева Л. И. |
|
14:00 |
|
|
|
|
|
118 |
Клуб по интересам «Её величество Игра» |
Клуб по инт |
Дети |
Зверева Л. И. |
|
|
15:00 |
|
|
|
|
Казаковский СДК |
|||||||||||
119 |
Ансамбль «Берёзка» |
Самод. народ. творч. |
от35 до 55 |
Батухтина Т.Н. |
|
|
|
|
|
1400 – 1510 |
1400 -1510 |
120 |
Ансамбль «Мелодия» |
Самод. народ. творч. |
дети до 14 |
Батухтина Т.Н. |
|
|
|
|
1700 – 1810 |
1230 - 1340 |
|
121 |
Театральный кружок «Забава» |
Самод. народ. творч. |
дети до 14 |
Наумова Л.В. |
|
|
|
|
|
1230 – 1340 |
1230 – 1340 |
122 |
Театральный кружок «Затея» |
Самод. народ. творч. |
от 35 до 55 |
Батухтина Т.Н. |
|
1800 – 1910 |
|
|
1830 – 1940 |
|
|
123 |
Ансамбль «Родник» |
Самод. народ. творч. |
от 35 до55 |
Батухтина Т.Н. |
|
|
|
|
|
1530 – 1640 |
1530 – 1640 |
124 |
Кружок ДПИ «Вдохновение» |
Самод. народ. творч. |
дети до 14 |
Наумова Л.В. |
|
|
|
|
|
1400 – 1510 |
1400 – 1510 |
125 |
«Теннис»- спортивный |
клуб по интересам |
дети до 14 |
Наумова Л.В. |
|
|
|
|
|
(2 р. в месяц, 1 и 3 суббота) 2000 |
|
126 |
«Бильярд» - спортивный |
клуб по интересам |
Молодёжь 15 - 35 |
Батухтина Т.Н. |
|
|
|
|
|
(2 р. в месяц, 2 и 4 суббота) 2000 |
|
127 |
«Настольные игры» - спортивный
|
клуб по интересам |
От 35 до55 |
Батухтина Т.Н. |
|
|
|
|
|
(2 р. в месяц, 1 и 3 суббота) 2000 |
|
Обуховский СДК |
|||||||||||
128 |
Вокальный ансамбль народной песни «Липовянка» (инклюзивный) |
Самод. народ. творчества |
Люди пенсионного возраста |
Иванова Е.А. |
|
С 11-00 до 12-30 |
|
С 11-00 до 12-30 |
|
|
|
129 |
Клубное формирование «Ветеран» |
Клуб по интересам |
Люди пенсионного возраста |
Иванова Е.А. |
|
|
|
|
|
С 14-00 до 15-00 |
|
130 |
Клубное формирование «Клуб любителей музыки» |
Клуб по интересам |
Люди пенсионного возраста |
Иванова Е.А. |
|
С 13-00 до 14-00 |
|
|
|
|
|
131 |
Детский танцевальный ансамбль «Солнечный зайчик» |
Художественно творческое |
Дети, подростки |
Копцева Л.Н. |
|
|
|
С 14-00 до 15-00 |
|
|
|
132 |
Клубное формирование «Игровой зал» |
Культурнопросветительское объединение |
Дети, молодёжь от 15 до 24 лет |
Копцева Л.Н. |
|
С 18-00 час до 20-00 |
|
|
С 18-00 час до 20-00 |
С 18-00 час до 20-00 |
|
133 |
Детский театральный кружок «Радуга красок» |
Художественно творческое |
Дети, молодёжь от 15 до 24 лет |
Копцева Л.Н. |
|
|
С 15-30 до 16-30 |
|
|
|
|
134 |
Детский эстрадный ансамбль «Радуга» |
Художественно творческое |
Дети |
Копцева Л.Н. |
|
|
|
С 15-00 до 16-00 |
|
|
|
135 |
Клубное форимрование «Игротека» |
Художественно творческое |
Дети, молодёжь от 15 до 24 лет и старше |
Копцева Л.Н. |
|
С 18-00 до 20-00 |
|
|
|
|
|
ОЦМК |
|||||||||||
136 |
«Удыр кас»- песенно-танцевальный ансамбль |
Самодеятельное народное творчество |
Взр. |
Афанасьева Е.П. |
|
16.00-16.45 |
|
|
16.00-16.45 |
|
|
137 |
«Муро аршаш» - песенно-танцевальный ансамбль |
Сам. нар.тв. |
ветеранский |
Шаблакова А.А. |
|
13.00-13.45 |
|
13.00-13.45 |
|
|
|
138 |
«Веснянка»- танцевальная группа |
Сам.нар.тв. |
Взр. |
Шаблакова А.А. |
|
|
|
|
16.00-17.00 |
|
|
139 |
«Изи пеледыш» - танцевальная группа |
Сам.нар.тв. |
дети |
Рыбакова Н.А. |
|
|
14.30-15.00 |
|
|
14.30-16.00 |
|
140 |
«Снеге пеледыш» - танцевальная группа |
Сам.нар.тв. |
дети |
Шаблакова А.А. |
|
15.30-16.00 |
|
15.30-16.00 |
|
|
|
141 |
«Цветочек»- танцевальная группа |
Сам.нар.тв. |
дети |
Рыбакова Н.А. |
|
15.00-15.30 |
|
15.00-15.30 |
|
|
|
142 |
«Ший онгыр»- танцевальная группа |
Сам.нар.тв. |
Подрост. |
Бояринцева Е.М. |
|
|
15.20-15.50 |
|
15.20-15.50 |
|
|
143 |
«Колокольчик» - танцевальная группа |
Сам.нар.тв. |
Подрост. |
Бояринцева Е.М. |
|
15.20-15.50 |
|
15.20-15.50 |
|
|
|
144 |
«Шушпые сем» - вокальный ансамбль |
Сам.нар.тв. |
Взросл. |
Афанасьева Е.П. |
|
16.00-17.00 |
16.00-17.00 |
|
|
|
|
145 |
«Соловушка» -сольное пение |
Сам.нар.тв. |
Взросл. |
Афанасьева Е.П. |
|
|
14.00-15.00 |
|
|
14.00-15.00 |
|
146 |
«Вис-вис»-вокальный ансамбль |
Сам.нар.тв. |
дети |
Шаблакова А.А. |
|
14.30-15.00 |
14.30-15.00 |
|
|
|
|
147 |
«Ромашки»-вокальная группа |
Сам.нар.тв. |
дети |
Рыбакова Н.А. |
|
|
|
|
15.20-15.50 |
|
|
148 |
«Саскавий»-фольклорный кружок |
Сам.нар.тв. |
Взросл. |
Рыбакова Н.А. |
|
|
12.00-12.45 |
|
|
|
|
149 |
«Творение»- кружок кройки и шитья. |
Сам.нар.тв. |
Взросл. |
Афанасьева Е.П. |
|
|
|
13.00-13.45 |
|
|
|
150 |
«Умелые ручки»-ДПИ |
Сам.нар.тв. |
дети |
Бояринцева Е.М. |
|
|
15.00-15.30 |
|
|
|
|
151 |
«Аэробика»- клуб ЗОЖ |
Клубы по интересам |
Взросл. |
Афанасьева Е.П. |
|
|
|
18.00-19.00 |
|
|
|
152 |
«Кугарня» - клуб Пожилых людей. |
Клубы по интересам |
Взросл. |
Шаблакова А.А. |
|
|
|
|
19.00-20.00 (раз в месяц) |
|
|
153 |
«MOBIL»-дискоклуб |
Клубы по интересам |
Взросл. |
Рыбакова Н.А. |
|
|
|
|
21.00-00.00 |
|
|
154 |
«Потешки»- дискоклуб |
Клубы по интересам |
дети |
Бояринцева Е.М. |
|
|
|
|
|
18.00-20.00 |
|
155 |
«Экология для любознательных»-экологический клуб. |
Клубы по интересам |
Дети Подрост. |
Бояринцева Е.М. |
|
|
|
|
16.00-16.30 |
|
|
Ластинский СДК |
|||||||||||
156 |
Песенно-танцевальный «Новое поколение» |
(Самод. народн. творч. |
От 8до 14 лет |
Уренцова Л.П. |
|
|
16.00-16.45 |
|
16.00-16.45 |
|
|
157 |
Вокальный «Сольное пение» |
Самод. народн. творч |
От55 и старше |
Русинова Е Л. |
|
|
18.00-19.00 |
|
18.00-19.00 |
|
|
158 |
Фольклорный ансамбль «Вараксим» |
Самод. народн. творч |
От55 и старше |
Русинова Е Л. |
|
|
19.00-20.00 |
|
19.00-20.00 |
|
|
159 |
Драматический «Горизонт» |
Самод. народн. творч |
От10лет и старше |
Уренцова Л.Т. |
|
16.15-17.00 |
|
16.15-17.00 |
|
|
|
160 |
Вокальный «Шалунишки» |
Самод. народн. творч |
От 3-7 лет |
Уренцова Л.Т. |
|
15.30-16.00 |
|
15.30-16.00 |
|
|
|
161 |
Спортивный «Сильные смелые,ловкие» |
клуб по интересам |
От8 и старше |
Уренцова Л.Т. |
|
16.15-17.00 |
|
|
|
|
|
162 |
Песенно-танцевальный «Шушпык» (Соловушки) |
Самод. народн. творч |
От 35-50 лет |
Уренцова Л.Т. |
|
19.00-20.00 |
|
19.00-20.00 |
|
|
|
Расписание работы кружков и клубов по интересам
МКУК « Пижанская централизованная библиотечная система» на 2020-2021г.
Название творческого объединения, клуба, кружка |
Время и день проведения |
Возрастная категория |
Руководитель |
Юношеский СМИ-клуб |
С ноября 2 раза в месяц, в 16.00 |
Юношество (14+) |
Скрипина Т.Н |
Клуб «Родник» поэтический |
1 раз в квартал, в 16.00 |
Все группы (14+) |
Скрипина Т.Н. |
Экологический клуб «Подснежник» |
1 раз в квартал, в 16.00 |
Все группы (14+) |
Скрипина Т.Н. |
Семейная изо-студия«Радость» |
2 раза в месяц, воскресенье, в 12.00 |
Все группы (4+) |
Скрипина Т.Н. |
Досуговый клуб «Встреча» |
1 раз в месяц, в 18.00 |
Все группы (55+) |
Груенко О.П. |
Оздоровительный клуб «ЗОЖ» в РДК |
3 – й вторник месяца, в 9.30 |
Все группы |
Груенко О.П. |
Женский клуб «Берегиня» |
С ноября 2 раз в месяц, 1,3 понедельник, в 10.00 |
Все группы (55+) |
Скрипина Т.Н. |
«Литературная гостиная» - досуговый |
1 раз в квартал, в 16.00 |
Все группы (14+) |
Мотовилова О.Л.. |
Клуб «Путешественников» |
По договоренности |
Все группы |
Скрипина Т.Н. |
Клуб «Путь к успеху» |
2 раза в месяц, среда, в 10.00 |
Инвалиды (14+) |
Скрипина Т.Н. |
Клуб православной славянской культуры «Благо – дать» |
2 раза в месяц Среда в 16.00, воскресенье в 10.00 |
Все группы (14 +) |
Скрипина Т.Н. |
Ахмановская СБ |
|||
Кружок «Умелые руки» |
2 раза в месяц, 1 и 3 воскресенье, в 11.00 |
1 – 8 класс |
Демакова Л.М. |
Кружок «В мире книг» |
2 раза в месяц, 2 и 4 среда, в 14.00 |
1 – 6 класс |
Демакова Л.М. |
Клуб «Старшеклассница» |
1 раз в месяц, воскресенье, в 11.00 |
8 -9 класс |
Демакова Л.М. |
Пижанская районная детская библиотека |
|||
Правовой клуб «ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!» |
2 раза в месяц по индивидуальному расписанию |
13-14 лет (13 чел) |
Лоскутова С.А. |
Клуб выходного дня «КАЛЕЙДОСКОП» |
1 раз в месяц (первое или последнее воскресенье месяца, по объявлению) |
Дети от 2-х и старше, взрослые |
Михеева С.Ю. Лоскутова С.А. |
Кружок «АЗБУКА ЗДОРОВЬЯ» |
1 раз в неделю (среда, 13.30ч.) |
8-9 лет (10 чел) |
Царегородцева Г.Н. |
Творческое объединение «КИНОСТУДИЯ» |
2 раза в неделю (понедельник среда, 14.00ч.)
|
10-12 лет (6 чел.) |
Лоскутова С.А. |
Кружок «МЫ ЮНЫЕ КРАЕВЕДЫ» |
2 раза в месяц (среда, 16.00ч.) |
12-14 лет (8 чел.) |
Михеева С.Ю. |
Детское творческое объединение «ВЕРЛИБР» |
1 раз в месяц по объявлению По индивидуальному объявлению |
9 -16 лет |
Царегородцева Г.Н. |
Кружок «РАДУГА СКАЗОК» |
1 раз в неделю, вторник в 11.30 |
1 кл. (7-8 лет) |
Михеева С.Ю. |
Театр – студия «КУКОТЕНЯ» |
1 раз в месяц, вторник в 11.30 |
1 кл. |
Михеева С.Ю. |
Безводнинская СБ |
|||
Программа внеурочной деятельности «Здесь Родины моей начало» |
1 раз в неделю, Четверг, в 14.00
|
4 класс |
Новикова Л.Н. |
Программа внеурочной деятельности «Дорогой открытий и добра» |
1раз в неделю, понедельник, в 14.00 |
2 класс |
Князева Т.Ю. |
Программа внеурочной деятельности «Простые истины» |
2 раза в месяц, 2 и 4 вторник, в 14.00 |
5 класс |
Князева Т.Ю. |
Программа внеурочной деятельности «Веселая горница» |
1раз в неделю, среда, в 14.00 |
2 класс |
Новикова Л.Н. |
Кружок «Школа светофорных наук» |
2 раза в месяц, 1 и 3 вторник, в 13.00 |
5 класс |
Князева Т.Ю. |
Кружок «Библиокрошки» |
1 раз в месяц, 3-я пятница, в 9.00 |
Детский сад |
Князева Т.Ю. |
Войская СБ |
|||
Театральный кружок «По щучьему веленью» |
Каждый вторник, в 14.30 |
1-4 класс |
Оленева О.Л. |
Кружок «Почитаем, поиграем» |
Последний понедельник каждого месяца, в 13.40 |
3–4класс |
Оленева О.Л. |
Кружок «Умелые руки не знают скуки» |
Каждый четверг, в 13.00 |
Пенсионеры, инвалиды, безработные |
Говязина В. |
Клуб «Вера, Надежда, Любовь» |
1 раз в квартал, в праздничные дни, в 12.00 |
Пенсионеры, инвалиды |
Оленева О.Л. ДК |
Клуб «Откровение» |
1 раз в квартал, 18.00 |
Молодежь |
Оленева О.Л. |
Ижевская СБ |
|||
Клуб «Душегрейка» |
1 раз в месяц, пятница, в 11.00 |
Ветераны |
Батухтина Н.И. |
Кружок «Родничок» |
2 раза в месяц, в 11.00 |
1-7 класс |
Батухтина Н.И. |
Казаковская СБ |
|||
Клуб «Радуга» |
1 раз в месяц, пятница, в 15.00 |
Ветераны |
Домрачева О.М. |
Кружок «Читайка» |
2 раза в месяц, в суббота 14.00 |
1 – 4 класс |
Домрачева О.М. |
Кашнурская СБ |
|||
Кружок «Друзья книг» |
1 раз в неделю, четверг, в 11.00 |
2- 4 класс |
|
Клуб «Вдохновение» |
1 раз в месяц, вторник, в 10.00 |
Ветераны |
|
М-Ошаевская СБ |
|||
Кружок «Незнайка» |
1 раз в месяц, четверг, 10.30 |
Дошкольники |
Чиванова Н.А. |
Кружок «Малышок» |
1 раз в месяц, среда, 14.30 |
2 – 4 класс |
Чиванова Н.А. |
Клуб «Кугарня» |
1 раз в месяц, пятница, в 14.00 |
Ветераны |
Чиванова Н.А. |
Обуховская СБ |
|||
Клуб «Край родной» |
3-е воскресенье месяца, в 11.00 |
5 – 9 класс, взрослые |
Вятчанина О.Е. |
Объединение «Зелёный парус» |
4-е воскресенье месяца, в 11.00 |
5 – 9 класс, взрослые |
Вятчанина О.Е. |
Клуб «Золотой возраст» |
1 раз в квартал, в 11.00 |
Ветераны |
Вятчанина О.Е. |
Кружок «Книжкина больница» |
1 раз в квартал, в дни каникул по объявлению, в 11.00 |
3 - 5 класс |
Вятчанина О.Е. |
Павловская СБ |
|||
Кружок «Родная земля» |
2 раза в месяц, вторник, в 14.30 |
1 – 9 класс |
Шмырина Л.Н., Клепцова С.С.. |
Кружок «Буратино» |
2 раза в месяц, четверг, в 12.30 |
1 – 4 класс |
Шмырина Л.Н., Клепцова С.С.. |
Клуб «Подросток +» |
1 раз в месяц, понедельник, в 13.30 |
8 – 9 класс |
Шмырина Л.Н., Клепцова С.С.. |
Клуб «Диалог» |
1 раз в месяц, среда , в 10.00 |
Женский |
Шмырина Л.Н., Клепцова С.С. |
Р-Шуйминская СБ |
|||
Кружок «Калейдоскоп» |
1раз в месяц, суббота, в 10.30 |
Дошкольники, 4 класс |
Ивашова Л.Н. |
Клуб «Школа ЗОЖ» |
Один раз в месяц, четверг, в 16.00 |
Ветераны |
Ивашова Л.Н. |
Сретенская СБ |
|||
Кружок «Мастерилка» |
В каникулы, 1 раз в неделю, пятница, в 11.00 |
Дошкольники, 1-3 класс |
Лоскутова Е.А. |
Кружок «По дорогам сказок» |
В каникулы, 1 раз в неделю, среда, в 11.00 |
Дошкольники, 1-3 класс |
Лоскутова Е.А.
|
Клуб «Ветеран» |
2 раза в месяц, среда, в 11.00 |
Ветераны |
Лоскутова Е.А. |
Пайгишевская СБ |
|||
Кружок «Мастерилка» |
1 раз в месяц, последнее воскресенье, в 15.00 |
1-7 класс |
Миковорова Л.И. |
Клуб «У милых дам» |
1 раз в месяц, 3-й четверг, в 15.00 |
Женский |
Миковорова Л.И. |
Часы работы кружков и клубов могут меняться по обстоятельства
История создания сети учреждений культуры в Пижанском районе
Единственными очагами культуры в предреволюционный период на территории нашего района, кроме сельских школ и немногих пришкольных библиотек, были созданы две народные библиотеки-читальни в 1913 году в селе Пижанка и в селе Соломинском. В Пижанской библиотеке имелось тогда всего 1108 книг и 217 читателей, в Соломинской библиотеке – 709 книг и 269 читателей. В июне 1914 года Пижанская библиотека была превращена в кустовую, в связи с чем ей в том году отпущено денег на приобретение книг, журналов и газет 377 рублей 50 копеек. Это большая сумма, если учесть, что в 1913 году Пижанская библиотека имела всех книг на сумму 445 рублей. Такое состояние библиотек было вплоть до октября 1918 года. В первые годы после революции в селах стали открываться народные дома, для которых иногда оборудовали сараи, пустующие здания, устраивали в них концерты, спектакли, проводили беседы, лекции, диспуты.
В 1924 году в селе Пижанка был построен новый Народный Дом на 350 мест. Кроме концертов, спектаклей и лекций в клубе изредка стали показывать кинокартины, иногда приезжали городские артисты с концертами, спектаклями. В деревнях создавались красные уголки, в которых развивалась художественная самодеятельность, имелись газеты, журналы, книги, выпускались стенгазеты. Организаторами художественной самодеятельности и других мероприятий по развитию культуры в деревне были комсомольцы и сельские комсомольские организации.
Районирование 1929 года и создание Пижанского района явилось мощным толчком к развитию культуры в районном центре и в районе. В 1933 году закончено строительство Районного Дома Культуры в селе Пижанка.
В селах и деревнях начинают открываться избы-читальни, которых к 1935 году было семь, создаются сельские библиотеки (в Обухове). К десятилетию района (1939 год) у нас имелось три сельских библиотеки, 15 изб-читален. В 1939 году было отпущено средств 121,1 тыс. руб. это в 22,2 раза больше 1929 года. В районном Доме Культуры стали регулярно показывать новые кинокартины, в 1935 году кинофильмом «Путевка в жизнь» началась демонстрация звуковых кинокартин, появилась кинопередвижка, обслуживающая кинокартинами население непосредственно в колхозах и сельских клубах В 1933 году построен РДК имени Клары Цеткин по улице Советской
К 10-летию района открыты 3 сельские библиотеки, 15 изб-читален, в РДК стали регулярно показывать новые кинокартины, появилась кинопередвижка
В 1944 году был создан отдел кинофикации
Более 20 лет в кинофикации отработали:
Зверева Ида Александровна, Коробейникова Апполинария Ильинична, Подоплелова Надежда Алексеевна За годы Великой Отечественной войны много лишений и трудностей перенес наш советский народ. Несмотря на большие трудности и лишения за годы войны сеть учреждений культуры в районе не сократилась, а даже увеличилась на 1 сельскую библиотеку. Расходы на учреждения культуры в 1946 году увеличились до 151 тысячи рублей.
В последующее десятилетие подъем культуры в нашем районе был весьма существенным: количество сельских библиотек до 14-ти, книжный фонд всех библиотек района составил 72,5 тысяч книг, читателей в библиотеках было более 6000. Кроме районного Дома Культуры имелось в районе 8 изб-читален, 15 сельских клубов и несколько колхозных клубов, имелось 5 стационарных и 8 передвижных киноустановок, звуковые и цветные кинокартины регулярно демонстрировались в 62-х населенных пунктах нашего района.
К 1967 году в районе имелось 16 библиотек, книжный фонд которых превышал 136 тысяч томов, постоянно пользовались книгами библиотек более 8500 читателей. Кроме районного Дома Культуры в районе работали 31 сельских и колхозных клубов, имелось 27 стационарных киноустановок.
В 1976 году все библиотеки района были объединены в единую централизованную библиотечную систему, во главе которой стала Пижанская центральная библиотека.
60-90е годы 20 века были весьма существенными для подъема культуры в нашем районе
строятся новые здания домов культуры
увеличивается книговыдача и количество посещений в библиотеках
открываются:
сельский центр досуга в д. Павлово 1988 г
Областной Центр марийской культуры в д. Мари-Ошаево 1990 г
1991 год - открытие краеведческого музея
В 1945 году создан отдел культуры Пижанского района. Заведующие отделом культуры:
Титова Антонина Семеновна (1945-1947 )
Рычков Николай Евдокимович (1947 – 1948 )
Лаптев Аркадий Иванович (1948-1949)
Зверев Леонид Алексеевич (1949-1953)
Ратов Геннадий Михайлович (1953-1956)
Емельянов Станислав Макарович (1956-1959
Рычков Геннадий Михайлович (1967-1970)
Журавлева Клавдия Александровна (1970-1972)
Скрипин Юрий Петрович (1972-1985), (2001-2006)
Домрачев Сергей Александрович (1985-1989)
Урасова Лидия Егоровна (1989-1991)
Зверева Тамара Ивановна (1991-2001)
Демшин Юрий Александрович (2006 - 2017)
Исправникова Татьяна Валерьевна (2017-2020)
С 2020 года Ведерникова Вера Васильевна, заведующая МУ «Отдел культуры администрации Пижанского района»